Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-322/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Елисеева С.С.,

его защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Елисеева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елисеев С.С., страдая опийной наркоманией, в доме своей матери по адресу: <адрес>, организовал притон для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы и в период с 27 июля по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял указанное жилое помещение лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков, получая от них в качестве оплаты за эту услугу часть изготовлявшихся наркотических средств, которые использовал для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Елисеев С.С. для изготовления и употребления наркотических средств предоставил помещение дома № ..... по ул. <адрес> знакомым ФИО 1, ФИО 2 и ФИО 3, которые из семян мака, используя электрическую плиту и кухонную утварь, приготовили и употребили часть наркотического средства, а часть изготовленного наркотика употребил Елисеев С.С.

ДД.ММ.ГГГГ с 14.00 часов до 15.30 часов Елисеев С.С. вновь предоставил помещение указанного дома для изготовления и употребления наркотического средства знакомым ФИО 4 и ФИО 2 Последние из семян мака изготовили и употребили в этом помещении наркотическое средство, часть которого передали для употребления Елисееву С.С.

В судебном заседании подсудимый Елисеев С.С. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Елисеев С.С. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым согласился Елисеев С.С., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Елисееву С.С. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание также, что Елисеев С.С. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Елисееву С.С. и считает, что его исправление возможно без отбывания им наказания в исправительной колонии, поэтому применяет к нему условное осуждение без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Елисеева С.С. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Елисееву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Елисееву С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД УФСКН РФ по Воронежской области - пакет № 1 с металлической миской, фрагментом стекла неправильной формы, пакет № 2 с тремя полимерными бутылками с жидкостью, имеющие этикетки «Растворитель 646», горловины пакетов перевязаны нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом, подписанными понятыми и дознавателем, специалистом, оттиском мастичной печати для пакетов № 7 УФСКН РФ по ВО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд.

Разъяснить Елисееву С.С. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также то, что Елисеев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Козлов