Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело 1-325/2010 г.П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимого Мирного В.А.,
защитника адвоката Бородаенко В.В.,
предъявившего удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
с участием представителя потерпевшего Кропинова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирного В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., временно проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Мирный В.А., совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, подсудимый Мирный В.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совершили, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 30 минут, подсудимый Мирный В.А., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на станцию ......... г. Воронежа, а именно к стоящему на втором эстакадном пути, вагону рельсового автобуса РА1 - 002, из которого, реализуя свои преступные намерения, тайно, из корыстных побуждений, при помощи отверток, похитили шесть багажных полок, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Причинив своими преступными действиями локомотивному депо ......... Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 5810 рублей 10 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут подсудимый Мирный В.А., и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли на станцию ......... г. Воронежа, а именно к стоящему на втором эстакадном пути, вагону ДТ 116-001-02, из которого, реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений, при помощи отверток, похитили восемь ручек дивана, после чего, сложив всё в пакет, попытались скрыться с похищенным с места совершения преступления, но по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции и работниками охраны станции .......... Своими преступными действиями подсудимый Мирный В.А., и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили Локомотивному депо ......... Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 73 рубля 20 копеек.

Подсудимый Мирный В.А., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, и покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой по предварительному сговору, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Бородаенко В.В., поддержал ходатайство подсудимого Мирного В.А.

Государственный обвинитель Федосов А.Е. и представитель потерпевшего Кропинов А.А., выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мирного В.А., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мирный В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мирного В.А., по факту хищения от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Мирного В.А., от ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Мирному В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений относящихся к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, полностью раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту временного жительства. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Мирного В.А., по делу не имеется. Учитывая изложенное и учитывая, что подсудимый не имеет определенного места жительства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Мирного В.А., не возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание без ограничения свободы.

Исковые требования ОАО «Российские железные дороги» в лице филиала Юго-Восточная железная дорога» о взыскании материального ущерба причиненного преступлением в сумме 4841 рублей 75 копеек с подсудимого Мирного В.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ ст. 1064 ГК РФ, ст. 220, 221 ГПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мирного В.А.,виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, окончательно определить наказание Мирному В.А., по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мирному В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Мирному В.А., проследовать для отбывания наказания в колонию-поселение, самостоятельно, за счет государства.

Срок наказания Мирному В.А., исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания засчитывается, из расчета 1 день следования, за один день лишения свободы.

Возложить на Мирного В.А. обязанность после вступления приговора в законную силу в десятидневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УФСИН России по Воронежской области по адресу: <адрес>) для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный предписанием срок, он объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Исковые требования Юго-Восточной Железной дороги Филиала ОАО «РЖД» к Мирному В.А. о взыскании ущерба причиненного преступлением удовлетворить полностью.

Взыскать с Мирного В.А. в пользу Юго-Восточной Железной дороги Филиала ОАО «РЖД», в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4 841 (четыре тысячи восемьсот сорок один) рубль 75 копеек, которые перечислить на счет: Юго-Восточной железной дороги - филиалу ОАО «РЖД», р/сч. .........

Вещественные доказательства: багажную полку, опечатанную печатью «ЛОВД на ст. .........» с подписями понятых и следователя; полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью «ЛОВД на ст. .........» с подписями понятых и следователя, в котором находятся: 8 ручек дивана с вагона дизельпоезда, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ......... - возвратить по принадлежности, локомотивному депо ......... Дорожной дирекции по обслуживанию пассажиров в пригородном сообщении Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

2 полотна по металлу, нож, бокорезы, торцевой ключ, рожковый ключ, 2 крестовые отвертки, 3 шлицевых отвертки - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мирный В.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров