Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело 1-324/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимого Баранова И.Н.,

защитника адвоката Вершковой И.В.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шаевой В.В.,
а также с участием потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Баранова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего: по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л: Баранов И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Баранов И.Н. ночевал у своей знакомой ФИО 1 в однокомнатной квартире № ..... дома № ..... по ул. <адрес>. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов проснулся, и из корыстных пробуждений решил похитить какое-либо ценное имущество, принадлежащее ФИО 1 Убедившись, что ФИО 1 спит Баранов похитил со стола из женской сумки 500 рублей, из шкатулки, стоявшей на тумбочке золотое кольцо с камнем зеленого цвета, стоимостью 6000 рублей, а также снял с шеи потерпевшей золотую цепочку стоимостью 10000 рублей с золотым кулоном стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом Баранов с места совершения преступления скрылся, а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 19500 рублей.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ Баранов И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении его уголовного дела в особом порядке.

В ходе судебного заседания Баранов И.Н. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно и после консультации со своим защитником, он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Вершкова И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО 1 не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Поскольку санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баранов И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Баранова И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке ФИО 1, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания Баранову И.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, полное признание им своей вины, положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Учитывая вышеизложенное, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Баранову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

По уголовному делу потерпевшей ФИО 1 заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Баранова И.Н. в ее пользу 19500 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба. Указанные исковые требования подсудимый Баранов И.Н. признал полностью.

Обсудив исковые требования о возмещении имущественного вреда с участниками уголовного процесса, и руководствуясь требованиями ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым удовлетворить их в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баранова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два)года.

Обязать Баранова И.Н. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Баранову И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Гражданский иск потерпевшей ФИО 1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Баранова Игоря Николаевича в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 19500 (девятнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий О.А.Авдеев