Приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-328/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Ратькова М.В.,

его защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Ратькова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ратьков М.В., страдая опийной наркоманией, в своей <адрес>, организовал притон для изготовления и употребления наркотических средств опийной группы и в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял указанное жилое помещение лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотиков, получая от них в качестве оплаты за эту услугу часть изготовлявшихся наркотических средств, которые использовал для личного употребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Ратьков М.В. для изготовления и употребления наркотических средств предоставил помещение своей квартиры знакомым ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, которые из семян мака, используя электрическую плиту и кухонную утварь, приготовили и употребили часть наркотического средства, а часть изготовленного наркотика употребил Ратьков М.В.

ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Ратьков М.В. для изготовления и употребления наркотических средств вновь предоставил помещение своей квартиры ФИО 5, который из семян мака приготовили и употребил часть наркотического средства, а часть изготовленного наркотика употребил Ратьков М.В.

ДД.ММ.ГГГГ с 15.30 часов до 18.30 часов Ратьков М.В. вновь предоставил помещение своей квартиры для изготовления и употребления наркотического средства знакомому ФИО 1 Последний из семян мака изготовил и употребил в этом помещении наркотическое средство, часть которого передали для употребления Ратькову М.В.

В судебном заседании подсудимый Ратьков М.В. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Ратьков М.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым согласился Ратьков М.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимому Ратькову М.В. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести. Суд принимает во внимание также, что Ратьков М.В. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Ратькову М.В. и считает, что его исправление возможно без отбывания им наказания в исправительной колонии, поэтому применяет к нему условное осуждение без ограничения свободы. Учитывая, что подсудимый Ратьков М.В. страдает опийной наркоманией (л.д. 114), суд находит необходимым обязать его пройти курс лечения от наркомании в Воронежском наркологическом диспансере.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ратькова М.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ратькову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, а также пройти курс лечения от наркомании в Воронежском наркологическом диспансере.

Меру пресечения на кассационный период Ратькову М.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД УФСКН РФ по Воронежской области - пакет № 1 с металлической кастрюлей, металлической кружкой, металлической столовой ложкой, стеклянным флаконом, фрагментом стекла неправильной формы, горловина пакета перевязана нитью белого цвета, свободные концы нити оклеены биркой с пояснительным текстом, подписанной понятыми и дознавателем, оттиском мастичной печати для пакетов № 7 УФСКН РФ по ВО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Воронежский областной суд.

Разъяснить Ратькову М.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, а также то, что Ратьков М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Козлов