Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-125/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Иванова В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., проживающего: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.Б. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> Иванов В.Б. в целях личного употребления незаконно приобрел путем сбора куст дикорастущей конопли, которую перенес к себе домой по месту проживания <адрес>, где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и стал незаконно хранить в бумажном свертке. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у дома № ..... по ул.<адрес> Иванов В.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в помещение УПМ №4 ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в левом наружном кармане куртки у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,37 грамма, что в соответствии с примечанием к ст.228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании Иванов В.Б. не присутствовал, представил в суд в письменном виде ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Виновность Иванова В.Б. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Иванова В.Б. в ходе производства предварительного расследования, где он, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого в присутствии защитника показывал, что в сентябре-октябре ДД.ММ.ГГГГ в лесном массиве <адрес> сорвав куст дикорастущей конопли, измельчил, высушил и стал хранить при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ у дома № ..... по ул.<адрес> случайно выругался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции. Перед досмотром ему предложили выдать добровольно предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что он ответил отказам, забыв про сверток с коноплей, который затем в ходе досмотра в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят (л.д. 64-65).

Оглашенными с согласия сторон показаниями, данными в ходе производства предварительного расследования, свидетелей ФИО 1 и ФИО 2 участковых уполномоченных милиции ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов у дома № ..... по ул.<адрес> за совершение административного правонарушения ими был задержан и доставлен в помещение участкового пункта милиции Иванов В.Б., у которого при личном досмотре в присутствии понятых в левом кармане куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета (л.д. 86-87, 102-103).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции в помещение участкового пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, которому перед началом досмотра предложили добровольно выдать имеющиеся у него предметы, изъятые из гражданского оборота, оружие, наркотические средства. Досматриваемый представился как Иванов В.Б. и ответил, что таких предметов у него нет, однако в ходе досмотра у него был обнаружен в левом кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения, который в их присутствии был упакован в полиэтиленовый прозрачный пакет (л.д. 96-97, 98-99).

Протоколом личного досмотра Иванова В.Б., в ходе которого в помещении УПМ №4 ОМ №1 УВД по г.Воронеж у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения (л.д.40).

Заключением судебно-химической экспертизы, согласно которому вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Иванова В.Б., является наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 13,37 грамма (л.д. 45, 104-105)

Актом медицинского освидетельствования № 286 от 8.02.2010г., согласно которому у Иванова В.Б. установлен факт употребления наркотических средств группы каннабиноидов (л.д.56).

Действия Иванова В.Б. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного расследования Иванову В.Б. было также предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, уголовное преследование по данному эпизоду прекращено отдельным постановлением за примирением с потерпевшим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, и данные о личности подсудимого Иванова В.Б., который нигде не работает, проживает в г.Воронеже без регистрации. Вместе с тем, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, страдает рядом хронических заболеваний и в настоящее время проходит курс длительного лечения. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности исправления Иванова В.Б. без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Иванова В.Б. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Иванову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 13,18 грамма, хранящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Ивановым В.Б. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.