Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело 1-326/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием помощника Воронежского транспортного прокурора Романова Д.А.,

подсудимого Зайцева А.В.,

защитника адвоката Семенова В.А.,

предъявившего удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № ....., от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

а также с участием представителя потерпевшего Кропинова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Зайцева А.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год. 2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зайцев А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около в 21 час 00 минут Зайцев А.В., с целью совершения хищения чужого имущества пришел к зданию кузнечного цеха Воронежской дистанции пути ......... отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД» станции ........., г. Воронежа. Реализуя свои преступные намерения, действуя тайно, из корыстных побуждений подсудимый Зайцев А.В., взломав дверь руками, проник внутрь вышеуказанного здания, откуда похитил плитку чугунную половую в количестве 23 штук, общей массой 736 кг, стоимостью 04 рубля 47 копеек за 1 кг, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Своими преступными действиями подсудимый Зайцев А.В., причинил Воронежской дистанции пути ......... отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД», материальный ущерб на общую сумму 3289 рубля 92 копеек.

Подсудимый Зайцев А.В., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Семенов В.А., поддержал ходатайство подсудимого Зайцева А.В.

Государственный обвинитель Романов Д.А., и представитель потерпевшего Кропинов А.А., выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Зайцева А.В., и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайцев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зайцева А.В., следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Зайцеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, ранее судимого, судимость в установленном законе порядке не снята и не погашена, отрицательно характеризующегося по месту отбытия наказания и по месту фактического проживания, вместе с тем полностью раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту регистрации. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зайцева А.В., является явка с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зайцева А.В. не имеется.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Зайцева А.В., не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие обстоятельства смягчающего наказание, считает возможным назначить наказания без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зайцева А.В.,виновным и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Зайцеву А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.

Срок отбытия наказания Зайцеву А.В., исчислять с момента задержания - со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: половые чугунные плиты в количестве 23 штук, клещи - переданные представителю потерпевшего Кропинову А.А., возвратить по принадлежности, в Воронежскую дистанцию пути ......... отделения Юго-Восточной железной дороги - филиала ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым А.В. в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе после подачи кассационной жалобы поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров