Приговор по ст. 30 ч. 1 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



Дело 1-212/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Мязина И.А. и Буниной Е.Л.,

подсудимого Лещенкова И.А.,

защитника адвоката Несмеяновой Л.С.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лещенкова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» и ст.ст. 30 ч.1, 228 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лещенков И.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, умышленно создав условия для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от виновного. Данное преступление Лещенков И.А. совершил при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ Лещенков совершил действия по приготовлению к преступлению, а именно умышленно создал условия для его совершения, приобретя в неустановленном месте у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах порошкообразное наркотическое средство общей массой не менее 56,08 грамма - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) общей массой 3,365 грамма, 6-моноацетилморфин общей массой 0,646 грамма и ацетилкодеин общей массой 0,224 грамма, что является особо крупным размером. Приобретя указанное наркотическое средство по цене 640 руб. за 0,8 грамма смеси, что составляло одну дозу, он намеревался реализовать его по цене 1000 рублей, и получить при его продаже материальную выгоду. Незаконно приобретенное наркотическое средство Лещенков с помощью имевшихся у него электронных весов для удобства сбыта расфасовал в пять полимерных пакетов. Пакеты с наркотическими средствами до ДД.ММ.ГГГГ он незаконно хранил в термосе на балконе в квартире своей бывшей супруги - ФИО 16, расположенной по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, от которой у подсудимого имелись ключи и в которую он имел свободный доступ. При этом сама ФИО 16 не была осведомлена о преступной деятельности подсудимого.

Имея умысел на сбыт всего наркотического средства, Лещенков решил его сбыть небольшими партиями своему знакомому ФИО 2

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 30 мин., согласно предварительной договоренности с покупателем ФИО 2, он на автомобиле «.........» г.н. № ..... прибыл к автомоечному комплексу, расположенному по адресу: <адрес> где получил от ФИО 2, участвовавшего в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии, (далее по тексту ОРМ) «Проверочная закупка» 20 тысяч рублей в качестве оплаты за наркотическое средство. После чего Лещенков И.А. на своем автомобиле убыл с места происшествия, а около 21 час. 30 мин., когда вернулся обратно, передал ожидавшему его на том же месте покупателю пакет с наркотическим средством массой 8,31 грамма - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин) массой 0,211 грамма, 6-моноацетилморфин массой 0,032 грамма, ацетилкодеин массой 0,014 грамма, что согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427), является особо крупным размером.

Однако данное преступление не было доведено до конца по не зависящим от Лещенкова И.А. обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство массой 8, 31 грамма в тот же день непосредственно после его приобретения, ФИО 2 добровольно выдал сотрудникам милиции. Кроме того, в период времени с 23 ч. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство общей массой 47,77 грамма - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетидморфин, ацетилкодеин. Общая масса диацетилморфина (героина), находящегося в четырех упаковках, в смеси составила 3,154 грамма. Общая масса 6-моноацетилморфина, находящегося в четырех упаковках, в смеси составила 0,614 грамма. Общая масса ацетилкодеина, находящегося в четырех упаковках, в смеси составила 0,210 грамма, что согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427), является особо крупным размером.

Уголовное дело в отношении ФИО 2 выделено в отдельное производство.

В судебном заседании Лещенков И.А. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Из оглашенных в порядке п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Лещенкова И.А. следует, что с лета 2009 года он занимался сбытом наркотических средств - героина. Героин он приобретал у гражданина ФИО 3 по мере возникновения спроса с периодичностью 1-2 раза в месяц. Объем одной партии составлял от 50 до 200 грамм. Приобретенный им героин он с помощью электронных весов расфасовывал в квартире своей бывшей супруги, от которой у него имелись ключи. В этой же квартире он хранил наркотические средства. Приобретенный им героин он сбывал по более высокой цене гражданину ФИО 2, который обычно приобретал у него по одному пакету героина массой 16 грамм 1 раз в 5 или 6 дней. ДД.ММ.ГГГГ на его сотовый телефон поступило смс-сообщение от ФИО 2 о том, что ему нужен героин. Он, отправив ФИО 2 смс-сообщение, назначив встречу в 20 час. 30 мин. возле кафе «.........», расположенного по адресу: <адрес>. На место встречи он прибыл на автомобиле «.........» № ..... зеленого цвета, которым управлял по доверенности. ФИО 2 сел в его автомобиль и передал ему 20 тысяч рублей за наркотики. Получив деньги, он сказал ФИО 2, что ему необходимо отъехать за товаром. ФИО 2 вышел из машины, а он поехал по месту жительства свой бывшей супруги, где взял один пакет с героином. В 21 час. 30 мин. тех же суток он вернулся на то же место, возле кафе «.........», где передал ФИО 2 пакет с героином и расстался с ним. После чего он поехал через Северный мост на правый берег, после чего был остановлен сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 2 УВД по гор. Воронежу, где добровольно выдал сотрудникам милиции 20 тысяч рублей, полученных от ФИО 2. Там же он признался в том, что занимается сбытом наркотических средств, добровольно сообщил, что все имевшиеся у него наркотические средства хранятся в квартире его бывшей супруги по адресу: <адрес>, а кроме того добровольно выдал электронные весы, которыми он пользовался для расфасовки героина(т.1 л.д. 59-60,118-119,168-169, т.2 л.д. 98-99, 112-114).

Кроме того, вина Лещенкова И.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями свидетеля ФИО 4, который пояснил, что работая в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ № 2КМ ГУВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ он организовывал проведение ОРМ «.........» героина у гражданина Лещенкова И.А. Гражданин ФИО 2 дал согласие принимать участие в данном ОРМ в качестве закупщика, предоставив для этого свои личные деньги. Перед убытием на встречу со сбытчиком героина были сделаны ксерокопии денег - 20 тысяч рублей, которые были вручены ФИО 2, ему же был вручен диктофон. Кроме того, было осмотрено транспортное средство, на котором ФИО 2 должен был ехать на встречу со сбытчиком наркотиков, а также досмотрены водитель автомобиля оперуполномоченный ФИО 5 и сам ФИО 2. Все эти действия были запротоколированы. Затем ФИО 2 на автомобиле, под управлением оперуполномоченного ФИО 5, около 21 часа тех же суток прибыл по адресу: <адрес> Он также прибыл по указанному адресу, но на другом автомобиле и находился от автомобиля ФИО 5 на расстоянии около 5 метров. Вскоре к ним подъехал автомобиль «Дэо-Эсперо». ФИО 2 сел в этот автомобиль, а спустя 3-5 минут он вновь вернулся в автомобиль к ФИО 5. Автомобиль «Дэо-Эсперо» уехал, а спустя некоторое время вновь вернулся на то же место. ФИО 2 опять сел в автомобиль «Дэо-Эсперо» и через 5 минут вышел из него. Автомобиль «Дэо-Эсперо» убыл в направлении правого берега, а ФИО 2 сел в автомобиль ФИО 5 и выдал приобретенный у Лещенкова полимерный сверток, а также находившийся при ФИО 2 диктофон. Все эти действия были запротоколированы на месте. По прибытии в ОРЧ диктофон был распакован, аудиозапись - прослушана и составлена стенограмма. О том, что в автомобиле «.........» находился именно Лещенков ему известно со слов Зубарева;

-показаниями свидетеля ФИО 5, который пояснил, что он, работая старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 КМ ГУВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ по просьбе ФИО 4 принимал участие в ОРМ - «.........» наркотического средства - героина в качестве водителя. После проведения подготовительных мероприятий по осмотру транспортного средства, досмотру его как водителя и закупщика ФИО 2, вручения закупщику денег и диктофона, он вместе с закупщиком около 20 часов тех же суток убыл на место встречи, которое указал закупщик, расположенное в районе .......... Вскоре рядом остановился автомобиль «.........» темного цвета. ФИО 2 сел в прибывший автомобиль, а спустя 3-5 минут он вновь вернулся и сообщил, что героин привезут примерно через час. Автомобиль «.........» уехал. Спустя 40-60 минут на сотовый телефон закупщика поступило смс-сообщение, а спустя непродолжительное время автомобиль «Дэо-Эсперо» вернулся на то же место. ФИО 2 опять сел в указанный автомобиль и через короткое время вышел из него. После того как автомобиль «.........» начал движение, закупщик сел в его автомобиль. Вскоре подошел ФИО 4 и закупщик выдал ему полимерный сверток, а также находившийся при нем диктофон. Все эти действия были запротоколированы на месте. После чего они прибыли в ОРЧ, куда позже был доставлен сам Лещенков.

-показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что с летом 2009 г. он начал приобретать диацетил-морфин или героин у Лещенкова. После того, как его самого задержали при сбыте наркотиков, он дал согласие на участие в ОРМ «.........» наркотиков у Лещенкова. Так, ДД.ММ.ГГГГ он под контролем оперативных сотрудников милиции производил закупку диацетил-морфина или героина у Лещенкова И.А. Пред проведением ОРМ он предоставил сотрудникам милиции свои личные деньги в размере 20 тысяч рублей, которые были помечены и вручены ему, кроме того ему был вручен диктофон. При помощи смс-сообщений он договорился с Лещенковым о встрече с целью приобретения героина. Встреча состоялась около 19 час. возле автомойки, расположенной на ул. <адрес>. На встречу Лещенков приехал на своей машине. Он передал Лещенкову деньги 20 тысяч рублей, после чего тот куда-то отъехал. Спустя некоторое время Лещенков вернулся и передал ему пакет с героином, а он этот пакет сражу же добровольно выдал сотрудникам милиции;

-показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что он, являясь старшим оперуполномоченным ОРЧ №2 КМ ГУВД по ВО ДД.ММ.ГГГГ получил указание от своего руководства задержать Лещенкова И.А., в отношении которого в тот день другими сотрудниками милиции проводилось какое-то оперативно-розыскное мероприятие. В тот же день около 21 час. 35 мин. возле АЗС «ВТК», расположенной на правом берегу гор. Воронежа недалеко от Северного моста автомобиль «.........» под управлением Лещенкова И.А. был остановлен сотрудниками ДПС под предлогом проверки документов, после чего он задержал Лещенкова и доставил его к следователю ФИО 7 в Коминтерновский РУВД гор. Воронежа. При задержании Лещенков сопротивления не оказывал.

-показаниями свидетеля ФИО 8, о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции он был приглашен присутствовать при проведении ОРМ - «.........» наркотического средства - героин у мужчины, представляющимся именем Игорь. В ходе проведения данного оперативного мероприятия было установлено и задокументировано, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч. 30 мин. возле автомоечного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> Лещенков И.А. продал ФИО 2 за деньги в сумме 20 тыс. руб. один полимерный пакет с героином, который ФИО 2 впоследствии выдал сотруднику ОРЧ ФИО 9.

-показаниями свидетеля ФИО 10, присутствовавшего при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин у мужчины, представляющимся именем Игорь, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 8

-показаниями свидетеля ФИО 11, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов вечера его остановили сотрудники милиции и попросили поприсутствовать при проведении следственного действия в качестве понятого. Он согласился, и проследовал в Коминтерновский РУВД гор. Воронежа. В одном из кабинетов РУВД ему и второму понятому были разъяснены права, после чего следователь сообщил, что будет производиться добровольная выдача денежных средств. Подсудимый добровольно выдал 20 тысяч рублей, которые были осмотрены, номера всех купюр записаны, купюры упакованы в конверт и опечатаны, после чего все присутствующие в кабинете расписались на конверте и в протоколе выемки. Во время выдачи денег Лещенков И.А. пояснил, что эти деньги он получил от гражданина ФИО 2 за героин;

-показаниями свидетеля ФИО 12, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 11;

-показаниями свидетеля ФИО 13, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч. 20 мин. сотрудниками милиции она была приглашена для участия в качестве понятой при проведении выемки. Выемку проводил ст. следователь ФИО 7 Лещенков И.А. пояснил, что хочет добровольно выдать электронные весы, после чего добровольно выдал электронные весы марки «МИДЛ» в пластмассовом корпусе черного цвета. Лещенков пояснил, что на этих весах он взвешивал наркотическое средство - героин. Указанные весы были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Об этом был составлен протокол выемки, в котором расписалась она, вторая понятая, Лещенков и следователь ФИО 7;

-показаниями свидетеля ФИО 14, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 13;

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 15 данными им в ходе предварительного следствия о том, что он, работая в должности оперуполномоченного ОРЧ №3 КМ ГУВД по ВО вечером ДД.ММ.ГГГГ по поручению старшего следователя СО по расследованию преступлений на территории Коминтерновского района СУ при УВД по гор. Воронежу ФИО 7 проводил обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес> В ходе обыска на балконе указанной квартиры он обнаружил термос. В термосе находилось четыре свертка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось вещество камнеобразной консистенции кремового цвета (порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в виде гранул (комков). Данные четыре свертка полимерной пленки с находящимся в них указанным веществом были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Об этом был составлен протокол, в котором расписались понятые, ФИО 16, ФИО 17 и он. О происхождении изъятых свертков с указанным веществом ФИО 16 и ФИО 17 ничего известно не было (т.2 л.д. 104-105);

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 19, данными им в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. 55 мин. он и еще один мужчина были приглашены сотрудником милиции ФИО 15 присутствовать в качестве понятых при проведении обыска в кв.№ ..... д.№ ..... по <адрес>. На момент проведения обыска в указанной квартире находились ФИО 16 и ФИО 17 Обыск проводил ФИО 15. На балконе указанной квартиры был обнаружен термос, в котором находилось четыре свертка прозрачной полимерной пленки, в которых находилось вещество камнеобразной консистенции кремового цвета (порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в виде гранул (комков). Данные четыре свертка были изъяты и упакованы в полимерный пакет и опечатаны. Об этом был составлен протокол обыска, в котором расписались он, второй понятой, ФИО 16, ФИО 17 и ФИО 15. По поводу обнаруженных и изъятых свертков с указанным веществом ФИО 16 и ФИО 17 пояснили, что эти свертки с веществом им не принадлежат и как они оказались в их квартире им неизвестно (т. 2, л.д. 100-101);

-показаниями свидетеля ФИО 18, полностью согласующимися с оглашенными показаниями свидетеля ФИО 19

-показаниями свидетеля ФИО 16, о том, что в кв№ ..... д.№ ..... по <адрес> она проживает со своим сыном ФИО 21 и мамой ФИО 17 Несмотря на то, что со свои бывшим мужем Лещенковым И.А. она в разводе с 2006 года он занимается воспитанием сына, в связи с чем практически каждый день приходит к ним домой. У Лещенкова И.А. есть ключи от их квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 ч. 55 мин. она, сын и мама находились дома. К ним домой пришел сотрудник милиции с понятыми и провел в их квартире обыск, предъявив ей и маме соответствующее постановление. В ходе обыска на балконе их квартиры был обнаружен термос, в котором были обнаружены и изъяты четыре свертка прозрачной полимерной пленки с веществом камнеобразной консистенции кремового цвета (порошкообразное вещество светло-коричневого цвета в виде гранул (комков). Данные свертки с указанным порошкообразным веществом были упакованы в полимерный пакет и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий протокол, с которым ознакомились и подписали все участвующие лица, в том числе она и мама. О том, что Лещенков И.А. занимается продажей наркотиков, она впервые узнала от сотрудников милиции. Впоследствии Лещенков И.А. рассказал ей, что обнаруженное и изъятое в ходе обыска указанное выше вещество является наркотическим средством - героин. О том, что Лещенков И.А. хранил героин у них в квартире, ни она, ни мама не знали.

-показаниями свидетеля ФИО 17, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 16

-показаниями свидетеля ФИО 16, которая пояснила, что в кв.№ ..... д. № ..... по <адрес> она проживает с сыном ФИО 20 и мужем Лещенковым И.А. Муж на протяжении всего времени так же занимается воспитанием своего сына от первого брака -Ильи, который проживает с его бывшей женой ФИО 16 по адресу: <адрес>. У мужа есть ключи от данной квартиры. О том, что муж занимался продажей наркотиков и хранил их в квартире своей бывшей жены, она впервые узнала только от сотрудников милиции. Впоследствии муж рассказал ей, что он действительно занимался продажей наркотического средства, которое хранил в квартире своей бывшей жены;

Кроме того вина подсудимого Лещенкова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. « г» УК РФ подтверждается:

-заключением химической экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой - представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой 8,31 грамма, добровольно выданное ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса диацетилморфина (героина) в смеси составила 0,211 грамма. Масса 6-моноацетилморфина в смеси составила 0,032 грамма, Масса ацетилкодеина в смеси составила 0,014 грамма, что согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427), является особо крупным размером ( том 1, л.д. 72-73);

-заключением химической экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которой - представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-коричневого цвета массой 47,77 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, Московский проспект, <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Общая масса содержащаяся в 4-х упаковках в смеси диацетилморфина (героина) составила 3,154 грамма, 6-моноацетилморфина в смеси составила 0,614 грамма, ацетилкодеина в смеси составила 0,210 грамма, что согласно списка 1, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. №76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 г. №427), является особо крупным размером (том 2, л.д. 43-44);

-заключением фоноскопической экспертизы № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, содержащем дословное содержание разговора состоявшегося между Лещенковым И.А. и ФИО 2 во время проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 129-133);

-протоколом выемки денежных средств, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час. 10 мин. до 23 час. 40 мин. в УВД Коминтерновского района гор. Воронежа Лещенков И.А. добровольно выдал следователю ФИО 7 денежные средства в размере 20 000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая (т.1, л.д.55-58);

-протоколом выемки электронных весов, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 00 мин. в УВД Коминтерновского района гор. Воронежа Лещенков И.А. добровольно выдал следователю ФИО 7 электронные весы «МИДЛ»(т.1, л.д.62-65);

-протоколом осмотра вещественных доказательств денежных средств в размере 20 000 рублей и электронных весов «МИДЛ» (т.1, л.д. 161-167);

-протоколом осмотра вещественных доказательств - одного полимерного свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 (т.1, л.д. 66-67);

-протоколом обыска, из которого следует, что в период времени с 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 00 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ФИО 15 по месту жительства бывшей супруги подсудимого - ФИО 16 в квартире № ..... дома № ..... по <адрес> проведен обыск, в ходе которого на балконе указанной квартиры обнаружен термос. Внутри термоса обнаружено и изъято 4 свертка полимерной пленки с веществом камнеобразной консистенции кремового цвета (т.2. л.д. 25-28).

-протоколом осмотра вещественных доказательств - четырех полимерных свертков с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъятых в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО 16 (т.2, л.д. 37-38);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - разговоров состоявшихся между Лещенковым И.А. и ФИО 2 при проведении проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ По окончании осмотра и прослушивания фонограммы Лещенков И.А. пояснил, что на фонограмме (файл № 1) зафиксирован его разговор (голос № .....) с ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 30 мин. у здания автомоечного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> когда ФИО 2 передал ему деньги в сумме 20 тыс. руб. в качестве оплаты за героин. На фонограмме, (файл № 2) зафиксирован его разговор (голос №2) с ФИО 2 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 30 мин. у здания автомоечного комплекса, расположенного по адресу. <адрес> после того, как он привез и передал ФИО 2 сверток с героином. Оба разговора состоялись в автомобиле «.........» г.н. № ..... (т.1, л.д. 91-96, 153-155);

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы - разговоров состоявшихся между Лещенковым И.А. и ФИО 2 во время проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ По окончании осмотра и прослушивания фонограммы ФИО 2 пояснил, что на фонограмме (файл № 1) зафиксирован его разговор (голос № .....) с Лещенковым И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. 30 мин. у здания автомоечного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> когда он передал Лещенкову И.А. деньги в сумме 20 тыс. руб. в качестве оплаты за героин. На фонограмме, (файл № .....) зафиксирован его разговор (голос №1) с Лещенковым И.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 ч. 30 мин. у здания автомоечного комплекса, расположенного по адресу. <адрес> после того, как он Лещенков И.А. передал ему сверток с героином. Оба разговора состоялись в автомобиле «.........» г.н. № ...... (т.1, л.д. 156-158).

-рапортом об обнаружении признаков преступления, (т.1, л.д. 7);

-рапортом старшего оперуполномоченного ФИО 6, о том что по указанию начальника ОРЧ № 3 КМ ГУВД по ВО им задержан Лещенков И.А., который доставлен к следователю ФИО 7 (т.1 л.д.53);

- детализацией телефонных соединений по абонентскому номеру № ....., в которой указаны входящие и исходящие смс-сообщения абонентов с номерами № ..... (Лещенков И.А.) и № ..... (ФИО 2) (т.1 л.д. 123-125);

-материалами ОРМ, а именно: заявлением ФИО 2, о добровольном желании оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия для пресечения противоправной деятельности Лещенкова И.А. (т.1 л.д. 18); протоколом осмотра денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств - денежных средств в сумме 20 тыс. руб. - двадцати денежных купюр достоинством по 1 тыс. рублей каждая (т.1 л.д. 21-22); приложением к протоколу осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ - ксерокопии денежных средств в сумме 20 тыс. руб. - двадцати денежных купюр достоинством по 1 тыс. рублей каждая (т.1 л.д. 23-29); протоколом досмотра участника ОРМ - ФИО 2 и передачи ему денежных средств - двадцати денежных купюр достоинством по 1 тыс. рублей каждая (т.1 л.д. 30-31); протоколом осмотра и передачи технических средств аудио- (видео-) записи, предназначенных для негласного использования в ходе проверочной закупки - передачи ФИО 2 цифрового диктофона OLIMPUSVN-960PC (т.1 л.д. 32); протоколом досмотра участника ОРМ - оперуполномоченного ФИО 5 (т.1 л.д. 33); протоколом досмотра транспортного средства, предназначенного для использования в ходе проверочной закупки - автомобиля ......... г.н. № ..... (т.1 л.д. 34); протоколом добровольной выдачи наркотических средств ФИО 2 - одного полимерного свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета (т.1 л.д. 35-36); протоколом изъятия технических средств аудио- (видео-) записи, использовавшихся в ходе проверочной закупки - цифрового диктофона ......... у ФИО 2 (т.1 л.д. 37); протоколом прослушивания аудиозаписи, осуществлявшейся в ходе проверочной закупки - разговоров между Лещенковым И.А. и ФИО 2 во время проведения проверочной закупки наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 38-39); стенограммой записи разговора №1 от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведения проверочной закупки - разговора между Лещенковым И. А. и ФИО 2 (т.1 л.д. 40); стенограммой записи разговора №2 от ДД.ММ.ГГГГ, полученной в ходе проведения проверочной закупки - разговора между Лещенковым И. А. и ФИО 2 (т.1 л.д. 41), актом наблюдения, в котором оперуполномоченный ФИО 5 отразил результат наблюдения обстоятельств проведения ОРМ - проверочной закупки наркотического средства - героина у Лещенкова И.А. (т.1 л.д. 42-43);

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность Лещенкова И.А. в инкриминируемом преступлении полностью доказана. Деяния подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как совершение приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам независящим от виновного.

Органами предварительного следствия деяния подсудимого Лещенкова И.А., связанные с продажей наркотического средства в количестве 8,31 грамма ФИО 2 квалифицировались по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и его же деяния, связанные с хранением наркотического средства в количестве 47,77 грамм по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ. Поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимого были направлены на сбыт всего имевшегося у него количества наркотических средств, приобретенного им единовременно, а его действия охватывались единым умыслом, суд считает, что все деяния Лещенкова И.А. представляют собой единое преступление, которое подлежат квалификации по одному уголовному закону, предусматривающему ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть всего объема наркотических средств. При таких обстоятельствах квалификация деяний Лещенкова И.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ является излишней.

При назначении наказания подсудимому Лещенкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории особо тяжкого, личность подсудимого, который на момент совершения преступления не судим, по месту работы и по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, деятельное раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимого двоих малолетних детей, в воспитании которых он принимает активное участие. Указанные обстоятельства, смягчающие наказание в совокупности суд признает исключительными, позволяющими применение требования ч.2 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимым совершено умышленное преступление, отличающееся по своему содержанию повышенной общественной опасностью, посягающее на здоровье населения, отнесенное законом к категории особо тяжких. Поэтому и с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного суд полагает необходимым назначить Лещенкову И.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303- 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лещенкова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лещенкову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36\1 гор. Воронежа, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Лещенкову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу: 1) один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, добровольно выданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой после экспертизы 8,01 грамма; 2)четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, изъятым в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в кв.№ ..... д.№ ..... по <адрес>, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой после экспертизы 47,37 грамма; 3)компакт-диск «.........»; 4)электронные весы «МИДЛ» - все уничтожить;

5)денежные средства в сумме 20 тыс. руб. - двадцать денежных купюр достоинством по 1 тыс. рублей каждая: тО 5753215, вБ 9165151, яг 9995316, оь 1769330, хч 0027100, 6И 1680755, еА 5648776, эч 7969812, гС 9167676, ьи 2435273, хТ 6035459, сП 4459400, 6Н 0353177, кА 2677860, аН 3535499, иА 3964368, ьб 8710401, пЛ 4057405, вХ 3788670, хп 7086122 возвратить ФИО 2 (т. л.д. 69-70).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лещенковым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лещенков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: О.А. Авдеев