Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-331/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Тарасевич А.А.,

защитника Глазунова Г.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Тарасевич А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., не судимого на территории РФ;

в преступлении, предусмотренном ст. 161 ч.2 п. «г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарасевич А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 50 мин. неподалеку от остановки общественного транспорта, расположенной у <адрес> Тарасевич А.А. с целью открытого хищения чужого имущества подошел к ФИО 1, державшей на своем левом плече сумку. Из корыстных побуждений в целях завладения сумкой Тарасевич А.А. применил к ФИО 1 насилие, не опасное для жизни или здоровья, и ограничивая ее свободу, схватил ФИО 1 за руку, после чего потащил ее к кустам. Последняя оказала Тарасевич А.А. сопротивление и в результате возникшей борьбы упала на землю, после чего Тарасевич А.А. вырвал у нее из рук сумку стоимостью 500 руб., в которой находились деньги в сумме 200 руб., флакон духов «Лакоста» стоимостью 700 руб., а также косметичка с лекарственными средствами, 3 ключа, три тюбика губной помады, три косметических карандаша, носовой платок, и скрылся с места преступления, причинив ФИО 1 ущерб на общую сумму 1400 рублей. Похищенное имущество Тарасевич А.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тарасевич А.А. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Тарасевич А.А. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Глазуновым Г.П., при этом государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Тарасевич А.А. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор по правилам, предусмотренным ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначая подсудимому Тарасевич А.А. наказание суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание также, что Тарасевич А.А. не имеет судимостей на территории РФ, положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия им подано заявление о совершенном преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной, частично возместил потерпевшей ФИО 1 ущерб, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Тарасевич А.А. и полагает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания денежный штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарасевич А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без применения штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Тарасевич А.А. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Тарасевич А.А с 16 августа 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: черную женскую сумку из кожзаменителя, косметичку с лекарственными препаратами, флакон духов «Лакост», три ключа в связке, три флакона помады, три косметических карандаша, носовой платок, купюру достоинством 50 руб. серии Хе 8935548, купюру достоинством 50 руб. серии Хз 1981381, купюру достоинством 10 руб. серии ОК 1999213, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тарасевич А.А. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Тарасевич А.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов