Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-335/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Булимова А.А.,

защитника - адвоката Федоровой М.Н., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булимова А.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Булимов А.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале осени 2010 года в <адрес> сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и впоследствии незаконно хранил по данному адресу в газетном свертке. ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 40 мин. Булимов А.А. взял с собой газетный сверток с марихуаной и, находясь около <адрес>, стал нецензурно выражаться, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен для составления административного протокола в ОМ № 1 УВД по г. Воронежу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 50 минут до 22 часов 00 минут при проведении личного досмотра у Булимова А.А. в присутствии двух понятых в левом кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере в высушенном состоянии массой 7,88 грамма.

Подсудимый Булимов А.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Булимов А.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Федорова М.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булимов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Булимова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности Булимова А.А., который совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Булимову А.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде исправительных работ, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булимова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства.

Меру пресечения осужденному Булимову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка 7,53 грамма, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.