Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-336/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Удальцова А.И.,

защитника Орловской О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Удальцова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. ........., проживал без регистрации по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 228 ч.1, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1, 69 ч.2, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 222 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удальцов А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года в лесном массиве у п. ......... Удальцов А.И. с целью личного употребления путем курения собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, которую измельчил, высушил и хранил у себя в квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... в бумажном свертке.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 мин. Удальцов А.И., взяв указанный бумажный сверток с марихуаной в целях ее курения, вышел из своего дома на ул. ........., где допустил нецензурную брань и был задержан работниками милиции, которые в ходе его личного досмотра обнаружили и изъяли в кармане одежды наркотическое средство - марихуану массой 10,81 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Удальцов А.И. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Удальцов А.И. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Орловской О.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Удальцова А.И. по ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Назначая подсудимому Удальцову А.И. наказание суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений через непродолжительный период времени после отбывания наказания по предыдущей судимости, что является обстоятельством, отягчающим наказание Удальцова А.И..

Суд принимает во внимание также, что Удальцов А.И. положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Удальцова А.И.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удальцова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Удальцову А.И. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Удальцову А.И. с 20 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 ГУВД по ВО и подписью эксперта ФИО 1, в котором находятся два бумажных ярлыка, газетный сверток, полимерный пакет, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения массой 10,46 грамм, хранящийся в КВД ОМ № 1 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Удальцовым А.И. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Удальцову А.И. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов