Приговор по ст.ст. 234 ч. 1, 234 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело 1-333/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Стрельниковой Н.В.,
защитника адвоката Масленниковой Е.В.,
представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Стрельниковой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ........., зарегистри-рованной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельникова Н.В., совершила два преступления каждое из которых квалифицируется, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом. Указанные преступления она совершила при следующих обстоятельствах.

1.Стрельникова, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы опия, осознавая степень общественной опасности действий, связанных с незаконным оборотом ядовитых веществ, однако, действуя из корыстных побуждений, сбывала ядовитое вещество наркозависимым лицам. Во исполнение преступного умысла Стрельникова в неустановленное время при не установленных обстоятельствах приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой менее 1,514 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта заинтересованным лицам. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты Стрельникова предварительно договорилась с заинтересованным лицом ФИО 1 о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также о цене на ядовитое вещество. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 мин. Стрельникова в своей квартире № ..... дома № ..... по улице <адрес>, незаконно сбыла гражданке ФИО 1 за денежные средства в размере 150 рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,514 грамма. Добытыми преступным путем денежными средствами Стрельникова распорядилась по своему усмотрению. Сбытое Стрельниковой ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты в полимерном шприце в тот же день было изъято у ФИО 1 сотрудниками наркоконтроля. Согласно справки об исследовании № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, жидкость в полимерном шприце, сбытая Стрельниковой гражданке ФИО 1 является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислотырасчетной массой 1,514 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

2.Она же в неустановленное время при не установленных обстоятельствах приобрела ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 2,164 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта заинтересованным лицам. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт ядовитого вещества ангидрид уксусной кислоты Стрельникова предварительно договорилась с заинтересованным лицом о месте и времени сбыта ядовитого вещества, а также о цене на ядовитое вещество. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 50 мин. Стрельникова на лестничной площадке 6 этажа дома № ..... по ул.<адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Надежда», участвующему в роли «покупателя», за денежные средства в размере 300 рублей ядовитое вещество ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма. Добытыми преступным путем денежными средствами Стрельникова распорядилась по собственному усмотрению. Сбытое Стрельниковой ядовитое вещество в полимерном шприце в тот же день было добровольно выдано лицом под псевдонимом «Надежда» сотрудникам наркоконтроля. Согласно справки об исследовании № ..... от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС Управления ФСКН России по Воронежской области, жидкость находящаяся в полимерном медицинском шприце, незаконно сбытая Стрельниковой лицу под псевдонимом «Надежда», является ядовитым веществом ангидрид уксусной кислотырасчетной массой 2,164 грамма. Согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года ангидрид уксусной кислоты включен в Список ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ.

3.Кроме того, Стрельникова Н.В. незаконно изготовила и незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере. Указанное преступление она совершила при следующих обстоятельствах.

Стрельникова, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы опия, осознавая общественную опасность своих действий, в неустановленное время при неустановленных обстоятельствах приобрела: ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты, .......... Реализуя преступный умысел, в начале сентября 2010 года, в первой половине дня, на кухне своей квартиры № ..... дома № ..... по ул. <адрес>, Стрельникова из семян рода мак, аммиака, растворителя, уксуса, воды и ангидрида уксусной кислоты незаконно изготовила наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере, массой 12,920 грамма в высушенном состоянии. Изготовленное наркотическое средство Стрельникова хранила без цели сбыта для личного потребления по вышеуказанному адресу до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 18 часов 40 минут по 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире Стрельниковой в ходе производства обыска сотрудниками Управления ФСКН России по Воронежской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы в особо крупном размере, массой 12,920 грамма в высушенном состоянии. Согласно заключению эксперта № ..... от ДД.ММ.ГГГГ ЭКС УФСКН России по Воронежской области жидкости в двух полимерных бутылках изъятых 15 сентября 2010 ода в ходе производства обыска в жилище Стрельниковой Н.В., расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, массой 12,920 грамма в высушенном состоянии, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. экстракт маковой соломы отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Стрельникова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Стрельникова Н.В. поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно и после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель Бунина Е.Л. выразила согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 234 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Стрельникова Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Стрельниковой Н.В. суд квалифицирует: два преступления совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 234 ч 1 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта, и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом и одно преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Стрельниковой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, а одно к категории тяжких, личность подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию каждого из трех преступлений, осознание противоправного характера своих действий и раскаяние в содеянном, а также наличие у подсудимой ..........

С учетом вышеизложенного и в связи с отсутствием обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным за совершение каждого из 3-х преступлений назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 228 ч.2 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрельникову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 234 ч.1, 234 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 234 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

- по ст. 234 ч.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года лишения свободы;

-по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание определить Стрельниковой Н.В. путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Стрельникову Н.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Стрельниковой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Воронежской области вещественные доказательства:

-денежную купюру достоинством 50 рублей Яи 2806834 (т.2 л.д. 170-171) - обратить в доход государства;

-полимерный медицинский шприц с ядовитым веществом ангидридом уксусной кислоты объемом 0,5 мл, расчетной массой 0,541 грамма грамма (т.1 л.д. 197); ......... образец метящего вещества «Люмограф 3М», смывы с пальцев и ладоней рук Стрельниковой Н.В. (т.2 л.д. 170,172); видеокассету с записью от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 179-180) - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев