Приговор по ст.ст. 161 ч. 2 п. `г`, 162 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-330/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Мязина И.А.,

подсудимого Зарубина И.С.,

защитника Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1, ее законного представителя ФИО 2, потерпевшего ФИО 3,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Зарубина И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зарубин И.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов напротив дома № ..... по ул. ......... с целью открытого хищения чужого имущества Зарубин И.С. подошел к ФИО 1, державшей в руке свой сотовый телефон «Нокиа-2680» стоимостью 3500 руб. В целях завладения этим телефоном Зарубин И.С. схватил кисть руки ФИО 1 с сотовым телефоном и применяя насилие, сдавил ее своими руками, причиняя физическую боль. Этими действиями Зарубин И.С. заставил ФИО 1 разжать ладонь, после чего вырвал у нее указанный сотовый телефон и скрылся с места преступления, присвоив похищенное и причинив ФИО 1 имущественный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме этого, Зарубин И.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа у дома № ..... по ул. ......... в целях хищения чужого имущества Зарубин И.С. подошел к ФИО 3 и приставив ему к шее кухонный нож, потребовал, чтобы ФИО 3 передал ему свое имущество. Последний, испытывая страх за свои жизнь и здоровье, выполнил это требование и из имевшихся при нем денежных средств передал Зарубину И.С. 1000 рублей. После этого Зарубин И.С., продолжая демонстрировать ФИО 3 нож, обыскал карманы его одежды и завладел найденными им там сотовым телефоном «Сони Эриксон Z550i» стоимостью 5000 рублей с флэш-картой стоимостью 1000 руб., а также деньгами в сумме 750 руб., и с места преступления скрылся, присвоив похищенное, чем причинил ФИО 3 имущественный ущерб на сумму 7750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зарубин И.С. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Зарубин И.С. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Шмойловой М.А., при этом государственный обвинитель, а также потерпевшие ФИО 1 и ФИО 3выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

На предварительном следствии действия подсудимого Зарубина И.С. по эпизоду хищения имущества у ФИО 3 квалифицированы по ст. 162 ч.1 УК РФ, так как последний лишь демонстрировал потерпевшему ФИО 3 нож, не намереваясь использовать его для причинения ему телесных повреждений.

Суд, учитывая такую позицию государственного обвинителя и считая ее объективно мотивированной, поскольку она подтверждена доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, квалифицирует содеянное Зарубиным И.С. в отношении ФИО 3 по ст. 162 ч.1 УК РФ. Наряду с этим суд считает правильной квалификацию действий Зарубина И.С. по эпизоду открытого хищения имущества у потерпевшей ФИО 1 по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.

Назначая подсудимому Зарубину И.С. наказание суд учитывает, что им совершены два умышленных тяжких преступления при опасном рецидиве преступлений в течение небольшого промежутка времени после отбытия предыдущего наказания. Это обстоятельство является отягчающим его наказание и свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

Суд принимает во внимание также, что Зарубин И.С. положительно характеризуется, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, в ходе предварительного следствия им поданы заявления о совершенных преступлениях, которые суд оценивает как явки с повинной, возместил потерпевшим ущерб, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Зарубина И.С. и полагает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания денежный штраф и ограничение свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зарубина И.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - 3 года лишения свободы;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ - 4 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Зарубину И.С. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зарубину И.С. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Зарубину И.С. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Нокиа-2680» с электронным номером № ....., руководство по эксплуатации на указанный мобильный телефон, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней; детализацию на мобильный телефон «Нокиа-2680» оператора сотовой связи «Теле-2» на номер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенную к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле; коробку-упаковку от сотового телефона «Сони Эриксон Z550i» электронный номер № ....., сотовый телефон «Сони Эриксон Z550i» с указанным электронным номером и флэш-картой «Сони», деньги в сумме 1650 руб. купюрами: 1000 руб. КС 7352887, 500 руб. Вб 0703769, 100 руб. Ьв 2404248 и 5 шт. по 10 руб. ЛХ 4624742, ПА 0923254, ОА 0926901, ОО 8711106, ГБ 64600018, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 3 - оставить последнему; нож с коричневой ручкой, хранящийся в КВД ОМ № 1 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зарубиным И.С. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Зарубину И.С. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов