Приговор по ст.ст. 158 ч. 3 п. `а`, 161 ч. 1, 167 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-323/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Черепова А.Е.,

его защитника Цанава А.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевших ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,

при секретаре Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Черепова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ......... не работающего, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 74 ч.5, 70 УК РФ всего на 1 год 6 месяцев лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.2 п. «в», 167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черепов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Черепов А.Е. с целью совершения кражи чужого имущества прибыл в коммунальную квартиру ДД.ММ.ГГГГ в доме ДД.ММ.ГГГГ по ул. <адрес>. Там в отсутствие граждан с помощью кухонного ножа он взломал замок на двери комнаты, в которой проживает ФИО 1 и проник в нее, где из корыстных побуждений похитил цветной телевизор «Эленберг» стоимостью 2000 рублей и наволочку стоимостью 100 руб., после чего с места преступления скрылся. Похищенный телевизор Черепов А.Е. продал в магазине «Вэлс» за 800 рублей, которые истратил на свои нужды.

Кроме этого Черепов А.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа с целью открытого хищения чужого имущества Черепов А.Е. пришел к торговому киоску «Венеция», принадлежащему ИП ФИО 2, расположенному у дома № ..... по ул. <адрес> и работающему в круглосуточном режиме. Там в присутствии продавца ФИО 4, находившегося в помещении киоска, ударом ноги он сломал электронный замок на двери холодильника, расположенного возле лицевой части киоска и похитил из него 2 бутылки пива «Арсенальное крепкое» емкостью по 1,5 л стоимостью 70 руб. каждая, 1 бутылку пива «Арсенальное крепкое» емкостью 0,5 л стоимостью 28 руб., 4 бутылки пива «Туборг» емкостью по 0,5 л стоимостью 45 руб. каждая. В ходе совершения этого хищения продавец ФИО 4 через окно киоска схватил рукой Черепова А.Е. за майку, пытаясь воспрепятствовать этим действиям Черепова А.Е., после чего последний с места преступления скрылся и похищенным имуществом на общую сумму 348 руб. распорядился по своему усмотрению.

Наряду с этим Черепов А.Е. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, делая покупки в киоске ИП ФИО 3, расположенном у дома № ..... по ул. <адрес> Черепов А.Е. поссорился с продавцом этого киоска ФИО 5 ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Черепов А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вспомнил об этом конфликте, решив уничтожить и повредить имущество в указанном киоске. С этой целью Черепов А.А. подошел к холодильникам «Пепси» и «Эдельвейс», находившимся возле киоска, ударами кулаков разбил в них дверные стекла стоимостью по 660 руб. каждое, приведя холодильники в негодное для эксплуатации состояние и причинив ущерб владельцу киоска ФИО 3 с учетом восстановительного ремонта в сумме 2000 рублей. Затем с той же целью он выбросил из холодильников хранившиеся там бутылки и жестяные банки с прохладительными напитками и минеральной водой, сминая их ногами и приводя в негодность, причинив ФИО 3 этим ущерб на сумму 1387 руб., а всего Черепов А.Е. умышленно повредил и уничтожил имущество ФИО 3 на общую сумму 3387 руб., чем причинил ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Черепов А.Е. свою вину в краже телевизора «Эленберг» у потерпевшей ФИО 1, совершенной им с проникновением в ее комнату, признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он пришел к своему знакомому ФИО 6, проживающему в коммунальной квартире № ..... в доме № ..... по ул. <адрес>. Так как в этой квартире никого не было, он решил совершить кражу чужого имущества. С этой целью, найденным на кухне квартиры столовым ножом он открыл замок двери комнаты, в которой проживает ФИО 1, и похитил из нее цветной телевизор «Эленберг», который положил в наволочку, найденную им в э ой же комнате, после чего ушел из квартиры. Украденный у ФИО 1 телевизор он продал в магазине «Вэлс» на проспекте <адрес>.

Вина подсудимого Черепова А.Е. в этом преступлении подтверждена совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО 1 о том, что она вместе со своим внуком ФИО 6 проживает в одной из комнат коммунальной квартиры № ..... дома № ..... по ул. <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась в с. <адрес>, когда ее соседи по квартире позвонили ей на сотовый телефон и сообщили, что дверь ее комнаты открыта и в ней отсутствует ее телевизор, после чего она прибыла в г. Воронеж и обнаружила, что из ее комнаты похищен цветной телевизор «Эленберг» стоимостью 2000 рублей и наволочка с подушки стоимостью 100 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО 6 аналогичного содержания (т.1 л.д. 22-23);

- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, его приятели Черепов, ФИО 9 и ФИО 10 у его сестры ФИО 11 распивали спиртные напитки. В середине дня он и Черепов А.Е. по предложению последнего отправились к их общему знакомому ФИО 6, проживающему вместе с бабушкой в одной из комнат коммунальной квартиры № ..... дома № ..... по ул. <адрес>. В этой квартире никого из жильцов не было, при этом комната, в которой проживает ФИО 6 и его бабушка, была закрыта на замок. Черепов А.Е. прошел на кухню, где взял со стола кухонный нож, которым стал открывать замок двери этой комнаты. Он попросил Черепова не делать этого, но тот его не слушал. Тогда он ушел из квартиры на улицу, направившись к ФИО 11. По дороге его догнал Черепов А.Е., в руках у которого находился цветной телевизор. В квартире у сестры Черепов А.Е. рассказал, что похитил этот телевизор в комнате у ФИО 6, после чего он и ФИО 10 отправились в магазин «Вэлс», где Черепов А.Е. продал похищенный телевизор за 800 рублей (т.1 л.д. 29-32);

- показаниями свидетелей ФИО 11, ФИО 9 и ФИО 10 аналогичного содержания (т.1 л.д. 49-51, 52-54, 58-60);

- показаниями свидетеля ФИО 12 о том, что он на своем автомобиле подрабатывает частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов у остановки общественного транспорта «.........» к нему подошла его знакомая ФИО 10, вместе с которой был парень по имени .......... Последний нес телевизор, завернутый в наволочку. ФИО 10 и ......... попросили отвезти их до магазина «Вэлс» на проспекте <адрес>. В этом магазине ......... продал указанный телевизор за 800 рублей (т. 1 л.д. 55-57);

- показаниями свидетеля ФИО 13 о том, что он работает в магазине «Вэлс»,где осуществляется скупка и продажа телевизоров, бывших в употреблении. ДД.ММ.ГГГГ он оформил скупку телевизора «Эленберг» у ФИО 12, предъявившего свое водительское удостоверение (т.1 л.д. 36-37);

- протоколом выемки телевизора «Эленберг» и закупочного акта у свидетеля ФИО 13 (т.1 л.д. 39-40);

- вещественным доказательством - телевизором «Эленберг», изъятом в ходе выемки в магазине «Вэлс» (т.1 л.д. 66);

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 12-13);

- заявлением ФИО 1 о краже телевизора «Эленберг» из ее квартиры (т.1 л.д. 7);

- распиской ФИО 1 о получении ею телевизора «Эленберг» (т.1 л.д. 68).

По эпизоду открытого хищения чужого имущества из холодильника от киоска «Венеция», принадлежащего ФИО 2, подсудимый Черепов А.Е. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа у дома № ..... по ул. <адрес> с целью хищения пива он подошел к холодильнику «Туборг», стоявшему у киоска «Венеция», дернул за ручку двери, после чего дверь холодильника открылась. Тогда он стал вынимать из холодильника бутылки с пивом «Арсенальное» и «Туборг». В этот момент продавец киоска через окно схватил его рукой сзади за футболку и стал тянуть к киоску. Тогда он вырвался и убежал от киоска, унося с собой похищенное пиво.

Вина подсудимого Черепова А.Е. по этому эпизоду преступления подтверждена совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО 2 о том, что она является индивидуальным предпринимателем и арендует для круглосуточной торговли часть киоска «Венеция», расположенного у дома № ..... по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ночью в киоске работал продавец ФИО 8, который примерно в 4 часа 30 мин. позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что неизвестный парень в его присутствии открыто похитил из ее холодильника возле киоска несколько бутылок пива «Арсенальное крепкое» и «Туборг». После проведения инвентаризации установлено, что этим хищением ей причинен ущерб на сумму 348 руб.;

- показаниями свидетеля ФИО 8 о том, что он работает продавцом в киоске ИП ФИО 2, расположенном у дома № ..... по ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа ночи, находясь в киоске, работающем в круглосуточном режиме, он увидел, как подсудимый Черепов А.Е. подошел к холодильнику, стоявшему у киоска, открыл его дверь и стал доставать из него бутылки с пивом. С целью воспрепятствовать этим действиям Черепова А.Е. он через окно киоска схватил Черепова А.Е. за футболку на спине и крикнул: «Стой, куда берешь?!» В ответ на это Черепов А.Е. вырвался и убежал от киоска, унося с собой бутылки с пивом, вынутым из холодильника;

- заявлением ФИО 2 о хищении пива из ее холодильника (т.1 л.д. 125);

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 128-129);

- актом инвентаризации, согласно которому сумма ущерба, причиненного ФИО 2, составляет 348 руб. (т. 1 л.д. 135).

По эпизоду умышленного уничтожения и повреждения имущества, принадлежащего ИП ФИО 3 подсудимый Черепов А.Е. свою вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом киоске, расположенном возле дома № ..... по <адрес> он приобретал товары, при этом продавец обсчитала его. ДД.ММ.ГГГГ в 5 часов 30 мин., проходя мимо указанного киоска, он решил отомстить за этот обсчет, подошел к двум холодильникам, стоявшим у киоска, и кулаками умышленно разбил стекла у их дверей, а затем достал из холодильников и разбросал вокруг бутылки и банки с прохладительными напитками, часть из которых раздавил ногами, приведя в негодность.

Вина Черепова А.Е. в этом преступлении подтверждена совокупностью доказательств:

- показаниями потерпевшей ФИО 3 о том, что она арендует киоск, расположенный у дома № ..... по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 7 часов утра продавец киоска ФИО 5 сообщила ей по телефону, что, придя на работу, обнаружила разбитыми двери холодильников «Пепси» и «Эдельвейс», стоявших у киоска, а также выброшенные из холодильников и уничтоженные прохладительные напитки. При подсчете убытков от этих действий установлено, что прохладительных напитков уничтожено на сумму 1387 руб. Кроме этого, за ремонт холодильников она уплатила 2000 рублей. Таким образом ей причинен ущерб на общую сумму 3387 руб. и этот ущерб она считает для себя значительным;

- показаниями свидетеля ФИО 14 о том, что он работает инспектором службы 3 роты первого батальона МОПМ г. Воронежа. С 5 на ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка на патрульном участке № ..... в Железнодорожном районе г. Воронежа. В 5 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОМ № ..... он получил сообщение о хулиганских действиях у дома № ..... по ул. <адрес> и прибыл по указанному адресу, где увидел два холодильника, стоявшие рядом с киоском, у которых стеклянные двери были разбиты, а возле холодильников на земле валялись раздавленные бутылки прохладительных напитков. При осмотре прилегающей местности он и его коллеги обнаружили подсудимого Черепова А.Е., спавшего на лавочке неподалеку от места происшествия и задержали его. Обе руки у Черепова А.Е. были порезаны и кровоточили;

- показаниями свидетеля ФИО 15 аналогичного содержания;

- протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 217-219);

- заявлением ФИО 3 об уничтожении и повреждении е имущества (т.1 л.д. 191);

- справками о сумме ущерба, причиненного потерпевшей ФИО 3 (т.1 л.д. 198,220).

В соответствии с приведенными доказательствами суд считает правильной квалификацию на предварительном следствии действий подсудимого Черепова А.Е. по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» и 167 ч.1 УК РФ.

На предварительном следствии действия Черепова А.Е. по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО 2 квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как открытое хищение чужого имущества с проникновением в хранилище.

В судебном заседании государственный обвинитель Мязин И.А. в порядке, предусмотренном ст. 161 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и считая мнение государственного обвинителя мотивированным и основанным на законе, суд квалифицирует действия подсудимого Черепова А.Е. по указанному эпизоду преступления по ст. 161 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимому Черепову А.Е. наказание, суд учитывает, что им совершены три умышленных преступления небольшой, средней тяжести и тяжкое преступление при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Эти преступления совершены подсудимым Череповым А.Е. в течение небольшого промежутка времени после освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, поэтому суд в целях социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений назначает Черепову А.Е. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание положительные характеристики Черепова А.Е., полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование на предварительном следствии в раскрытии преступлений и возмещение ущерба потерпевшим. Перечисленные обстоятельства являются смягчающими наказание Черепова А.Е., в связи с чем суд считает возможным не применять к нему в качестве дополнительного наказания денежный штраф и ограничение свободы. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черепова А.Е. признать виновным в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 161 ч.1, 167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

-по ст. 167 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбыванию определить Черепову Артуру Евгеньевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения на кассационный период оставить Черепову А.Е. содержание под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Черепову А.Е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Эленберг» в корпусе серебристого цвета серийный номер № ....., переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1 - оставить последней; закупочный акт телевизора «Эленберг» от ДД.ММ.ГГГГ, два следа рук на двух отрезках липкой ленты, изъятые при осмотре места происшествия, приобщенные к материалам уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Череповым А.Е. в такой же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов