Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-341/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой Паневиной Е.М.,

защитника - адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паневиной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ......... не работающей, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Паневина Е.М. совершила умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Паневина Е.М., достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в конце сентября 2010 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах 5,0 литров спиртосодержащей жидкости опасной для жизни или здоровья потребителей, в пластиковой бутылке емкостью 5,0 литров с целью ее последующего сбыта и перенесла к себе домой по адресу: <адрес>, и стала хранить с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по вышеуказанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Паневина Е.М. находясь по адресу: <адрес>, достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 50 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой «…природная минеральная вода Липецкая РОСИНКА Минеральная ГАЗИРОВАННАЯ 0,5 л…», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты этилового эфира и ацетона, создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 30 мин. до 20 час. 00 мин. после того, как противоправные действия Паневиной Е.М. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Паневиной Е.М. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной пластиковой бутылке емкостью 0,5 л с этикеткой «ПИВО ЖИГУЛЕВСКОЕ 0,5 л СВЕТЛОЕ…», не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты этилового эфира и ацетона, приготовлена из не пищевого синтетического спирта непригодного для производства водок, создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимая Паневина Е.М. виновной себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Паневина Е.М. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Паневина Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Паневиной Е.М. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как ей было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Паневиной Е.М., которая совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, вину признала, в содеянном раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Паневиной Е.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паневину Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественное доказательство: одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «…природная минеральная вода Липецкая РОСИНКА Минеральная ГАЗИРОВАННАЯ 0,5 л…» с фальсифицированной алкогольной продукцией, одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 л с этикеткой «ПИВО ЖИГУЛЕВСКОЕ 0,5 л СВЕТЛОЕ…» с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, серией ВТ 2936961, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ........., вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.