Приговор по ст.ст. 158 ч. 2 п. `а`, 158 ч. 2 п.п. `а,б,в` УК РФ



Дело 1-30/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимых Хорошилова В.В. и Калашникова И.А.,

защитников адвоката Головиной Э.А.,

предъявившей удостоверение № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Калашникова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; 2). ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Воронежа по ст. 30 ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам 1 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания; 4). ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3, п. «а», 158 ч.1, 69 ч.3 УК РФ, к 6 г. 10 мес. лишения свободы в ИК особого режима. ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением судебной коллегии Воронежского областного суда, приговор изменен, наказание снижено до 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Калашников И.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Воронежа уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, совершили две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, один из которых с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Калашников И.А. и лицо, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ постановлением Железнодорожного районного суда г. Воронежа уголовное дело прекращено в связи с примирением с потерпевшими, с целью совместного совершения кражи, на автомобиле последнего ВАЗ-2106 № ....., под управлением лица в отношении которого уголовное дело прекращено, прибыли к дому <адрес>. Там, Калашников И.А. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а лицо в отношении которого уголовное дело прекращено подошел к припаркованному автомобилю ........., красного цвета, № ....., принадлежащему потерпевшему ФИО 1 и, открыв крышку капота, тайно похитил с вышеуказанного автомобиля, аккумулятор «Мутлу», стоимостью 2000 рублей, принес и установил на свой автомобиль, после этого лицо в отношении которого уголовное дело прекращено и Калашников И.А. скрылись с места совершения преступления. Лицо в отношении которого уголовное дело прекращено по договоренности с Калашниковым И.А., оставил похищенный аккумулятор для личных нужд.

ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, Калашников И.А. и лицо в отношении которого уголовное дело прекращено, с целью совместного совершения кражи, на автомобиле последнего ......... гос. № № ....., прибыли к земельному участку № ..... по <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено и Калашников, неустановленным предметом взломали навесной замок на входной двери строительного вагончика-бытовки, расположенного на земельном участке, откуда, тайно, похитили принадлежащие потерпевшему ФИО 2: бетоносместитель Б 180 «Энтузиаст» стоимостью 12 750 рублей, тельфер (лебедку) грузоподъемностью 1 т., стоимостью 2000 рублей, ножовку, стоимостью 100 рублей, пассатижи, стоимостью 54 рубля, комбинированную отвертку, стоимостью 30 рублей, а также не представляющий ценности электрический удлинитель.

Погрузив похищенное имущество в автомобиль, лицо в отношении которого уголовное дело прекращено и Калашников И.А., с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО 2, значительный материальный ущерб на общую сумму 14 934 рубля.

Подсудимый Калашников И.А. виновным себя в совершении двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных группой лиц по предварительному сговору, одно из которых с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Головина Э.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевшие ФИО 2, ФИО 1 в своих заявлениях выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калашников И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Калашникова И.А., от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Действия Калашникова И.А., от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. (В редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания подсудимому Калашникову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, полностью раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание виновного по делу, является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно, лишь в условиях изоляции его от общества с применением реального наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Калашникова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний определить Калашникову И.А., наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, Калашникову И.А. окончательно определить наказание, по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания назначенного приговором Левобережного районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Калашникову И.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г. Воронежа. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть Калашникову И.А., в срок отбывания наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: след ткани, следы рук на 1 отрезке липкой ленты, изъятые при осмотре автомобиля ФИО 1, находящиеся при уголовном деле - оставить при деле; аккумулятор в корпусе белого цвета «Мутлу», хранящийся у потерпевшего ФИО 1 - оставить последнему; документы на бетоносмеситель Б-180, хранящиеся у ФИО 2 - оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Калашниковым И.А., в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Калашников И.А., вправе ходатайствовать, в тот же десятидневный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров