Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-340/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 14 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Иванова Д.М.,
защитника адвоката Масленниковой Е.В.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Иванова Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Иванов Д.М. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 час 10 мин. во дворе дома № <адрес> Иванов у неустановленного лица приобрел для личного потребления без цели сбыта 1 полимерный пакет с бумажным свертком и бумажный сверток с наркотическим средством марихуана в крупном размере массой 14,783 грамма в высушенном состоянии. Указанное наркотическое средство он положил в карман своей куртки, в которую был одет, где и хранил указанное наркотическое средство.

В период с 11 час. 20 мин. до 11 час. 40 мин. тех же суток, в автомобиле «.........» г.р.н. № ..... находившемся возле автомастерской ГСК «.........» по адресу: <адрес> при производстве личного досмотра у Иванова были обнаружены и изъяты один полимерный пакет с бумажным свертком и бумажный сверток с наркотическим средством марихуаной в крупном размере массой 14,783 грамма в высушенном состоянии.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Иванов Д.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Иванов Д.М. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. выразила согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Д.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Иванова Д.М. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Иванову Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая вышеизложенное, а также возраст подсудимого и его имущественное положение, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Иванову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - марихуана массой 14,383 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных УФСКН РФ по Воронежской области уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев