Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-344/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Буниной Е.Л.,

подсудимого Дмитриева Р.С.

защитника - адвоката Смотровой Е.И.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № .....

при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дмитриева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, не состоящего в браке, работающего менеджером по продажам ООО «Мучкап-Авто», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :

Дмитриев Р.С. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов у металлических гаражей ГСК «.........», по адресу: <адрес>, Дмитриев Р.С. приобрел, путем сбора, в целях личного употребления куст дикорастущей конопли, которую принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил, измельчил и стал незаконно хранить в газетном свертке. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Дмитриев Р.С. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитриев Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство и пояснил, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Р.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Дмитриева Р.С. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не установлено.

Учитывая изложенное, а также состояние здоровья Дмитриева Р.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Дмитриева Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Меру пресечения Дмитриеву Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство : полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой в высушенном состоянии 14,09 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.