Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-349/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 23 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд города Воронежа в составе председательствующего - судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Мязина И.А.,

подсудимого Осипова И.А.,
защитника адвоката Орловской О.В.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Шаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Осипова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:
Осипов И.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В первых числах ДД.ММ.ГГГГ Осипов возле <адрес> обнаружил и сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, после чего в целях личного употребления, без цели сбыта принес к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где его высушил, измельчил, упаковал в газетный сверток и в последствии незаконно его хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он взял бумажный сверток с собранным им веществом растительного происхождения - коноплей, положил его в левый карман своей куртки и вышел на улицу. Около 19 час. 30 мин. тех же суток возле дома № <адрес> он был задержан сотрудниками милиции за нарушение общественного порядка. В период времени с 19 час. 55 мин. до 20 час. 20 мин. тех же суток в помещении дежурной части ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, расположенном в <адрес> в ходе личного досмотра у него был изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № ..... является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном состоянии составила 18,86 грамма, что является крупным размером.

После ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Осипов И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Осипов И.А. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно и после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Орловская О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Мязин И.А. выразил согласие на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осипова И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Осипову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который на момент совершения преступления судимости не имел, состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает - полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, вышеизложенное суд не находит возможным, назначить подсудимому какой-либо альтернативный вид наказания, не связанный с лишением свободы, предусмотренный ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 296-299, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Осипова И.А. в период испытательного срока периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний по месту жительства, не менять без уведомления соответствующего органа своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Оспиову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью на концах которой имеется бумажная бирка с печатью № 6 ЭКЦ ГУВД ВО, подпись эксперта, в котором находятся 2 бирки с подписями понятых и одна бирка с печатью ЭКЦ ГУВД по ВО, полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, массой 18,5 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ......... - все уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: О.А. Авдеев