Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-339/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности Воронежского городского прокурора Авдеева А.М.,

подсудимой Андреещевой М.В.,

защитника Шмойловой М.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Андреещевой М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ........., работающей ........., не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреещева М.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа в доме ......... Андреещева М.В. и ФИО 1 поссорились между собой на почве ревности, при этом ФИО 1 нанес Андреещевой М.В. несколько ударов рукой по лицу, а Андреещева М.В., взяв со стола кухонный нож, умышленно нанесла им удар в область живота ФИО 1, причинив ему рану с отходящим от нее раневым каналом, проникающим в брюшную полость с повреждением брыжейки нисходящей ободочной кишки, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Андреещева М.В. свою вину в указанном преступлении признала полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Андреещева М.В. ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Шмойловой М.А., при этом государственный обвинитель Авдеев А.М. и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Андреещева М.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию ее действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимой Андреещевой М.В. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание также, что Андреещева М.В. не судима, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, на предварительном следствии ею подано заявление о совершенном преступлении, которое суд оценивает как явку с повинной, заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшего ФИО 1 Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Андреещевой М.В. и считает что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет к ней условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающий наказание Андреещевой М.В., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андреещеву М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Андреещевой М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Андреещевой М.В. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД ОМ № 1 УВД по г. Воронежу: нож ......... кухонный с деревянной рукоятью коричневого цвета - уничтожить; ......... - возвратить потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Андреещевой М.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов