Приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-338/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 14 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимых Жданова М.В., Лесных В.А.,

защитников - адвоката Цанава А.А., представившего удостоверение № ....., адвокатский ордер № ....., и адвоката Лободина А.И., представившего удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

потерпевшей ФИО 1,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Жданова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ........., не судимого,

Лесных В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ......... не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов М.В. и Лесных В.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 45 мин. Жданов М.В. и Лесных В.А., проходя по ........., увидели автомобиль ......... гос № № ....., принадлежащий ФИО 1, стоявший у дома ........., и договорились между собой о совместном завладении им без цели хищения. Для этого Жданов М.В. через незапертую правую заднюю дверь проник в салон автомобиля и открыл водительскую левую переднюю дверь, после чего он вместе с Лесных В.А. откатили этот автомобиль от указанного дома, сели в его салон, где Жданов М.В. соединил провода замка зажигания и запустил двигатель, а затем Жданов М.В. и Лесных В.А. проследовали в лесной массив возле п. ........., где катались до 4-х часов утра ДД.ММ.ГГГГ, когда были задержаны работниками ДПС ГИБДД ГУВД ВО.

В судебном заседании подсудимые Жданов М.В. и Лесных В.А. свою вину в указанном преступлении признали полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Жданов М.В. и Лесных В.А. ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Цанава А.А. и Лободина А.И., при этом государственный обвинитель Малесикова Л.М. и потерпевшая ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Жданов М.В. и Лесных В.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию их действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимым Жданову М.В. и Лесных В.А.наказание, суд учитывает, что ими совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание также, что Жданов М.В. и Лесных В.А. ранее не судимы, полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, активно способствовали раскрытию преступления путем подачи заявлений о явке с повинной, возместили потерпевшей в полном объеме причиненный ущерб. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Жданова М.В. и Лесных В.А. и считает, что их исправление возможно без отбывания ими наказания в исправительной колонии, поэтому применяет к ним условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жданова М.В. и Лесных В.А., по уголовному делу нет.

Одновременно суд не находит обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, позволяющих назначить подсудимым Жданову М.В. и Лесных В.А. наказание ниже низшего предела, указанного в санкции ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова М.В. и Лесных В.А. признать виновными в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание - 2 (два) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жданову М.В. и Лесных В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, обязав их в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Жданову М.В. и Лесных В.А.оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО 1: автомобиль ......... г.н. № ....., свидетельство о регистрации ТС серии № ..... на автомобиль ......... г.н. № ....., идентификационный номер № ....., двигатель № ....., кузов № ....., выдано ДД.ММ.ГГГГ МРЭО-1 ГИБДД ГУВД ВО, страховой полис серии № ..... Обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств о страховании автомобиля ......... г.н. № ..... - оставить потерпевшей ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Жданову М.В. и Лесных В.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов