Приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-346/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - начальника отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Тулинова Ю.В.,

защитника Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Хусаиновой Т.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ........., работающей проводником пассажирских вагонов .........;

в преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хусаинова Т.Х. совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах:

Хусаинова Т.Х. является работником резерва проводников ......... ДД.ММ.ГГГГ она в качестве проводника купейного вагона № ..... п/поезда № ..... сообщением «.........», в нарушение Инструкции, регламентирующей деятельность проводников, а также Правил перевозки пассажиров и багажа на федеральном железнодорожном транспорте, приняла на ст. ......... у неизвестного ей мужчины для перевозки в своем вагоне посылку в виде картонной коробки с целью передачи по востребованию на ст. .......... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 19 мин. при прохождении поезда через ст. ......... в ходе проверки поезда работниками милиции с участием начальника поезда ФИО 1 указанная посылка обнаружена в служебном купе проводника Хусаиновой Т.Х., при этом Хусаинова Т.Х. для того, чтобы начальник поезда не сообщал руководству об указанном факте, положила ему в карман рубашки 200 рублей купюрами по 100 рублей. После этого начальник поезда ФИО 1 в присутствии понятых сделал заявление об указанном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав им при этом две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая. При таких обстоятельствах преступление не было доведено Хусаиновой Т.Х. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Хусаинова Т.Х. в судебное заседание не явилась и своим заявлением ходатайствовала о рассмотрении судом настоящего уголовного дела в ее отсутствие. Это ходатайство удовлетворено судом в порядке, предусмотренном ст. 247 ч.4 УПК РФ.

Вина подсудимой Хусаиновой Т.Х. в указанном преступлении подтверждена совокупностью доказательств:

показаниями подсудимой Хусаиновой Т.Х. на предварительном следствии о том, что она полностью признает свою вину в преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ она в качестве проводника купейного вагона № ..... п/поезда № ..... сообщением «.........» приняла на ст. ......... у неизвестного ей мужчины для перевозки в своем вагоне посылку в виде картонной коробки с целью передачи по востребованию на ст. .......... ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 19 мин. при прохождении поезда через ст. ......... в ходе проверки поезда работниками милиции с участием начальника поезда ФИО 1 указанная посылка обнаружена в ее служебном купе, при этом она для того, чтобы начальник поезда не сообщал руководству об указанном факте, положила ему в карман рубашки 200 рублей купюрами по 100 рублей. После этого начальник поезда ФИО 1 в присутствии понятых сделал заявление об указанном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав им при этом две денежные купюры достоинством 100 руб. каждая. (л.д. 62-65);

показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что 13 октября года он, будучи начальником поезда № ..... сообщением «.........», в районе ст. ......... вместе с работниками транспортной милиции произвел проверку служебного купе проводника вагона № ..... Хусаиновой Т.Х., при этом там ими обнаружена незаконно перевозимая посылка в виде картонной коробки. Хусаинова Т.Х. с целью избежания ответственности за данное нарушение Правил перевозки пассажиров и груза положил ему в карман рубашки две денежные купюры по 100 рублей каждая, попросив при этом не сообщать об изложенном факте вышестоящему руководству. Он передал работникам милиции указанные денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.53-54);

показаниями свидетелей ФИО 2 и ФИО 3, являющихся работниками транспортной милиции и проводившими проверку п/поезда № ..... ДД.ММ.ГГГГ аналогичного содержания (л.д.47-49, 50-52);

рапортом об обнаружении признаков преступления, составленном работником милиции ФИО 2 (л.д.4);

протоколом осмотра купейного вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе которого в служебном купе проводника Хусаиновой Т.Х. обнаружена незаконно перевозимая ею посылка, а также две денежные купюры, добровольно переданные работникам милиции начальником поезда ФИО 1 (л.д.9-11);

предписанием № ..... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого сотрудникам отдела по борьбе с экономическими преступлениями ЛОВД на ст. Воронеж-1 Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте поручена проверка пассажирского поезда № ..... (л.д.5);

протоколами осмотра двух денежных купюр достоинством по 100 рублей, переданных начальником поезда ФИО 1(л.д.74-75).

В соответствии с представленными доказательствами при судебном разбирательстве объективно установлено, что подсудимая Хусаинова Т.Х. совершила покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. При изложенных обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимой Хусаиновой Т.Х. по ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ.

Назначая подсудимой Хусаиновой Т.Х. наказание, суд учитывает, что ею совершено покушение на умышленное преступление небольшой тяжести. Суд принимает во внимание также положительную характеристику Хусаиновой Т.Х. по месту работы, отсутствие у нее в прошлом судимостей, полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой Хусаиновой Т.Х. малолетнего ребенка. Принимая во внимание указанные обстоятельства, смягчающие наказание Хусаиновой Т.Х., суд считает возможным назначить ей наказание в виде денежного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хусаинову Т.Х. признать виновной в преступлении, предусмотренном ст. ст. 30 ч.3, 204 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2700 руб. (две тысячи семьсот руб.) в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке на кассационный период осужденной Хусаиновой Т.Х.отменить.

Вещественные доказательства: ......... - обратить в доход государства; картонную коробку с мужскими туфлями и конвертом, хранящуюся в КВД ЛОВД на ст. ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Хусаиновой Т.Х. в такой же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов