1-12/2011 приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



Дело №1-12/2011 г. П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 19 января 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Александрова В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... от 23.08.2005 г., и ордер №38643 от 18.01.2011 г.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поляковой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, работающей проводником, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Полякова Г.А., совершила покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при следующих обстоятельствах.

24.10.2010 года Полякова Г.А., являясь работником ........., выполняя свои служебные обязанности, выехала в качестве проводника купейного вагона № 12 пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». Перед отправлением поезда со ст. ......... к Поляковой Г.А., обратился ранее незнакомый ей мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки, в виде картонной коробки, от ст. ......... до ст. .......... Полякова Г.А., заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002 г. № 30, согласилась это сделать. Начальнику поезда о факте провоза посылки, Полякова Г.А. не сообщила.

25.10.2010 года на станции ......... Юго-Восточной железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно предписания № 10 от 25.10.2010 г. в поезд подсели сотрудники ОБЭП ЛОВД на ст. Воронеж-1. Ими, совместно с начальником поезда ФИО 1 работающим пассажирском вагонном депо ........., и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка пассажирского поезда № ...... В ходе проверки, в 16 часов 36 минут, при нахождении поезда на станции ........., расположенной на территории Железнодорожного района г.Воронежа, в служебном купе проводника вагона № 12 данного поезда - Поляковой Г.А., начальником поезда ФИО 1, под нижней спальной полкой, была обнаружена незаконно провозимая посылка виде картонной коробки.

Полякова Г.А., воспользовавшись тем, что в служебном купе проводников вагона № 12 отсутствовали сотрудники милиции, находясь с начальником поезда ФИО 1, наедине, положила в карман последнего денежную сумму в размере 200 рублей, двумя купюрами по 100 рублей каждая, пояснив, при этом, что обнаруженную в служебном купе посылку, полученную ею от незнакомого мужчины на станции Новороссийск она незаконно провозит от станции Новороссийск до станции Москва и попросила, что бы ФИО 1, не сообщал о незаконно провозимой посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству.

После чего, начальник поезда ФИО 1, в присутствии двух понятых, сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом деньги в сумме 200 рублей - 2 купюрами по 100 рублей каждая.

В связи с этим преступление не было доведено Поляковой Г.А., до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая Полякова Г.А., виновной себя в совершении покушения на коммерческий подкуп, то есть незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, признала полностью и просит рассмотреть уголовное дело без ее присутствия.

Виновность подсудимой Поляковой Г.А., в совершении указанного преступления, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями подсудимой Поляковой Г.А., аналогичными описательной части приговора (л.д. 39-43; 47-50).

Оглашенными показаниями свидетеля Свидетель 1, о том, что 25.10.2010 года он совместно с о/у ОБЭП ЛОВД на ст. Воронеж-1 ФИО 2, проводил проверку пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе, которой в районе ст. Отрожка, примерно в 16 часов 36 минут, в помещении служебного купе проводников вагона № 12, было принято устное заявление от начальника поезда ФИО 1, о том, что проводник вагона № 12 Полякова Г.А., находясь с ним наедине в помещении служебного купе вагона № 12, передала ему деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, за сокрытие факта незаконного провоза посылки - картонной коробки, в служебном купе проводника. Полученные от проводницы Поляковой Г.А., деньги и посылку - картонную коробку, начальник поезда ФИО 1, добровольно им выдал (л.д. 23-25).

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО 2, (л.д. 26-28), а также оглашенными показаниями свидетелей Свидетель 2, Свидетель 3 (л.д. 32-33, 34-35).

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО 1, о том, что 25.10.2010 года им в служебном купе проводников вагона № 12, у проводника Поляковой Г.А., была обнаружена незаконно провозимая посылка - картонная коробка, после чего, с целью избежания ответственности за данное нарушение Полякова Г.А., предала ему две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, попросив при этом не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, проверяющим состав, о чем он сделал сотрудникам милиции устное заявление. Кроме того, он подтвердил факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе проводников вагона № 12 пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1 денег в сумме 200 рублей (л.д. 29-31).

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимой Поляковой Г.А., виновность последней, в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается так же и материалами уголовного дела:

Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (л.д. 6);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 8);

Протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года вагона № 12 пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» (л.д. 10-12);

Протоколом осмотра предметов от 06.12.2010 года (л.д. 51-52).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Поляковой Г.А., в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Деяние подсудимой Поляковой Г.А., следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч.3, 204 ч. 1 УК РФ, как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение бездействия в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимой Поляковой Г.А., суд учитывает тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту работы и по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание является полное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется. Учитывая, что Поляковой Г.А., совершено преступление небольшой тяжести, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой, возможно, назначив наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Полякову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Поляковой Г.А., до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: два билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей, каждая - ПГ 5665755, МХ 4541628 - хранящиеся на депозитном счете ЛОВД ст. Воронеж - 1 - обратить в доход государства. Картонную коробку, в которой находятся: берет, шарф, конверт - хранящиеся в камере хранения ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной Поляковой Г.А., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Полякова Г.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров