1-25/2011 приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-25\2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Железнодорожный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> ФИО5,

подсудимой ФИО1,

защитника адвоката ФИО6, представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, пенсионерки, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

ФИО1, действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в неустановленном следствием месте, при неустановленных обстоятельствах, в конце октября 2010 года приобрела за свои деньги у неустановленного следствием лица 1,5 литра спиртсодержащей жидкости в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, опасной для жизни или здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта. После чего, ФИО1, действуя умышлено, из корыстных побуждений, разлила вышеуказанную жидкость в бутылки, в том числе в одну пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с этикеткой "ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА BON-AQUA 0,5 л. НЕГАЗИРОВАННАЯ", в одну стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой "ВОРОНЕЖСКИЙ СУВЕНИР ВИШНЯ на КОНЬЯКЕ крепость 18% об. сахар 100 г/дм3 Напиток винный ГОСТ Р51159-98".

После этого, ФИО1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, стала незаконно хранить вышеуказанную спиртосодержащую жидкость, с целью ее последующего сбыта потребителям, у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее действия были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № ..... УВД по <адрес>, проводившими ОРМ «Проверочная закупка».

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, достоверно зная, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 35 рублей, спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой "ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА BON-AQUA 0,5 л. НЕГАЗИРОВАННАЯ", ФИО3, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Особые технические условия» и ГОСТа Р 51159-98 «Напитки винные. Общие технические условия», чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 45 минут до 13 часов 20 минут, после того как противоправные действия ФИО1 были пресечены, сотрудником ОБЭП ОМ № ..... УВД по <адрес> ФИО4 в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной стеклянной бутылке, емкостью 0,5 л. с этикеткой "ВОРОНЕЖСКИЙ СУВЕНИР ВИШНЯ на КОНЬЯКЕ крепость 18% об. сахар 100 г/дм3 Напиток винный ГОСТ Р51159-98". Данная жидкость является спиртосодержащей, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Особые технические условия» и ГОСТа Р 51159-98 «Напитки винные. Общие технические условия», чем создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении, так как содержит в своем составе микрокомпоненты ацетона. Данная жидкость хранилась ФИО1, с целью последующего сбыта.

После ознакомления с материалами дела ФИО1 заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания ФИО1 поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Защитник адвокат ФИО6 поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.238 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой.

ФИО1 ранее судима за совершение преступления небольшой тяжести к условной мере наказания, совершила аналогичное преступление в период условного осуждения.

Однако, ее действия не содержат рецидива преступления, так как в соответствии со ст.18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось.

Вместе с тем, ФИО1 вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионеркой, вдовой. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, полагает возможным назначить ФИО1 условную меру наказания, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ей условное осуждение и приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденной ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства:

- пластиковую бутылку с фальсифицированной алкогольной продукцией, емкостью 0,5 л. с этикеткой "ЧИСТАЯ ПИТЬЕВАЯ ВОДА BON-AQUA 0,5 л. НЕГАЗИРОВАННАЯ" и стеклянную бутылку, емкостью 0,5 л. с этикеткой "ВОРОНЕЖСКИЙ СУВЕНИР ВИШНЯ на КОНЬЯКЕ крепость 18% об. сахар 100 г/куб.дм. Напиток винный ГОСТ Р51159-98", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, уничтожить;

- денежную купюру достоинством 50 рублей, серии Эи номер 2047539 хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья подпись Курбатова Е.В.