1-21/2011 приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело 1-21/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 1 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района Малесиковой Л.М.,

подсудимой Хрячковой Е.И.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Хрячковой Е.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., проживающей: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Хрячкова Е.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Хрячкова Е.И. действуя из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния в августе 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела спиртосодержащую жидкость, которую стала незаконно хранить в своем доме, намереваясь сбывать потребителям.

6 октября 2010 года около 20 часов 30 минут, Хрячкова Е.И., находясь по адресу: ........., достоверно зная,что спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности, и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требования безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, продала за денежную сумму в размере 50 рублей спиртосодержащую жидкость в одной пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «пиво Жигулевское» ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

После этого противоправная деятельность Хрячковой Е.И. была пресечена сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж, действовавшими в соответствии с п.4 ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В тот же день по месту жительства Хрячковой Е.И. по адресу: ........., был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной пластиковой бутылке, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «пиво Жигулевское».

Согласно заключению эксперта спиртосодержащая жидкость приобретенная и изъятая у Хрячковой Е.И. не соответствует требованиям ГОСТа Р 51174-98 «Пиво. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит ацетон, что создает угрозу жизни или здоровью человека при ее употреблении.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хрячкова Е.И. заявила ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания она поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ею добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель выразила согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы относительно инкриминируемого деяния Хрячкова Е.И. признана вменяемой (л.д.113-115).

Действия Хрячковой Е.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает, что Хрячкова Е.И. совершила преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется по месту жительства положительно, вину признала, в содеянном раскаялась, впервые привлекается к уголовной ответственности, избрала особый порядок судебного разбирательства, является инвалидом 2 группы, страдает рядом хронических заболеваний, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрячкову Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей, который перечислить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному р-ну г.Воронеж СУ СК по Воронежской области, две бутылки из полимерного материала емкостью 0,5 и 1,5 литра, каждая со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; денежную купюру, достоинством 50 рублей, серия и номера ВМ 4978159 - передать оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г.Воронеж ФИО 1, использовавшему в ходе проверочной закупки личные денежные средства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий судья С.П. Леденева