1-238/2010 приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-238/2010 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 03 ноября 2010 года.

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимых Ястребова Д.С., Елисеева В.А., Козьякова Н.А.,
защитников адвоката Бирюкова С.В.,
предъявившего удостоверение № ....., от 15.05.2008 г., и ордер № ..... от 14.07.2010 г.,
адвоката Несмеяновой Л.С.,
предъявившей удостоверение № ....., от 15.01.2003 г., и ордер № ..... от 26.07.2010 г.,
адвоката Гураковой Н.В.,
представившей удостоверение № ....., от 01.12.2008 г. и ордер № ..... от 14.07.2010 г.,
при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ястребова Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ......... проживающего по адресу (Без регистрации): ......... ранее судимого: 1). 15.02.2010 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч. 1 УК РФ, к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на шесть месяцев,

Елисеева В.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., ранее судимого: 1)13.04.2009 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год. 31.08.2010 г. Постановлением Левобережного районного суда г. Воронежа испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц,

Козьякова Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного: ........., проживающего: ........., юридически не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Ястребов Д.С., Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14.04.2010 года около 14 часов, ранее знакомые между собой, Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., находились в квартире № ..... дома № ..... по ул. ........., в которой проживал ранее им знакомый Потерпевший 1 Елисеев В.А., попросил у Потерпевший 1, ключи от принадлежащей тому квартиры № ..... дома № ..... по ........., чтобы забрать из нее арендованный ФИО 1 инструмент, оставленный ими ранее в этой квартире. На просьбу Елисеева В.А., Потерпевший 1, ответил отказом. После этого Елисеев В.А., в прихожей данной квартиры увидел ключи от квартиры № ..... дома № ..... по .......... В это время у Елисеева В.А., возник преступный умысел, направленный на совершение кражи ценного имущества из квартиры № ..... дома № ..... по .......... С этой целью Елисеев В.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил данные ключи, принадлежащие Потерпевший 1, которые материальной ценности не представляют. Затем Елисеев В.А., предложил Ястребову Д.С., и Козьякову Н.А., совершить данную кражу вместе с ним. На это предложение Ястребов Д.С., и Козьяков Н.А., согласились. Так, Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества из квартиры № ..... дома № ..... по ..........

Реализуя единый преступный умысел, 14.04.2010 года около 15 часов Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., на маршрутном такси приехали к дому № ..... по ......... и подошли к входной двери тамбура, в котором расположена квартира № ....., указанного дома. Обнаружив, что входная дверь тамбура закрыта на замок, продолжая осуществление единого преступного умысла, действуя согласованно, Ястребов Д.С., выбил входную дверь тамбура, а Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., в это время находились рядом и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., подошли к входной двери квартиры № ...... Елисеев В.А., ранее похищенными ключами, которые у него были при себе, открыл входную дверь в данную квартиру. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., зашли в данную квартиру, то есть незаконно проникли в неё. Продолжая осуществление единого преступного умысла, действуя тайно, согласованно, из корыстных побуждений Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., из данной квартиры похитили принадлежащие Потерпевший 1, видеомагнитофон «DAEWOO» модели DVR-1989 серийный номер № ....., стоимостью 700 рублей и музыкальный центр «Elenberg» модели МС - 4040, стоимостью 800 рублей.

С похищенным имуществом Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., с места преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению. Своими согласованными умышленными действиями Ястребов Д.С., Елисеев В.А., и Козьяков Н.А., причинили потерпевшему Потерпевший 1, материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Елисеев В.А., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал частично и дал показания суду о том, что в марте 2010 г. он познакомился с ФИО 1, последний предложил совместно работать. С ФИО 1 они взяли в аренду у знакомого инструменты и перевезли сначала к нему в квартиру, а затем в квартиру ФИО 1. В марте после ареста ФИО 1, последний попросил его забрать из квартиры инструменты и передать владельцу, а также забрать музыкальный центр, его вещи и хранить у себя.

14.04.2010 г. к нему пришел Козьяков и он попросил его помочь забрать инструменты, последний согласился, и они поехали к Потерпевший 1, чтобы взять ключи от квартиры. Когда приехали к Потерпевший 1, там же были ФИО 2 и Ястребов Д.С., последние употребляли спиртное. Потерпевший 1 отказался ехать с ними в квартиру и отказался давать ключи. После этого, он попросил ключи у ФИО 2, которая дала ключи. Затем он пригласил Ястребова, чтобы он помог открыть тамбурную дверь, так как его знали соседи. Прибыв к квартире, так как соседей не оказалось, Ястребов взломал тамбурную дверь. После этого, открыв квартиру ключом они вошли во внутрь. Осмотрев прихожую и балкон он не нашел инструменты и решил взять себе музыкальный центр. Когда выходил из квартиры, то увидел, что Ястребов тоже забрал себе видеомагнитофон. После этого, они вышли из квартиры, он запер дверь и на улице отдал ключи Ястребову, чтобы он передал Потерпевший 1. С похищенным музыкальным центром они с Козьяковым поехали к нему в квартиру. Позднее похищенный музыкальный центр он добровольно выдал сотрудникам милиции. Предварительного сговора на совершение хищения у них не было.

Ранее, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Елисеев В.А., давал по обстоятельствам, аналогичные показания, при этом уточнял, что не обнаружив в квартире инструменты он решил забрать вместо инструментов музыкальный центр, он понимал, что совершает преступление. Ястребов забравший с квартиры видеомагнитофон, пояснил ему, что хочет продать его, а вырученные деньги оставить на свои нужды. (л.д. 63-64, 103-104).

Подсудимый Козьяков Н.А., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не признал и дал суду показания аналогичные показаниям подсудимого Елисеева В.А., и уточнил, что он в квартиру не входил, а стоял в прихожей. Когда увидел, что Елисеев В.А., взял вместо инструментов музыкальный центр, то последний пояснил, что инструментов нет и вместо них он забирает музыкальный центр, принадлежащий ФИО 1 Почему Ястребов Д.С. забрал видеомагнитофон его не интересовало. Предварительного сговора на совершение хищения у них не было.

Ранее, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Козьяков Н.А., давал по обстоятельствам, аналогичные показания, при этом уточнял, что не обнаружив в квартире инструменты Елисеев В.А., решил забрать вместо инструментов музыкальный центр. Он понимал, что Елисеев В.А. и Ястребов Д.С., похитившие музыкальный центр и видеомагнитофон, совершают преступление. Хотя он ничего из квартиры не похищал, он понимал, что в квартиру они проникли незаконно. (л.д. 56-57, 78-79).

Подсудимый Ястребов Д.С., виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, признал частично и дал показания суду о том, что 14.04.2010 г. около 10 часов он пришел к Потерпевший 1, чтобы распить спиртное, там же была ФИО 2. В ходе распития спиртного к ним пришли Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., последние хотели забрать из квартиры, которую снимал ФИО 1, инструменты которые принадлежали ФИО 1 Елисеев предложил ему поехать с ними, так как у последнего не было ключа от тамбура, а он знал соседей, он согласился. Приехав в квартиру, соседей там не оказалось, в связи с чем он выбил тамбурную дверь. Елисеев открыл ключом входную дверь, и они вошли в квартиру. Козьяков остался в прихожей, а он вошел в комнату и взял видеомагнитофон, а в это время Елисеев В.А. из другой комнаты вынес музыкальный центр. Елисееву он сказал, что видеомагнитофон он берет, чтобы пользоваться. После того, как он отнес видеомагнитофон домой, отнес ключи от квартиры, которые ему отдал Елисеев, Потерпевший 1. Предварительного сговора на совершение хищения у них не было.

Ранее, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого Ястребов Д.С., давал по обстоятельствам аналогичные показания, при этом уточнял, что забирая видеомагнитофон он понимал, что совершает преступление, при этом у них не было предварительного сговора на совершение хищения. (л.д. 48-49, 131-132).

Виновность подсудимых Ястребова Д.С., Елисеева В.А. и Козьякова Н.А., в совершении указанного преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшего Потерпевший 1, о том, что он по месту своего жительства проживает совместно с ФИО 2 и ее мужем ФИО 3 14.04.2010 г. с утра к нему пришел Ястребов Д.С., с которым они начали распивать спиртное. Около 14 часов в квартиру пришли ранее знакомые Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., которые попросили у него ключи от квартиры, которую снимал ФИО 1, чтобы забрать инструменты принадлежащие Елисееву, которые должны были остаться от ФИО 1 Он отказался давать ключи, при этом Елисеев и Козьяков остались в квартире. Спустя некоторое время Елисеев попросил Ястребова пойти с ними в указанную квартиру, так как он находился в состоянии опьянения, не обратил на это внимание, спустя некоторое время они втроем ушли. В этот же день, вечером пришел Ястребов и отдал ему ключи от квартиры, при этом пояснил, что ключи передал Елисеев В.А. На следующий день, он поехал в квартиру по адресу: .........., и обнаружил, что из квартиры похищены принадлежащие ему видеомагнитофон «DAEWOO», стоимостью 700 рублей и музыкальный центр «Elenberg», стоимостью 800 рублей. Позднее он разговаривал с Ястребовым Д.С., который признался в том, что 14.04.2010 г. около 15 часов, при помощи ключей которые похитил Елисеев В.А., они совместно с Елисеевым и Козьяковым проникли в квартиру, откуда похитили видеомагнитофон и музыкальный центр. (л.д. 34-35).

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями потерпевшей Потерпевшая 2, о том, что Потерпевший 1, являлся ее родным племянником, он проживал по адресу: ......... и имел в собственности квартиру по адресу: .......... 30.05.2010 г. Потерпевший 1, умер в результате левосторонней пневмонии. До этого она видела Потерпевший 1 13.05.2010 г., и со слов последнего узнала, что 14.04.2010 г. из квартиры № ..... д.№ ..... по ........., его знакомые Ястребов Д.С., Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., совершили кражу видеомагнитофона и музыкального центра. (л.д. 159-160).

Показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что они с мужем ФИО 3, снимали комнату у Потерпевший 1, по адресу: ........., кроме этого у последнего была еще квартира по адресу: ........., который он сдавал ФИО 1, ранее там же снимал комнату Ястребов Д.С.

14.04.2010 г. она находилась в квартире совместно с Потерпевший 1 и Ястребовым Д.С., последние распивали спиртное. Около 14 часов в квартиру пришли ранее знакомые Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., которые попросили у Потерпевший 1 ключи от квартиры, которую снимал ФИО 1, чтобы забрать инструменты, которые должны были остаться от ФИО 1, Потерпевший 1 отказался дать ключи. Спустя некоторое время Елисеев попросил Ястребова пойти с ними в указанную квартиру, и они втроем ушли. В этот же день вечером пришел Ястребов и отдал Потерпевший 1 ключи от квартиры, при этом пояснив, что их передал Елисеев В.А. На следующий день Ястребов ей признался, что из квартиры он похитил видеомагнитофон и кому-то продал. Позднее она об этом рассказала родственникам Потерпевший 1. Ключи от указанной квартиры она Елисееву не отдавала.

Показаниями свидетеля ФИО 4, о том, что Козьяков Н.А., является ее мужем, последний проживает совместно с ней. Со слов мужа, она знает, что когда они совместно Елисеевым В.А. и Ястребовым Д.С., пошли забирать инструменты с какой-то квартиры, ключи от которой им дала какая то девушка, то Елисеев забрал музыкальный центр, а Ястребов Д.С. забрал видеомагнитофон.

Показаниями свидетеля ФИО 5, о том, что он работает оперуполномоченным ОУР ОМ №1 и 19.04.2010 г. в ОМ №1 г.Воронежа, был доставлен Ястребов Д.С., по подозрению в совершении кражи из квартиры Потерпевший 1 Ястребов Д.С. добровольно написал заявление о совершенном преступлении и добровольно выдал похищенный видеомагнитофон, при этом он пояснил, что данную кражу он совершил совместно с Елисеевым В.А. и Козьяковым Н.А. 20.04.2010 г. в ОМ №1 был доставлены Елисеев В.А. и Козьяков Н.А., которые сознались в совершении кражи, Елисеев В.А. добровольно написал заявление о совершенном преступлении. После чего они вместе проехали по месту жительства Елисеева В.А., который в ходе осмотра места происшествия добровольно выдал похищенный музыкальный центр.

Оглашенными, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО 6, о том, что Елисеев В.А. является ее родным братом, со слов последнего она знает, что 14.04.2010 г. около 15 часов они совместно с Ястребовым Д.С. и Козьяковым Н.А., проникли в квартиру № ....., д. № ..... по ........., и похитили оттуда видеомагнитофон и музыкальный центр. (л.д. 68).

Показаниями свидетеля ФИО 1, о том, что до ареста ДД.ММ.ГГГГ он проживал в квартире по адресу: ........., который снимал у Потерпевший 1 В феврале 2010 г. он познакомился с Елисеевым В.А., с которым договорились совместно заниматься ремонтом квартир. После этого, они у Люкова взяли на время инструменты и отвезли сначала в квартиру к Елисееву, а затем в квартиру, которую снимал он. После его ареста, в ОМ №1, он встретил Елисеева В.А. и попросил сходить в квартиру, которую он снимал, и забрать себе инструменты и музыкальный центр, принадлежащий Петрикеевой, а также одежду, постельное белье и передать ему в следственный изолятор. Позднее данную просьбу, он высказал и в письме.

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимых Ястребова Д.С., Елисеева В.А. и Козьякова Н.А., их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается так же и материалами дела:

Заявлением Ястребова Д.С., о совершенном преступлении, где он написал об обстоятельствах совершения преступления, и уточнил, что дверь тамбура они взламывали все вместе. (л.д. 5);

Протоколом добровольной выдачи Ястребовым Д.С., похищенного видеомагнитофона «DAEWOO». (л.д.8);

Заявлением Елисеева В.А., о совершенном преступлении, где он написал об обстоятельствах совершения преступления. (л.д.9);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено жилище Елисеева В.А, и последний добровольно выдал похищенный музыкальный центр «Elenberg». (л.д.12-13);

Протоколом принятия устного заявления от Потерпевший 1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц похитивших из его квартиры видеомагнитофон и музыкальный центр. (л.д. 17);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира расположенная по адресу: г........., принадлежащая Потерпевший 1 (л.д. 20-23);

Протоколом выемки видеомагнитофона «DAEWOO» модели DVR-1989 серийный номер № ....., и музыкального центра «Elenberg» модели МС - 4040, у свидетеля ФИО 5, которые были добровольно выданы ему Ястребовым Д.С. и Елисеевым В.А. (л.д.30);

Протоколом осмотра видеомагнитофона «DAEWOO» модели DVR-1989 серийный номер № ....., и музыкального центра «Elenberg» модели МС - 4040. (л.д. 31-32);

Протоколами предъявления предмета для опознания, в ходе которых Потерпевший 1, опознал похищенные у него видеомагнитофон «DAEWOO» модели DVR-1989 серийный номер № .....А402574, и музыкальный центр «Elenberg» модели МС - 4040. (л.д.38-39, 40-41).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимых Ястребова Д.С., Елисеева В.А., и Козьякова Н.А., в совершении указанных деяний нашла свое подтверждение и в ходе предварительного следствия и в ходе судебных заседаний.

Так, к показаниям подсудимых данным в судебном заседании, о том, что между ними не было предварительного сговора хищение, а умысел у них возник после проникновения в жилище, следует отнестись критически, так как это опровергается согласованными действиями подсудимых, которые после хищения ключей, совместно взламывали тамбурную дверь и проникали в квартиру. Кроме того, Козьяков Н.А. отрицая причастность к совершенному хищению, не предпринял никаких действий к предотвращению хищения, а наоборот стоял и смотрел за окружающей обстановкой и вместе с Елисеевым с похищенным музыкальным центром приехал по месту жительства последнего, а затем, оставив похищенное, поехал домой, данные согласованные действия подтверждают наличие единого умысла. Кроме того, на предварительном следствии они признавали свою вину, и давали показания, что они осознавали, что совершают преступление. Елисеев и свидетель ФИО 1, давая показания о том, что похищенный магнитофон не принадлежал потерпевшему Потерпевший 1, не могли представить доказательства этого, а потерпевший Потерпевший 1 изначально и последовательно давал показания о похищенных из его квартиры вещах и опознал их в ходе следствия.

Действия подсудимых Ястребова Д.С., Елисеева В.А., и Козьякова Н.А по факту хищения имущества Потерпевший 1, следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Елисееву В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елисеева В.А., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елисеева В.А., по делу не имеется. Учитывая изложенное, и учитывая, что Елисеев В.А. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Елисеева В.А., не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Ястребову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней учебы. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ястребова Д.С., являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ястребова Д.С., по делу не имеется. Учитывая изложенное, и учитывая, что Ястребов Д.С. совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Ястребова Д.С., не возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Козьякову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, ранее юридически не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козьякова Н.А., являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Козьякова Н.А., по делу не имеется. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козьякова Н.А., возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Елисеева В.А., Ястребова Д.С. и Козьякова Н.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначить им наказание, каждому, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно определить ему наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно определить ему наказание, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытого наказания по предыдущему приговору, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Козьякову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Козьякова Н.А., в период испытательного срока, периодически, два раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления соответствующих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения Елисееву В.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области, взяв под стражу в зале судебного заседания. Срок отбытия наказания Елисееву В.А., исчислять с 3 ноября 2010 г.

Меру пресечения Ястребову Д.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области. Срок отбытия наказания Ястребову Д.С., исчислять с 16 июня 2010 г.

Меру пресечения Козьякову Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеомагнитофон «DAEWOO» модели DVR-1989 серийный номер № ....., музыкальный центр «Elenberg» модели МС-4040, принадлежавшие Потерпевший 1, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 1 УВД г. Воронежа, возвратить потерпевшей Потерпевшая 2, проживающей по адресу: ..........

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными Елисеевым В.А. и Ястребовым Д.С., в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Елисеев В.А., Ястребов Д.С. и Козьяков Н.А., вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: В.А. Александров