1-345/2010 приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-345/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж. 21 декабря 2010 года.

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Музалевского Г.Г.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 13.12.2010 г.

при секретаре Шаевой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Музалевского Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого - 17.06.2010 г. Железнодорожным районным судом гор. Воронежа по ст. 232 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год 6 мес.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Музалевский Г.Г., являясь немедицинским потребителем наркотических средств, организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Музалевский, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, имея прямой умысел на совершение преступления против здоровья населения и общественной нравственности в начале лета 2010 года организовал притон, приспособив помещение кухни по месту своего жительства и регистрации по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств. Так, Музалевский в указанной квартире приспособил газовую плиту, посуду: кастрюли, кружки, а также пассатижи, шприцы и пузырек для изготовления наркотических средств. Кроме того, Музалевский оповестил своих знакомых и других лиц, склонных к употреблению наркотических средств, о возможности использования его квартиры, расположенной по адресу: ........., для изготовления и потребления наркотических средств, требуя в качестве оплаты за это часть изготовленного в его квартире наркотического средства.

С начала лета 2010 г. Музалевский содержал притон, расположенный по месту его регистрации и фактического проживания по адресу: .......... Вышеуказанную квартиру Музалевский неоднократно предоставлял другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств для изготовления и потребления наркотических средств. После изготовления и потребления наркотических средств лицами, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, Музалевский проветривал и убирал квартиру, мыл посуду, используемую для изготовления наркотических средств, своевременно вносил квартирную плату за предоставляемое жилье. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств Музалевский оставлял себе в качестве вознаграждения, часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, 14.07.2010 года в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 00 минут Музалевский предоставил помещение кухни своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3 и ФИО 4 которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Часть изготовленного наркотического средства Музалевский в качестве вознаграждения оставил себе для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Кроме того, 15.07.2010 года в период времени с 17 часов 55 минут до 19 часов 10 минут Музалевский предоставил помещение кухни своей квартиры для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО 1, ФИО 5 и ФИО 3, которые употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака, путем внутривенной инъекции. Часть изготовленного наркотического средства Музалевский в качестве вознаграждения оставил себе для личного употребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217-219 УПК РФ Музалевский Г.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Музалевский Г.Г. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Малесикова Л.М. выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Музалевского Г.Г. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Музалевскому Г.Г. суд учитывает, что совершенное им преступление является умышленным и относится к категории средней тяжести. Кроме того суд принимает во внимание личность виновного, которая вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, имеет несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а его мать является инвалидом 3 группы. Вышеизложенное суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Вместе с тем Музалевский Г.Г., являясь условно осужденным за совершение аналогичного умышленного преступления средней тяжести, в период испытательного срока, установленного ему приговором суда от 17.06.2010 г., вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного и в соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музалевского Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Музалевскому Г.Г. по приговору Железнодорожного районного суда гор. Воронежа от 17.06.2010 г. - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда гор. Воронежа от 17.06.2010 г. и окончательно определить Музалевскому Г.Г. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Музалевскому Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Музалевскому Г.Г. надлежит самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Музалевскому Г.Г. надлежит исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Вещественные доказательства: - пакет с металлической кастрюлей, металлической кружкой, пассатижами, пустым стеклянным пузырьком, двумя пустыми полимерными шприцами, горловина которого перевязана нитью белого цвета свободные концы которого оклеены биркой с пояснительным текстом, подписанная понятыми и дознавателем, с оттиском матичной печати «Для пакетов № 7 УФСКН РФ по ВО», хранящиеся ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Музалевский Г.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: О.А. Авдеев