1-20/2011 приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-20/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 03 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

подсудимого Порядина И.В.,

защитника Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

представителя потерпевшей стороны Телковой Ю.В.,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Порядина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., судимого:

1) 11.04.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы;

2) 31.05.2005 года Железнодорожным районным судом г. Воронежа по ст. ст. 111 ч.4, 69 ч.5 УК РФ всего к 6 годам лишения свободы, освобожден 10.04.2009 года условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 14 дней;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Порядин И.В. совершил покушение на кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище и без такового, при следующих обстоятельствах.

15 октября 2010 года примерно в 20 часов Порядин И.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на станцию Отрожка ЮВжд, где незаконно проник в охраняемый цех электропоездов Локомотивного депо «Отрожка», расположенный на ул. ......... и в отсутствие граждан, из корыстных побуждений тайно завладел пятью металлическими тормозными колодками по цене 424 руб. 89 коп. за 1 шт., а всего на сумму 2124 руб. 45 коп., принадлежащими Локомотивному депо «Отрожка» - филиалу ЮВжд ОАО «РЖД», намереваясь в дальнейшем сдать эти колодки в пункт приема металлолома, а полученные от этого деньги использовать в своих целях. Однако при выходе из цеха Порядин И.В. задержан с указанным имуществом работниками охраны, в связи с чем не смог довести кражу до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.

18 октября 2010 года примерно в 19 часов с целью тайного хищения чужого имущества Порядин И.В. пришел на станцию Отрожка ЮВжд, где с вагона № ....., стоявшего на 15 пути Подгорочного парка и принадлежащего вагонному депо «Тихорецкая» - филиалу ОАО «Рефсервис», открутил магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 3000 руб., которую поместил в имевшийся у него мешок и намеревался скрыться с места преступления с тем, чтобы присвоить похищенное, но не смог этого сделать, так как был задержан работниками милиции на месте совершения преступления.

26 ноября 2010 года примерно в 20 часов с целью тайного хищения чужого имущества Порядин И.В. вновь проник в охраняемое помещение цеха электропоездов Локомотивного депо «Отрожка» ЮВжд ОАО «РЖД», где из корыстных побуждений в отсутствие граждан завладел тремя тормозными колодками по цене 422 руб. 90 коп. каждая, а всего на сумму 1268 руб. 70 коп., намереваясь в дальнейшем сдать их за деньги в пункте приема металлолома. Однако свои действия, направленные на совершение указанного преступления, он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным имуществом работниками охраны.

30 ноября 2010 года примерно в 21 час с целью кражи чужого имущества Порядин И.В. на 15 пути Северного парка станции Отрожка с вагона № ....., стоящего на балансе вагонного депо «Лиски» - филиала ЮВжд ОАО «РЖД», снял магистральную часть воздухораспределителя стоимостью 2619 руб. 50 коп., намереваясь присвоить ее, но не смог этого сделать по независящим от него обстоятельствам, так как при совершении преступления был задержан работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Порядин И.В. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Порядин И.В. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Чварковой О.В., при этом государственный обвинитель и представители потерпевшей стороны выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Порядин И.В., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая наказание подсудимому Порядину И.В., суд учитывает, что им совершены четыре умышленных преступления: два небольшой и два средней тяжести при рецидиве преступлений через небольшой промежуток времени после условно-досрочного освобождения 10 апреля 2009 года от отбывания наказания за особо тяжкое преступление, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности и исключает его условное осуждение.

При изложенных обстоятельствах, поскольку преступления совершены Порядиным И.В. в период условно-досрочного освобождения, суд в порядке применения ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Вместе с тем суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого Порядина И.В., его положительную характеристику, активную роль и способствование на предварительном следствии в раскрытии преступлений, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Порядина И.В. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Порядина И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 15.10.2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 18.10.2010 года) - 1 год лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод от 26.11.2010 года) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ (эпизод от 30.11.2010 года) - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за указанные преступления, определить Порядину И.В. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Порядину Ивану Владимировичу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.05.2005 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Порядину И.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Воронежа от 31.05.2005 года и окончательно назначить Порядину И.В. к отбыванию в исправительной колонии строгого режима 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Меру пресечения Порядину И.В. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области.

Срок отбывания наказания исчислять Порядину И.В. с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в КВД ЛОВД на ст. отрожка: пять тормозных колодок, магистральную часть воздухораспределителя, рожковый ключ «17х19», три тормозные колодки, магистральную часть воздухораспределителя, гаечный ключ, 3 болта, 1 гайку - передать ОАО «РЖД»; 2 сумки, тележку, 2 мешка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Порядиным И.В. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Порядину И.В. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов