1-14/2011 приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-14/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 7 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Егорова И.М.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Егорова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ........., ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 15.10.2009г. Левобережным районным судом г.Воронеж по ст. 228 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Левобережного районного суда г.Воронежа от 23.08.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в виде 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Егоров И.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупных размерах при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года в районе ......... Егоров И.М. незаконно приобрел бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, который стал незаконно хранить при себе для собственного употребления без цели сбыта. 10.01.2010г. около 10 час. у дома № ..... по ул.......... Егоров И.М. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел милиции № 1 УВД по г.Воронеж, расположенный по адресу: ........., где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 13,92 грамма,что в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

После ознакомления с материалами уголовного дела Егоров И.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров И.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егорова И.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, и данные о личности Егорова И.М., который вину признал, в содеянном раскаялся, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Вместе с тем, состоит на учете в наркологическом диспансере, ранее судим, в период испытательного срока, установленного ему приговором суда, совершил новое умышленное преступление средней тяжести. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Егорова И.М. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы.

Поскольку постановлением Левобережного районного суда от 23.08.2010г. за систематическое уклонение от исполнения обязанностей, возложенных судом, условное осуждение Егорову И.М. уже отменено, и он направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, суд назначает ему наказание по правилам совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Егорову И.М. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Левобережного районного суда г.Воронеж от 15.10.2010г., и окончательно определить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Егорову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г.Воронеж, исчисляя срок отбытия наказания с 10.09.2010г.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Егорову И.М. надлежит следовать к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественное доказательство - вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, массой 13,75 грамма, хранящееся ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Егоровым И.М. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.