1-36/2011 приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело 1-36/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Воронеж 15 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Зубкова А.И.,

подсудимого Подрезова Ю.А.,

защитника адвоката Смотровой Е.И.,
представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
потерпевшего Худобина Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Подрезова Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., проживающего: <адрес>, юридически ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Подрезов Ю.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Подрезов Ю.А. с целью хищения чужого имущества подошел к домовладению ранее знакомой ФИО 1, расположенному по адресу: <адрес>, и через не запертую на замок входную дверь незаконно проник в жилище, где убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий сожителю ФИО 1 ФИО 2 DVD плеер «Самсунг», модели DVD-К350, стоимостью с учетом износа 5000 рублей. Похищенное имущество присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб.

После ознакомления с материалами уголовного дела Подрезов Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Смотрова Е.И. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО 2 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить его ходатайство и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Подрезов Ю.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Подрезова Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину с учетом стоимости похищенного и имущественного положения потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает, что Подрезов Ю.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию, юридически ранее не судим, возместил потерпевшему вред, причиненный преступлением и последний не настаивает на строгом наказании. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного суд в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений и исправления осужденного назначая наказание Подрезову Ю.А. в виде лишения свободы, считает возможными применить ст.73 УК РФ, так как пришел к выводу, что исправление Подрезова Ю.А. возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подрезова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Подрезова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Подрезову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два фрагмента упаковочной коробки от DVD плеера «Самсунг» с указанием его модели и серийного номера, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся при уголовном деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Подрезов Ю.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Леденева С.П.