1-44/2011 приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело 1-44/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 февраля 2011 года

Железнодорожного районный суд г. Воронежа в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Кныш А.К.,

подсудимого Овечкина В.В.,

защитника адвоката Масленниковой Е.В.,

предъявившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Овечкина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Овечкин В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, и владея технологией их кустарного изготовления, Овечкин В.В. обустроил помещение гаража, расположенного в домовладении по месту своего жительства по адресу: ........., различными приспособлениями для изготовления и употребления наркотических средств (миски, кружки, пассатижи, шприцы и др.) который систематически предоставлял лицам, являющимися немедицинскими потребителями наркотических средств, для изготовления и потребления наркотических средств, получая в виде вознаграждения часть ингредиентов, необходимых для изготовления наркотических средств. Для этих целей Овечкин В.В. использовал расположенную в гараже электрическую плиту и специально используемую посуду, которые предоставлял лицам, употребляющим наркотики, а также регулировал посещаемость указанного помещения данными лицами. Помимо этого, Овечкин В.В. оказывал данным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств из семян растения рода мак, а также осуществляла уборку помещения после их потребления.

Во исполнении преступного умысла, Овечкин В.В. в период времени с 20 июля по 22 сентября 2010 года предоставлял помещение гаража, расположенного на территории домовладения по адресу: ........., организовав и содержа притон для потребления наркотических средств, гражданам ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и иным лицам, потребляющим наркотические средства без назначения врача.

Так, 20 июля 2010 года Овечкин В.В. предоставил помещение указанного выше гаража для потребления наркотических средств ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, которые примерно в 14 час 30 минут, путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство.

Помимо этого, 17 августа 2010 года Овечкин В.В. предоставил помещение гаража для потребления наркотических средств ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, которые примерно в 17 часов 20 минут путем внутривенной инъекции потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство из семян мака.

Кроме этого, 22 сентября 2010 года Овечкин В.В. предоставил помещения гаража для потребления наркотических средств ФИО 5, который примерно в 16 часов путем внутривенной инъекции потребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство из семян мака.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Овечкин В.В. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержала свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Масленникова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

С учетом вышеизложенного, а также того обстоятельства, что преступные действия подсудимого подпадают под категорию преступлений, по которым возможен особый порядок судебного разбирательства, суд считает возможным постановление приговора в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Овечкина В.В. правильно квалифицированы по ст.232 ч.1 УК РФ, так как он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что Овечкин В.В. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, характеризуется по месту жительства отрицательно, состоит на учете в наркологическим диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов». Вместе с тем, вину полностью признал, выразил раскаяние в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, один из которых малолетний, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание Овечкину В.В. с применением ст. 73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овечкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Овечкина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Овечкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические кружка, миска, ложка, полимерный шприц, два стеклянных флакона, пакет с семенами растения рода мак, хранящиеся ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева