1-23/2011 приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-23/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 09 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимой Бунеевой В.Н.,

защитника - адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горбуновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бунеевой В.Н., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, ........., имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированной и проживающей: ........., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Бунеева В.Н. совершила умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Бунеева В.Н., из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в начале сентября 2010 года приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах 10 литров спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей, с целью ее последующего сбыта и разлила вышеуказанную жидкость в бутылки, в том числе в одну пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «PEPSI-COLA напиток безалкогольный сильногазированный», в одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра без этикетки и стала хранить с целью ее последующего сбыта потребителям у себя дома по адресу: ..........

13.11.2010 года около 18 часов 00 минут Бунеева В.Н. находясь по адресу: ........., достоверно зная, что незаконно хранящаяся у нее спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продала ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 40 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной пластиковой бутылке емкостью 1,25 литра с этикеткой «PEPSI-COLA напиток безалкогольный сильногазированный», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, 1-пентанола, создает угрозу жизни или здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, 13.11.2010 года в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 20 мин. после того, как противоправные действия Бунеевой В.Н. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 1 при проведении осмотра места происшествия в жилище Бунеевой В.Н. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в 1-ой пластиковой бутылке емкостью по 1,5 л без этикетки, не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, 1-пенталона, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимая Бунеева В.Н. виновной себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Бунеева В.Н. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бунеева В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бунеевой В.Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как ей было совершено умышленное корыстное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Бунеевой В.Н., которая совершила преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 1997 года рождения, является пенсионеркой и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Бунеевой В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бунееву В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 1,25 литра с этикеткой «PEPSI-COLA напиток безалкогольный сильногазированный» и 1 пластиковую бутылку емкостью 1,5 л без этикетки с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся ......... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; четыре денежные купюры достоинством по 10 рублей, серией и номерами: ОЭ 7552927, ИХ 9444325, ОЭ 3717574, ОЬ 1312263, хранящиеся ........., вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.