1-30/2011 приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-30/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Сухинина А.Н.,
защитника адвоката Сухарева В.И.,
предъявившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сухинина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ......... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Сухинин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале осени 2009 года, находясь в поселке ........., Сухинин А.Н. сорвал несколько кустов дикорастущей конопли, после чего принес их к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии хранил в газетном свертке. 20.01.2010 года около 18 часов 20 минут у дома № ..... по ул. ......... за совершение административного правонарушения Сухинин А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение пункта милиции № 4, расположенного по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в правом заднем кармане брюк у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющийся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,23 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сухинин А.Н. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сухарев В.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сухинина А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление опиатов». Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Сухинину А.Н. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сухинина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сухинину А.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: газетный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,88 грамма, хранящийся ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева