1-33/2011 приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-33/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 10 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Воронежа Александров В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Железнодорожного района г.Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимого Баснаева А.В.,

защитника адвоката Илларионовой И.М.,

предъявившей удостоверение № ....., от 05.01.2003 г. г. и ордер № ..... от 7.02.2011 г.

при секретаре Кузнецовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баснаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1). 10.04.2002 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к трем годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 2). 23.09.2003 года Левобережным районным судом г. Воронежа по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Баснаев А.В., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года около в 06 часов 30 минут Баснаев А.В., проходя мимо подвесного моста Чернавской дамбы к Дворцу подводного спорта, расположенному по адресу: <адрес>, увидел идущую впереди него, ранее незнакомую ФИО 1 У него возник корыстный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего последней. С этой целью Баснаев А.В. догнал и остановил ФИО 1, на проезжей части дороги, напротив дома № ..... по пер. ........., где обхватил ее сзади обеими руками и повалил на заснеженную проезжую часть дороги, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. После этого, Баснаев А.В., осуществляя свои корыстные намерения, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО 1, навалился на нее сверху своим телом, прижал потерпевшую лицом к земле и зажав ей рот рукой, потребовал от последней передать ему принадлежащие ей украшения. ФИО 1, испугавшись, сняла с себя золотые серьги, выполненные в виде треугольника с россыпью камней «фианит» белого цвета, стоимостью 3000 рублей и передала их Баснаеву А.В. После чего, Баснаев А.В., удерживая ФИО 1, обнаружил на ней золотую цепочку, и потребовал от ФИО 1, что бы та сняла её. Последняя выполнила требования Баснаева А.В., сорвала с себя золотую цепочку длиной 50 см, стоимостью 3000 рублей, на которой находились золотой крестик с изображением Иисуса Христа стоимостью 1000 рублей и золотой кулон в виде круга стоимостью 1000 рублей, и передала Баснаеву А.В. Продолжая удерживать ФИО 1, Баснаев А.В., то есть применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовал от ФИО 1, отдать ему деньги и сотовый телефон. Узнав от последней, что деньги и сотовый телефон находятся в сумочке, Баснаев А.В. продолжая удерживать ФИО 1, открыто похитил из её женской сумочки сотовый телефон модели «SamsungC 5212», стоимостью 4000 рублей, в котором находились две сим-карты, материальной ценности не представляющие, женскую косметичку материальной ценности не представляющей, в которой находились денежные средства в размере 800 рублей, которые Баснаев А.В., присвоил и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшей ФИО 1, на общую сумму 12 800 рублей.

Подсудимый Баснаев А.В., виновным себя в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал полностью и заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. В ходе судебного заседания поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Илларионова И.М., поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Зубков А.И. и потерпевшая ФИО 1, в своем заявлении, выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Баснаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Баснаева А.В., следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Определяя размер наказания подсудимому Баснаеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких, личность виновного, полностью раскаявшегося, вместе с тем отрицательно характеризующегося по месту прежнего отбытия наказания. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баснаева А.В., по делу, являются: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баснаева А.В., является особо опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Баснаева А.В. не возможно без изоляции его от общества, но, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, считает возможным назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баснаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, окончательно определить наказание, Баснаеву А.В., по совокупности преступлений, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, наказания назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 7 Левобережного района г. Воронежа от 22.12.2010 года, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Баснаеву А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу, с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 г.Воронежа. Срок отбытия наказания Баснаеву А.В. исчислять, с момента задержания с 13 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: золотые серьги в форме треугольника с камнями белого цвета, цепочку из золота и кулон в виде крестика с изображением Иисуса Христа - хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, - оставить последней. Залоговый билет № ..... ООО «Ломбард Золотой рай», сим-карту «Теле2» с абонентским номером № ....., - хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле. Сотовый телефон «SamsungC 5212», с имей-номером № ..... гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungC 5212», с имей-номером № ..... и упаковочную коробку от сотового телефона «SamsungC 5212» - хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, - оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Баснаевым А.В., в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Баснаев А.В., вправе ходатайствовать, в тот же десятидневный срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.А. Александров