1-42/2011 приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-42/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 16 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Кныш А.К.,

подсудимого Ольховикова А.И.,
защитника адвоката Чварковой О.В.,
предъявившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ольховикова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ольховиков А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, находясь в лесном массиве в районе больницы ........., расположенной по адресу: <адрес>, Ольховиков А.И. сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: г........., где высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии хранил в газетном свертке. 23.11.2010 года около 10 часов 50 минут у дома № ..... по <адрес> за совершение административного правонарушения Ольховиков А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение пункта милиции № 6, расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Остужева, дом 15, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющийся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 18,98 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ольховиков А.И. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ольховикова А.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «хронический алкоголизм». Вместе с тем, вину признал, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание Ольховикову А.И. в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ольховикова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ольховикову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана, массой 18,62 грамма, хранящийся ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий С.П. Леденева