1-38/2011 приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-38/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 17 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.,

подсудимой Кардашовой Н.В.,

защитника - адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кардашовой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Кардашова Н.В. совершила умышленные преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кардашова Н.В. в конце сентября 2010 года в п. ......... сорвала куст дикорастущей конопли, который высушила для собственного употребления без цели сбыта и хранила при себе.

05.11.2010 года Кардашова Н.В. в 12 час. 00 мин. находилась на Мичуринской платформе станции Отрожка, имея при себе сверток с наркотическим средством, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлена в дежурную часть Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка Железнодорожного района г. Воронежа.

05.11.2010 года в 13 час. 00 мин. в ходе личного досмотра у Кардашовой Н.В. в правом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,980 грамма.

Кроме того, Кардашова Н.В. в середине октября 2010 года в п. ......... сорвала куст дикорастущей конопли, который высушила для собственного употребления без цели сбыта и хранила в нише стены под водопроводной трубой технического помещения теплотрассы, расположенной около дома № ..... по ул. .........

18.11.2010 года в период времени с 11 час. 20 мин. до 11 час. 50 мин. в ходе осмотра вышеуказанного технического помещения теплотрассы, где временно проживает Кардашова Н.В., сотрудниками милиции Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка Юго-Восточного Управления внутренних дел на транспорте Министерства внутренних дел России обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 7,18 грамма.

Подсудимая Кардашова Н.В. виновной себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признала полностью и поддержала заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Кардашова Н.В. пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она согласна с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя исключает из квалификации признак «приобретение», т.к. обстоятельства приобретения наркотических средств не устанавливались в ходе дознания и вопрос о приобретении наркотических средств остался невыясненным.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кардашова Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кардашовой Н.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как ею были совершены умышленные преступления - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Кардашовой Н.В., которая вину признала, в содеянном раскаялась, ранее не судима, признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Кардашовой Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде ограничения свободы, так как пришел к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кардашову Н.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 05.11.2010 года) в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 18.11.2010 года) в виде ограничения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Кардашовой Надежде Владимировне наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Кардашовой Н.В. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, а также не выезжать за пределы города Воронежа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Кардашову Н.В. в течение срока ограничения свободы один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Вещественное доказательство: два полиэтиленовых пакета, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка 6,380 грамма и 6,58 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУВДТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.