1-19/2011 Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-19/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 09 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Колесникова С.А.,

защитника - адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Горбуновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова С.А., ДД.ММ.ГГГГ годарождения, уроженца <адрес>, ........., работающего ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого 11.11.2009 года Верхнехавским районным судом Воронежской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, испытательный срок истек 12.11.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Колесников С.А. совершил умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Колесников С.А. в начале сентября 2010 года в ......... для собственного употребления без цели сбыта сорвал куст дикорастущей конопли, который высушил, измельчил и положил в полиэтиленовый пакет. Впоследствии данный пакет незаконно хранил в левом внутреннем кармане своей куртки.

20.10.2010 года Колесников С.А. около 16 час. 20 мин. проходя мимо гипермаркета «Линия-2», расположенного по адресу: ........., грубо выражался нецензурной бранью, за что был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 по адресу: г. Воронеж, ул. Богдана Хмельницкого, 60 А, для составления административного протокола.

20.10.2010 года в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 40 мин. при проведении личного досмотра у Колесникова С.А. в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 13,62 грамма.

Подсудимый Колесников С.А. виновным себя в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Колесников С.А. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Долматов Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Колесникова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Колесникова С.А., который вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Вместе с тем суд учитывает, что Колесников С.А. ранее судим за преступление средней тяжести к условной мере наказания, в период испытательного срока по приговору от 11.11.2009 года Верхнехавского районного суда Воронежской области вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

В связи с чем, суд не усматривает оснований к применению в отношении Колесникова С.А. условного осуждения согласно ст. 73 УК РФ и считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

Поскольку преступление по настоящему делу совершено Колесниковым С.А. в период испытательного срока за совершение преступления средней тяжести, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбытию в колонии-поселении.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесникова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Колесникову С.А. условное осуждение, назначенное 11.11.2009 года приговором Верхнехавского районного суда Воронежской области.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Колесникову С.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Верхнехавского районного суда Воронежской области от 11.11.2009 года и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Осужденному Колесникову С.А. проследовать для отбывания наказания в колонию поселение самостоятельно, за счет государства.

Возложить на Колесникова С.А. обязанность после вступления приговора в законную силу в 10-дневный срок явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы УФСИН России по Воронежской области по адресу: ........., для последующего самостоятельного убытия к месту отбывания наказания в колонию-поселение за счет государства.

В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок 48 часов.

Срок отбывания наказания Колесникову С.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Колесникову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, в котором находится наркотическое средство «марихуана» массой остатка 13,27 грамма, хранящийся ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.