1-48/2011 - приговор по ст. 166 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего - судьи Козлова М.Т.,

государственного обвинителя - прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Зубкова А.И.,

подсудимых Шушерова А.Н. и Климова И.М.,

защитников - адвоката Долматова Д.П., представившего удостоверение № ....., адвокатский ордер № ....., и адвоката Семенова В.А., представившего удостоверение № ....., адвокатский ордер № .....,

потерпевшего ФИО 1,

секретаря Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Шушерова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ........., не судимого,

Климова И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., работающего ......... не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушеров А.Н. и Климов И.М. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

24 декабря 2010 года примерно в 23 часа 30 мин. во дворе дома № ..... по ул. ......... Шушеров А.Н. и Климов И.М. договорились между собой о совместном совершении угона автомобиля ВАЗ-2101 гос № № ....., принадлежащего ФИО 1, с целью покататься на нем. Через незапертую левую заднюю дверь Шушеров А.Н. и Климов И.М. проникли в салон автомобиля, где Шушеров А.Н. выдернул электропровода от замка зажигания, после чего действуя совместно с Климовым И.М. они соединили эти провода и запустили двигатель автомобиля, и выехали с территории двора указанного дома. Затем они, поочередно управляя автомобилем, катались на нем по улицам г. Воронежа. 25 декабря 2010 года примерно в 1 час 15 мин. возле АЗС «Калина Ойл» на ул. ........., после того, как двигатель автомобиля заглох, Шушеров А.Н. и Климов И.М. пытались скрыться, но были задержаны работниками ДПС ГИБДД ГУВД ВО.

В судебном заседании подсудимые Шушеров А.Н. и Климов И.М. свою вину в указанном преступлении признали полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Шушеров А.Н. и Климов И.М. ходатайствовали о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитниками Долматовым Д.П. и Семеновым В.А., при этом государственный обвинитель Зубков А.И. и потерпевший ФИО 1 выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились Шушеров А.Н. и Климов И.М., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию их действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимым Шушерову А.Н. и Климову И.М. наказание, суд учитывает, что ими совершено умышленное тяжкое преступление.

Суд принимает во внимание также, что Шушеров А.Н. и Климов И.М. не судимы, полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном, положительно характеризуются, активно способствовали раскрытию преступления путем подачи заявлений о явке с повинной, возместили потерпевшему в полном объеме причиненный ущерб. Приведенные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание Шушерову А.Н. и Климову И.М.. и считает, что их исправление возможно без отбывания ими наказания в исправительной колонии, поэтому применяет к ним условное осуждение.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шушерова А.Н. и Климова И.М., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шушерова А.Н. и Климова И.М. признать виновными в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание - 2 (два) года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шушерову А.Н. и Климову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому, обязав их в этот период времени ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения на кассационный период Шушерову А.Н. и Климову И.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1: свидетельство о регистрации ТС серии № ..... выдано ДД.ММ.ГГГГ МРЭО-2 УГИБДД ГУВД по ВО на автомобиль ВАЗ-2101 г.н. № ....., год выпуска 1976, двигатель № ....., кузов № ..... и три ключа от автомобиля, автомобиль ВАЗ-2101 г.н. № ....., год выпуска 1976, двигатель № ....., кузов № ..... - оставить потерпевшему ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Шушерову А.Н. и Климову И.М. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов