1-40/2011 - приговор по ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 22 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Буниной Е.Л.,

подсудимой Карловой Людмилы Александровны,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Проценко С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Карловой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ........., зарегистрированной и проживающей по адресу: ........., не судимой,

в преступлении, предусмотренном ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карлова Л.А. организовала и содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Карлова Л.А. из корыстных побуждений с 15 июля по 22 октября 2010 года в своей квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... организовала и содержала притон, в котором ее знакомые изготавливали и употребляли наркотические средства. С этой целью Карлова Л.А. использовала имевшуюся в квартире газовую плиту и кухонный инвентарь, которые предоставляла лицам, употребляющим наркотики без назначения врача, получая от них за это вознаграждение в виде денег и спиртных напитков.

15 июля 2010 года в 22 часа 50 мин. Карлова Л.А. предоставила помещение своей квартиры ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, которые путем внутривенных инъекций потребили в ней наркотическое средство опийной группы.

22 октября 2010 года в 12 часов 50 мин. Карлова Л.А. предоставила свою квартиру ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 5, которые употребили в ней наркотическое средство опийной группы.

В судебном заседании подсудимая Карлова Л.А. свою вину в указанном преступлении признала полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Карлова Л.А. ходатайствовала о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Масленниковой Е.В., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Карлова Л.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию ее действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Назначая подсудимой Карловой Л.А. наказание, суд учитывает, что ею совершено умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства Карлова Л.А. характеризуется отрицательно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «алкоголизм».

Суд принимает во внимание также, что Карлова Л.А. не судима, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, имеет пожилой возраст и страдает рядом тяжелых заболеваний, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Карловой Л.А. и считает что ее исправление возможно без реального отбывания ею наказания, поэтому применяет к ней условное осуждение без ограничения свободы.

Обстоятельств, отягчающий наказание Карловой Л.А., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карлову Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карловой Л.А наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав ее в этот период времени один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, а также не менять это место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Карловой Л.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся .........: металлическую миску, кружку, пассатижи, полимерную воронку (пакет № 1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Карловой Л.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов