1-114/2011 - приговор по ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-114/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 21 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимого Мануковского В.А.,

защитника Долматова Д.П., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Мануковского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого;

в преступлении, предусмотренном ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мануковский В.А. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Мануковский В.А., будучи коллекционером оружия и имея специальные познания в этой области, при неустановленных следствием обстоятельствах стал обладателем устройства в виде ствола со ствольной коробкой, затвором и спусковым механизмом, которое незаконно, без соответствующего разрешения хранил у себя в доме № ..... по ..........

03 февраля 2011 года работники ОМ № 1 УВД по г. Воронежу на основании постановления Железнодорожного районного суда г. Воронежа произвели обыск в доме Мануковского В.А. по указанному адресу, в ходе которого обнаружили и изъяли этот ствол со ствольной коробкой, затвором и спусковым механизмом. Согласно заключения эксперта № ..... от 23 марта 2011 года изъятое при обыске у Мануковского В.А. устройство является стволом, ствольной коробкой, затвором и спусковым механизмом нарезного огнестрельного оружия и основными частями винтовки системы Мосина образца 1891/30 г.г.

В судебном заседании подсудимый Мануковский В.А. свою вину в указанном преступлении признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Мануковский В.А. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Долматовым Д.П., при этом государственный обвинитель выразила свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился Мануковский В.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор.

Вместе с тем суд отмечает, что в обвинительном акте Мануковскому В.А. без ссылки на положения, изложенные в диспозиции ст. 246 ч.7 УПК РФ просила суд исключить из обвинения Мануковского В.А. ссылку на незаконное хранение им 14 шт. патронов.

Суд считает мнение государственного обвинителя законным и обоснованным, поэтому, руководствуясь ст. 246 ч.7 УПК РФ, по указанным основаниям исключил из обвинения Мануковского В.А. ссылку на незаконное хранение 14 патронов.

Назначая подсудимому Мануковскому В.А. наказание, суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание также, что Мануковский В.А. ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, ........., а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Приведенные обстоятельства суд считает смягчающими наказание Мануковскому В.А. и полагает возможным назначить ему в виде наказания ограничение свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мануковского В.А., по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мануковского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В порядке требований ст. 53 УК РФ установить осуждённому Мануковскому В.А. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы <адрес> без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и обязать Мануковского В.А. один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Меру пресечения Мануковскому В.А. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся ......... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить Мануковскому В.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов