1-100/2011 - приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



Дело 1-100/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Воронеж 11 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г.Воронеж в составе: председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя Воронежского транспортного прокурора Федосова А.Е.

защитника адвоката Чварковой О.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Арустамян А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., работающего проводником пассажирского вагонного депо ........., зарегистрированного: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

20 января 2011 года Арустамян А.П., являясь работником пассажирского вагонного депо ........., выполняя свои служебные обязанности, выехал в качестве проводника купейного вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». Перед отправлением поезда со ст. ........., к Арустамян А.П. обратился незнакомый ему мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки в виде картонной коробки от ст. ......... до ст. ......... Арустамян А.П., заведомо зная, что действует незаконно, нарушая пункты инструктажа, проводимого начальником поезда каждый раз перед отправлением бригады в поездку, запрещающие перевозку неучтенных посылок, передаваемых посторонними лицами, а также «Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденные приказом МПС России от 26 июля 2002 г. №30, согласился это сделать.

21 января 2011 года на станции Придача Юго-Восточной железной дороги, с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок, согласно распоряжению № 1 от 12.01.2011 г., в поезд подсели сотрудники ОБЭП Юго-Восточного ЛУВДТ. Ими, совместно с начальником поезда ФИО 1, работающим в пассажирском вагонном депо ......... и выполняющим в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка поезда № ..... сообщением «.........». В ходе проверки, 21.01.2011 г. примерно в 16 часов 45 минут, при нахождении поезда на станции Отрожка, расположенной на территории Железнодорожного района г. Воронежа в служебном купе проводника вагона № ..... данного поезда - Арустамян А.П., начальником поезда ФИО 1, под нижней спальной полкой, была обнаружена незаконно провозимая посылка в виде картонной коробки.

Арустамян А.П., воспользовавшись тем, что в служебном купе проводников вагона № ..... отсутствовали сотрудники милиции, находясь с начальником поезда ФИО 1 наедине, положил в карман последнего денежную сумму в размере 200 рублей, 2 купюрами по 100 рублей каждая, пояснив, что обнаруженную в служебном купе посылку, полученную им от незнакомого мужчины на станции ........., незаконно провозит от станции ......... до станции ......... и попросил, чтобы ФИО 1 не сообщал о незаконно провозимой посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству.

После чего, начальник поезда ФИО 1, в присутствии понятых, сделал заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая.

В связи с этим преступление не было доведено Арустамян А.П. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании Арустамян А.П. не присутствовал, заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Виновность Арустамян А.П. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Арустамян А.П. на предварительном следствии, где он в присутствии защитника подтвердил факт провоза в помещении купе проводника вверенного ему вагона № ..... скорого поезда № ..... сообщением «.........» посылки, которую передал ему на ст. ......... неизвестный ранее мужчина с просьбой довезти до ст. ........., а также подтвердил факт передачи начальнику поезда 200 рублей с просьбой сокрытия факта незаконного провоза данной посылки от вышестоящего руководства и сотрудников милиции (л.д. 35-39, 45-48).

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей оперуполномоченных ОБЭП ФИО 2, ФИО 3 о том, что 21.01.2011г. ими совместно проводилась проверка пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», в ходе которой было принято устное сообщение от начальника поезда ФИО 1, который обнаружил в служебном купе вагона № ..... у проводника Арустамян А.П. посылку. При этом как пояснил ФИО 1, Арустамян А.П. положил ему в карман деньги в сумме 200 рублей с просьбой не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции (л.д. л.д. 20-22, 23-25).

Оглашенными в том же порядке показаниями свидетеля ФИО 1, подтвердившего, что 21.01.2011г. в служебном купе вагона № ..... у проводника Арустамян А.П. он обнаружил незаконно провозимую посылку, после чего с целью избежания ответственности за данное нарушение Арустамян А.П. положил ему в карман две денежные купюры в сумме 200 рублей, попросив при этом никому не сообщать о случившемся (л.д.26-27);а также показаниями свидетелей ФИО 4 и ФИО 5, участвовавших в качестве понятых при проверки поезда № ..... и подтвердивших факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе вагона № ..... посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1 денег в сумме 200 рублей (л.д. 28-29).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом принятия устного заявления от начальника поезда ФИО 1 (л.д. 5); протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в служебном купе вагона № ..... была обнаружена и изъята посылка и добровольно выданы начальником поезда посылка и две денежные купюры достоинством по 100 рублей (л.д. 9-11); распоряжением № 1 от 12.01.2011 г. о проведении проверки в пассажирском поезде № ..... сообщением «.........» с целью выявления преступлений и правонарушений в сфере пассажирских перевозок (л.д. 7-8); выпиской из «Правил перевозки пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте», утвержденных приказом МПС России от 26.07.2002г. № 30 (л.д.55-60); должностной инструкцией ЦЛ - 610 от 27 октября 2005г., согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских вагонов (л.д.65-68); выпиской из инструкции ЦЛ-614 от 5.11.1998г., согласно которой проводник пассажирского вагона с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда (л.д.61-64); копией приказа о приеме с 1.04.2010г. на должность начальника пассажирского поезда ФИО 1 (л.д.69); протоколами осмотра предметов - бумажного конверта, в котором находились 2 билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей серия и номер ПИ 2634258, ХЭ 8107417, которые проводник Арустамян А.П. положил в карман рубашки начальнику поезда ФИО 1 и добровольно выданные начальником поезда, а также посылки, изъятой в ходе осмотра места происшествия, внутри которой находились брюки (л.д. 9-11).

Анализируя приведенные выше доказательства и оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Действия Арустамян А.П. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ как покушение на коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При назначении наказания суд учитывает, что Арустамян А.П. вину признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно, что признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Арустамян А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 204 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей, который перечислить в доход государства.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, в котором находятся 2 билета банка России, образца 1997 года, достоинством по 100 рублей каждая серия и номер ПИ 2634258, ХЭ 8107417, хранящиеся в ........., передать в доход государства; посылку, в которой находятся - брюки, хранящиеся ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Арустамян А.П. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий С.П. Леденева