1-117/2011 - приговор по ст. 161 ч. 2 п `а,г`, 228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-117\2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Малесиковой Л.М.,

подсудимых: Струкова С.Ю., Мещерякова Е.Ю.,

защитников адвокатов:

Гураковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

Вершковой И.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Струкова С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: г........., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.228 ч.1 УК РФ,

Мещерякова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

09.12.2010 года около 22 часов ранее знакомые Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. оба в состоянии алкогольного опьянения находились в районе остановки общественного транспорта «Реабилитационный центр» по ул. Электровозной г. Воронеж, когда увидели, как из маршрутного такси вышла ранее не знакомая им гр-ка ФИО 1, которая направилась в сторону дома № ..... по ул. .......... При этом у нее в руках находились сумка и пакет. Мещеряков Е.Ю. в корыстных целях предложил Струкову С.Ю. открыто похитить имущество и денежные средства у ФИО 1, на что последний согласился.

Вступив между собой в преступный сговор, осуществляя совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. проследовали за ФИО 1 Около 22 часов 15 минут, когда она оказалась на неосвещенном участке дороги между тыльной стороной дома № ..... по ул. ......... и бетонным ограждением территории школы № ....., расположенной по адресу: ......... убедившись, что вокруг нет других граждан, действуя с целью подавить возможное сопротивление, Мещеряков Е.В. первым догнал ФИО 1 и находясь сзади стал удерживать ее руками в области плеч и шеи, в то время как Струков С.Ю. нанес ей не менее двух ударов кулаком в область лица. Затем, Мещеряков Е.Ю., продолжая совместные со Струковым С.Ю. преступные действия, повалил потерпевшую на землю и стал вырывать у нее из рук сумку с пакетом. ФИО 1, находясь на земле и оказывая сопротивление преступным действиям, удерживала принадлежащее ей имущество, попыталась крикнуть и позвать кого-нибудь на помощь. Тогда Мещеряков Е.Ю. нанес ей сзади не менее двух ударов ногой в область головы и туловища, после чего ФИО 1 перестала оказывать сопротивление и удерживать свое имущество. Одновременно с Мещеряковым Е.Ю. Струков С.Ю. нанес потерпевшей не менее двух ударов кулаком в область лица. Подавив таким образом сопротивление ФИО 1 Мещеряков Е.Ю. вырвал у последней из рук принадлежащие ей: сумку стоимостью 1000 рублей с находившимися в ней портмоне стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 950 рублей; сотовым телефоном «Самсунг Х510» с электронным номером ......... стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», ценности для потерпевшей не представляющей; зонтом стоимостью 500 рублей; кожаными женскими перчатками стоимостью 500 рублей; ключами в количестве трех штук по цене 100 рублей за каждый, общей стоимостью 300 рублей; косметичкой кожаной стоимостью 100 рублей; записной книжкой стоимостью 35 рублей; паспортом серии № ..... на имя ФИО 1; сберегательной книжкой «Сбербанка России» серии № ..... на имя ФИО 2 и не представляющими ценности маникюрным набором, пультом ДУ кондиционера, металлической коробочкой для хранения чая, банковской пластиковой картой банка «СвязьБанк» на имя ФИО 1, пластиковой банковской картой «Сбербанка России» на имя ФИО 2 Указанную сумку Мещеряков Е.Ю. передал Струкову С.Ю. А затем похитил у ФИО 1 полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий с тушкой курицы стоимостью 150 рублей. После чего, Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5035 рублей.

В результате согласованных преступных действий Струкова С.Ю. и Мещерякова Е.Ю. ФИО 1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека на веках левого глаза, ссадины на спинке носа, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью человека.

Кроме того, Струков С.Ю. незаконно хранил без цели сбыта растения, содержащие наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года Струков С.Ю. на улице ......... обнаружил куст дикорастущего растения - конопли, который в целях личного использования сорвал и принес по месту своего жительства по адресу: ......... где незаконно без цели сбыта хранил его до 13.12.2010 года.

В период времени с 22 часов 15 минут до 23 часов 20 минут 13.12.2010 года по месту жительства Струкова С.Ю. - в доме № ..... по улице ......... по уголовному делу № ....., возбужденному по факту открытого хищения имущества у гражданки ФИО 1, на основании постановления следователя о проведении обыска в жилище в случаях нетерпящих отлагательств, сотрудниками милиции был проведен обыск, который 15.12.2010 года судьей Железнодорожного районного суда г. Воронежа признан законным. В ходе обыска в коридоре вышеуказанного дома обнаружен и изъят растительный сухой стебель с ветками и листьями желто-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № ..... от 15.03.2011 года данное растение является растением рода конопля (Cannabis), содержащим наркотическое средство. Масса наркотикосодержащего растения в высушенном состоянии составила 36,45 грамма.

В соответствии с утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (в редакции от 27.11.2010 года), крупным и особо крупным размерами для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» данный вес является крупным размером.

После ознакомления с материалами дела Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые поддержали указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно было ими добровольно, после консультаций со своими защитниками, они согласны с предъявленным обвинением и осознают характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Адвокаты Гуракова Н.В. и Вершкова И.В. поддержали ходатайство своих подзащитных.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО 1 выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкции ст.161 ч.2 п.п. «а,г» и ст.228 ч.1 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимых и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мещерякова Е.Ю. и Струкова С.Ю. по эпизоду хищения имущества ФИО 1 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Действия Струкова С.Ю. по эпизоду хранения конопли правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых и мнением потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Струков С.Ю. и Мещеряков Е.Ю. совершили тяжкое корыстное преступление, Струков С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести. Указанные лица состоят на учете в .......... Однако, не судимы, вину признали, в содеянном раскаиваются, написали заявление о совершенном преступлении, активно способствовали его раскрытию и розыску похищенного имущества, положительно характеризуются по месту жительства, ущерб потерпевшей возмещен. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при назначении наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Струкова С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Струкову С.Ю. наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Струкову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Струкова С.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Признать Мещерякова Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мещерякову Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Мещерякова Е.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мещерякову Е.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения Струкову С.Ю. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале судебного заседания немедленно после провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку от сотового телефона "Самсунг Х510" электронный номер № .....; сотовый телефон "Самсунг Х510" электронный номер № .....; сумку б/у женская, черного цвета; перчатки б/у женские черного цвета кожаные; косметичку б/у из кусочков кожи черного цвета; записную книжку б/у в твердой картонной обложке зеленого цвета; пульт ДУ с логотипом "LG" в корпусе серого цвета; маникюрный набор б/у в футляре из кожзаменителя зеленого цвета; металлическую коробочку зеленого цвета; сберегательную книжку "Сбербанк России" серии № ..... номер № ..... на имя ФИО 2; паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № ..... номер № ....., переданные на хранение потерпевшей ФИО 1, оставить последней;

- сухой стебель с ветками и листьями желто-зеленого ывета растения рода конопля (Cannabis) массой в высушенном состоянии 36,45 грамма (после проведения экспертизы фактическое количество 35,8 грамма), хранящийся в ........., уничтожить;

- сим-карту оператора сотовой связи "МТС" № ....., хранящуюся в ........., передать Струкову С.Ю.;

- ответ на запрос по уголовному делу № ..... из филиала ОАО "МТС" в Воронежской области от 15.03.2011 года на 1 листе (сведения о сим-карте номер .........); детализацию соединений абонентского номера ......... за период с 11.12.2010 г. 06:00:00 по 12.12.2010 г. 16:00:00 на 5 л. в опечатанном бумажном конверте, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Курбатова Е.В.