1-96/2011 - приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-96/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 18 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи - Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Мязина И.А.,

подсудимого Медведева С.А.,

защитника Гураковой Н.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

потерпевших. ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3,

секретаря судебного заседания Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Медведева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., судимого:

1) 31.01.2005 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) 16.05.2006 года Ленинским районным судом г. Воронежа по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б», 70 УК РФ всего на 3 года 2 месяца лишения свободы, освобожден 04.06.2009 года по отбытии срока наказания;

в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев С.А. совершил 6 эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1) 03 ноября 2010 года примерно в 2 часа с целью кражи чужого имущества Медведев С.А. во дворе дома № ..... по ул. ........., принадлежащего ФИО 4, с помощью деревянной палки отогнул створку ворот гаража и незаконно проник в его помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электрический плиткорез «Корвет» стоимостью 7800 руб., принадлежащий ФИО 4, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 4 значительный ущерб.

2) 03 ноября 2010 года примерно в 3 часа во дворе дома № ..... по ул. ........., принадлежащего ФИО 3, с целью кражи чужого имущества Медведев С.А. с помощью куска металлической трубы отогнул створку ворот гаража и проник в его помещение, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил электроинструменты: лобзик «Интерскол» стоимостью 3000 руб. и плоскорез «болгарку» стоимостью 4000 руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 3 значительный ущерб.

3) В ночь с 10 на 11 ноября 2010 года во дворе дома № ..... по пер. ........., принадлежащего ФИО 5, с целью кражи чужого имущества Медведев С.А., применяя деревянную палку, отогнул створку ворот гаража и незаконно проник в его помещение, где тайно похитил аккумулятор стоимостью 1850 руб., домкрат стоимостью 2000 руб., компрессор стоимостью 1350 руб., принадлежащие ФИО 5 Похищенное имущество Медведев С.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб потерпевшему ФИО 5

4) 10 декабря 2010 года примерно в 2 часа во дворе дома № ..... по пер. ........., принадлежащего ФИО 1, с целью кражи чужого имущества Медведев С.А. деревянной палкой отогнул створку ворот гаража и незаконно проник в его помещение, где из корыстных побуждений тайно похитил бензиновый генератор GSG-950 стоимостью 5000 руб., бензопилу «Partner Р350» стоимостью 5500 руб., резиновую лодку «Иволга-2» стоимостью 7000 руб., палатку стоимостью 1000 руб., автомобильный домкрат стоимостью 200 руб., телевизор «Vitek» с зарядным устройством стоимостью 400 руб., лампу стоимостью 100 руб., складной стол стоимостью 600 руб., складной стул стоимостью 100 руб., которые присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму 19900 руб.

5) В эту же ночь 10 декабря 2010 года примерно в 3 часа 30 мин. с целью кражи чужого имущества во дворе дома № ..... по пер. ........., принадлежащего ФИО 2, применяя деревянную палку, Медведев С.А. отогнул створку ворот гаража и проник в его помещение, откуда их корыстных побуждений тайно похитил автокомпрессор стоимостью 300 руб., домкрат стоимостью 500 руб., обогреватель стоимостью 500 руб., спиннинг стоимостью 700 руб., 6 мотков медной проволоки, металлическую кастрюлю, цепь коленвала автомобиля «Жигули», фен «Витек», принадлежащие ФИО 2 Это похищенное у ФИО 2 имущество на общую сумму 2000 руб. Медведев С.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

6) Этой же ночью 10 декабря 2010 года примерно в 4 часа во дворе дома № ..... по пер. ........., принадлежащего ФИО 6, с целью кражи чужого имущества Медведев С.А., применяя деревянную палку, отогнул створку ворот гаража и незаконно проник в его помещение, где из корыстных побуждений тайно похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 5500 руб., бормашину «Интерскол» стоимостью 1500 руб., шлифовальную машину стоимостью 500 руб., 4 автомобильных колпака стоимостью 100 руб. каждый, набор торцевых головок стоимостью 700 руб., газонокосилку стоимостью 1500 руб., принадлежащих ФИО 6 Похищенное имущество Медведев С.А. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО 6 значительный ущерб на общую сумму 10100 руб.

В судебном заседании подсудимый Медведев С.А. свою вину в указанных преступлениях признал полностью. Ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Медведев С.А. ходатайствовал о рассмотрении судом уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Это ходатайство после обсуждения в судебном заседании удовлетворено судом, так как оно заявлено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть добровольно и после проведения консультации с защитником Гураковой Н.В., при этом государственный обвинитель и потерпевшие выразили свое согласие на особый порядок принятия судебного решения.

В ходе судебного заседания суд пришел к выводу, что обвинение по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Медведев С.А., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому указанную квалификацию его действий на предварительном следствии считает правильной и постановляет обвинительный приговор, квалифицируя содеянное Медведевым С.А. по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года, вступившего в силу 11.03.2011 года.

Назначая подсудимому Медведеву С.А. наказание, суд учитывает, что им совершено шесть умышленных преступления средней тяжести при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Медведев С.А. по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно как не ставший на путь исправления, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «.........». Учитывая изложенное, суд считает необходимым определить Медведеву С.А. наказание в виде лишения свободы без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Медведев С.А. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на предварительном следствии он активно способствовал раскрытию преступлений, подал заявления о явке с повинной по указанным эпизодам преступлений, частично возместил потерпевшим ущерб, а также заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу. Перечисленные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание Медведева С.А.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 307-310, 314-316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011 года, вступившего в силу 11.03.2011 года, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 4) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 3) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 5) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.3 п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 1) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 2) -1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ (эпизод хищения имущества у потерпевшего ФИО 6) - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить к отбыванию Медведеву Сергею Александровичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Медведеву С.А. на кассационный период оставить в виде содержания под стражей в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по ВО.

Срок отбывания наказания исчислять Медведеву С.А. с 12 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- руководство по эксплуатации на надувную гребную лодку «Иволга-2», инструкцию по эксплуатации на генератор, инструкцию по эксплуатации на мини-телевизор «Витек», инструкцию по эксплуатации на бензопилу «Партнер», автомобильный домкрат из металла голубого цвета, мини-телевизор «Витек», деревянный раскладной стол, раскладной металлический стул, электрическую лампу с крюком, раскладную брезентовую палатку в чехле, бензиновый электрогенератор «GENCTAB», бензопилу «Партнер Р350», зарядное устройство адаптер, резиновую надувную лодку в тканевом чехле, металлический садок-сетку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 1 - оставить последнему;

- автокомпрессор, автодомкрат, удочку типа спиннинг «Фламинго», мотки с медной проволокой в количестве 6 штук, кастрюлю, цепь, фен «Витек», переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 2 - оставить последнему;

- автомобильную магнитолу «Пионер», углошлифовальную машинку «Интерскол», полировочную машину «Домотек», набор торцевых головок в чемоданчике серого цвета, электрогазонокосилку, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО 6 - оставить последнему;

- руководство по эксплуатации на плиткорезный станок «Корвет», переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО 4 - оставить последнему;

- след ткани на фрагменте темной дактилопленки, хранящийся в КВД ОМ № 1 УВД по г. Воронежу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Медведевым С.А. в такой же срок со дня получения им копии настоящего приговора. Разъяснить Медведеву С.А. пределы обжалования настоящего приговора, указанные в ст. 317 УПК РФ, предусматривающей, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов