1-8/2011 - приговор по ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело 1-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Воронеж 11 февраля 2011 года.

Железнодорожный районный суд гор. Воронежа в составе председательствующего судьи Авдеева О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района гор. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Абрасимовского А.А.,

защитника адвоката Батищевой Л.И.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 13.12.2007 г.,

при секретаре Шаевой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрасимовского А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного по адресу: ........., проживавшего по адресу: ........., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абрасимовский А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут Абрасимовский А.А. возвращался домой. В подъезде на лестничной площадке второго этажа дома № ..... по ул. ........., он встретил ранее знакомого ФИО 2, с которым у него сложились личные неприязненные отношения. При встрече между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого они нанесли друг другу по одному удару, ФИО 2 ударил кулаком в плечо, а Абрасимовский кулаком по лицу. После этого ФИО 2 выбежал из подъезда на улицу, а подсудимый проследовал за ним. Во дворе соседнего дома № ..... по ул. ........., ссора между Абрасимовским А.А. и ФИО 2 продолжилась. Из указанного дома вышел ранее им незнакомый ФИО 3 и попытался их успокоить. В ходе ссоры ФИО 2 попытался ударить ФИО 3, но при этом сам упал. Воспользовавшись этим, Абрасимовский нанес лежащему на земле ФИО 2 3 удара ногой в область головы. Затем у подсудимого на почве сложившихся личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на совершение убийства ФИО 2. С целью реализации задуманного, он попросил ФИО 3, не посвящая его в свой преступный замысел, за вознаграждение помочь довести ФИО 2 к автомобилю ФИО 2, якобы для того, чтобы оставить последнего в автомобиле ночевать, на что ФИО 3 ответил согласием.

Взяв под руки ФИО 2, они повели его в сторону водохранилища. В пути следования между Абрасимовским и ФИО 2 словесный конфликт продолжился. После того как они подошли к автомобилю «ВАЗ-2111», госномер № ....., располагавшемуся в прибрежной полосе левого берега акватории «Воронежского водохранилища», за домом № ..... по ул. ........., ФИО 3 направился домой. После чего в период времени с 02 часов 15 минут до 02 часов 35 минут, тех же суток Абрасимовский, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на совершение убийства ФИО 2, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление тяжких последствий в виде наступления смерти ФИО 2, умышленно подверг последнего избиению руками и ногами по голове, шее, туловищу, верхним и нижним конечностям, нанеся ему не менее 24 травмирующих воздействий, из которых не менее 7-ми в область лица, не менее 3-х в область шеи, не менее 4-х в область грудной клетки в пояснично-крестцовую область и не менее 10-ти в область верхних и нижних конечностей.

В результате преступных действий Абрасимовского ФИО 2 были причинены повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, перелом верхней стенки правой орбиты, перелом правой скуловой кости, на уровне скуло-височного шва, перелом скулового отростка правой височной кости, переломы нижней и внутренней стенок левой орбиты, обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица с переходом в подчелюстную область справа и слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, распространяющееся в мягкие ткани левой височной области и прилежащий отдела затылочной области, ссадины на правой ушной раковине, ссадина на левой ушной раковине, кровоподтек в лобной области справа, множественные внутрикожные кровоизлияния и рана на его фоне, кровоподтек в лобной области слева, с переходом на веки левого глаза, в щечную область, верхнюю губу слева множественные внутрикожные кровоизлияния ссадины и рана на его фоне, кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом в щечную область и верхнюю губу справа и ссадины на его фоне, кровоизлияние на слизистой верхней губы, кровоизлияние на слизистой нижней губы и множественные раны на его фоне, кровоподтек на переходной кайме нижней губы справа с переходом в подбородочную область, кровоподтек в подбородочной области справа и ссадина на его фоне, кровоподтек в подбородочной области и прилежащих отделах подчелюстной области справа и ссадины на его фоне, кровоподтек в подчелюстной области слева, кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, кровоизлияние под передней длинной связкой позвоночника, на уровне 3-7 шейных позвонков, разрыв межпозвонкового диска между 5-6-м шейными позвонками, частичный многооскольчатый перелом тела 6-го шейного позвонка, кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого сосудисто-нервного пучка шеи (сино-каротидной зоне), кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце, множественные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи в нижней трети справа, ссадина на передней поверхности шеи слева, в нижней трети, кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в нижней и средней ее третях, с переходом на ее заднюю поверхность и прилежащие отделы правого надплечья и ссадины на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани на их уровне, распространяющимся в зону правого сосудисто-нервного пучка шеи (сино-каротидную зону), двусторонние переломы ребер: локальные переломы 6,7-го ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, конструкционные переломы 2,4-7-го ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 6-7 ребер, кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уроне 6-10 ребер, которые как в совокупности, так и каждая группа повреждений в этих анатомических областях в отдельности при жизни квалифицировались бы - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае в совокупности привели к наступлению смерти. Кроме того, ФИО 2 были причинены иные множественные телесные повреждения, которые не повлекли за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, к причине смерти отношения не имеют.

От причиненных подсудимым Абрасимовским повреждений потерпевший ФИО 2 через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Смерть гр-на ФИО 2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, шеи, груди, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей черепа, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины, кровоподтеки и раны в области головы, кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, кровоизлияние под передней длинной связкой позвоночника в шейном отделе, разрыв межпозвонкового диска между 5-6-м шейными позвонками, частичный многооскольчатый перелом тела 6-го шейного позвонка, кровоизлияния в мягких тканях шеи, включая область сосудисто-нервных пучков (сино-каротидные зоны), ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области шеи, двусторонние переломы ребер, кровоизлияния в мягких тканях груди.

Подсудимый Абрасимовский А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, вместе с тем заявил, что убивать ФИО 2 не хотел, а хотел его только наказать за то, что тот неоднократно оскорблял его жену, а также высказывал угрозы в ее адрес и адрес их малолетней дочери.

С ФИО 2 он знаком с 2008 года в связи с тем, что его супруга и сожительница ФИО 2 являются родственниками и первоначально между ним и ФИО 2 были хорошие отношения, но затем они испортились. ФИО 2 был недоволен тем, что его сожительница завещала все свое имущество, в том числе и квартиру в гор. Воронеже своей племяннице - супруге Абрасимовского. На этой почве ФИО 2 неоднократно высказывал оскорбления и угрозы в адрес жены и дочери Абрасимовского, заявляя что они ничего не получат из наследства. 31.07.2010 около 01 часа 30 минут он возвращался с работы к себе домой. Поднимаясь в свою квартиру, в подъезде дома, между 2 и 3 этажами, он встретил ФИО 2, спускавшегося вниз. В этот момент он вспомнил, что ФИО 2 «достает» его жену, из-за чего она сильно волнуется, поэтому решил с ним поговорить, чтобы ФИО 2 прекратил свои действия, вел себя нормально. В ответ на его требования ФИО 2 начал ему грубить. Он обозвал ФИО 2 «шизофреником» и тот ударил его рукой в правое предплечье. Он ударил ФИО 2 рукой в область лица, после чего тот побежал вниз, а он побежал за ФИО 2. Когда он вышел на улицу, увидел, что ФИО 2 стоит возле одного из автомобилей, находившихся во дворе, и бьет по крыше автомобиля руками. Затем ФИО 2, испугавшись вышедшего на улицу хозяина автомобиля, побежал во двор дома № ..... по ул.........., где продолжил громко выражаться нецензурной бранью. ФИО 2 кричал, что найдет способ расправиться с его (Абрасимовского) семьей. Вскоре на улицу вышел ранее им неизвестный ФИО 3, который попросил ФИО 2 успокоиться. ФИО 2 попытался ударить ФИО 3, но тот его оттолкнул от себя и ФИО 2 упал, и у него из кармана выпали ключи от автомобиля. Он подбежал к ФИО 2 и ударил его 3 раза ногой, обутой в резиновые сланцы, в область таза и подобрал ключи. Затем он попросил ФИО 3 помочь ему отвести ФИО 2 к автомобилю последнего, который находился на берегу водохранилища, пообещав ему бутылку пива, и ФИО 3 согласился. ФИО 2 шел самостоятельно, они только придерживали его под руки. В пути следования ФИО 2 продолжал угрожать ему и его семье физической расправой. Поведение ФИО 2 начало вызывать у него сильное волнение, он не сдержался и около двух раз ударил ФИО 2 ладонью руки по щеке, однако ФИО 2 продолжал высказывать угрозы в адрес его семьи. Проходя мимо одного из домов, он с силой дернул ФИО 2 за руку, тот ударился о стену дома и упал. После того, как ФИО 2 поднялся, они продолжили следовать к машине. Возле автомобиля ФИО 2 «ВАЗ-2111», который располагался на песчаном берегу водохранилища за домом № ..... по ул.........., он попросил ФИО 3 уйти, а сам открыл переднюю дверь автомобиля, чтобы положить ФИО 2 - спать. В этот момент ФИО 2 вновь начал угрожать его семье и ребенку, угрозы он воспринял реально, его это сильно разволновало, испугало, была сильная злоба, он не сдержался, начал его избивать, наносить удары кулаками в область лица. После первого удара ФИО 2 упал на землю, животом вниз, из-за сильной злобы он продолжил избивать его ногами по разным частям тела, по голове, всего нанес не менее 9-ти ударов по разным частям тела. После этого, когда ФИО 2 лежал на животе, он запрыгнул на спину ФИО 2 и прыгнул 2-3 раза. После этого он нанес ФИО 2 около 6-ти ударов руками в область головы, куда именно не обратил внимания. Когда ФИО 2 захрипел, он испугался, примерно в это же время услышал голоса, доносившиеся с балконов дома, люди кричали, чтобы он прекратил избиение. После этого он подумал, что ФИО 2 может умереть и попросил вызвать скорую помощь. Затем он присел на корточки возле ФИО 2, приподнял его голову, и начал бить его ладонями рук по щекам, чтобы привести ФИО 2 в чувства. В этот момент приехали сотрудники милиции, потребовали прекратить противоправные действия.

Свои показания Абрасимовский А.А. подтвердил 01.08.2010 г. при проведении проверки показаний на месте.

(т.1 л.д. 187-202)

Показания Абрасимовского об обстоятельствах совершенного преступления в целом суд считает соответствующими обстоятельствам дела. Вместе с тем его показания в части касающиеся того, что угрозы ФИО 2 жизни и здоровью членам его семьи были реальны, и у него имелись все основания опасаться этих угроз, а также его показания в части касающиеся того, что он не желал смерти ФИО 2, суд считает несоответствующими обстоятельствам дела, данными с целью приуменьшить свою вину за содеянное, поскольку его показания в этой части нелогичны и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно:

-показаниями потерпевшего ФИО 1 о том, что около 15 лет назад его отец ФИО 2 после расторжения брака с его матерью переехал в Мурманск, где познакомился с гражданкой ФИО 4 и стал с ней проживать. Он вместе с матерью проживал и проживает в гор. Москве, но с отцом поддерживал отношения. Они периодически созванивались, а кроме того он с отцом несколько раз встречался, когда тот, проездом останавливался в Москве. Во время общения с отцом отклонений в его психике или в поведении он не замечал. Ему известно, что около 10 лет назад отец вместе с ФИО 4 приобрели квартиру в гор. Воронеже, и на время отпуска в летний период они выезжали из Мурманска в Воронеж. Там же в Воронеже проживает племянница ФИО 4 - ФИО 5 вместе со своим мужем Абрасимовским А.А. Отца он последний раз видел в июле 2009 года, когда тот приезжал к нему в гости на две недели. Последний раз по телефону он общался с отцом около 26.07.2010 г., о каких-либо проблемах или трудностях в жизни, отец ничего не рассказывал. Они с отцом намеревались встретиться в августе 2010 г., но 01.08.2010 около 11 часов ему по телефону сообщили, что отца убили во время драки. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что обвиняемым по делу является Абрасимовский А.А. Совершенным преступлением ему причинен моральный и материальный вред.

- показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что 31.07.2010 после 12 часов ночи он находился у себя в квартире, расположенной на втором этаже дома № ..... по ул........... Он услышал крики двоих мужчин под окнами своей квартиры. Выглянув в окно, он попросил не шуметь, но мужчины на его просьбу не отреагировали. Он вышел на улицу и вновь попросил мужчин прекратить ругань. Мужчина постарше, как ему стало позже известно ФИО 2, начал на него кричать и попытался его ударить, но он увернулся и в ответ толкнул ФИО 2 рукой в грудь. Тот пошатнулся и упал на землю. В это время к ФИО 2 подбежал второй мужчина - подсудимый Абрасимовский и ударил ФИО 2 ногой 2 раза в область головы. ФИО 2 и Абрасимовский, по его мнению, находились в состоянии алкогольного опьянения. После того как ФИО 2 поднялся, Абрасимовский попросил его помочь довести ФИО 2 до машины, пообещав купить пива. Он согласился и они пошли в сторону дома № ..... по .......... ФИО 2 шел самостоятельно, но они придерживали его за руки. Во время следования Абрасимовский и ФИО 2 продолжали выяснять отношения. Из их разговора он понял, что у них семейный конфликт. ФИО 2 не дает семье Абрасимовского спокойно жить, периодически кидается драться, угрожает. Когда они проходили мимо дома № ..... по ул.........., Абрасимовский взял ФИО 2 за руку и с силой толкнул его вперед, при этом ФИО 2 ударился о прямоугольный выступ дома и упал на землю. Практически сразу Абрасимовский поднял ФИО 2 и они пошли дальше в сторону водохранилища. На песке прибрежной зоны левого берега Воронежского водохранилища, примерно в 20 метрах от тыльной стороны дома № ..... по ул. ........., стоял автомобиль «ВАЗ-2111» темного цвета. Абрасимовский открыл переднюю водительскую дверь. Мужчины вновь начали ругаться. Он спросил у Абрасимовского про обещанное пиво, на что тот в грубой форме ответил отказом и предложил уйти. Он не стал спорить. Когда он уходил мужчины продолжали ругаться. Ему стало обидно, что его не угостили пивом, и он со своего сотового телефона № ..... позвонил в милицию и сообщил, что возле дома № ..... по ул. ......... происходит драка. Он дождался сотрудников милиции и указал им место конфликта. Когда они приехали на место происшествия, он услышал, что сотрудники милиции закричали, чтобы кто-то прекратил свои действия. Что происходило на пляже, ему не было видно, так как он находился в отсеке автомобиля, предназначенного для задержанных. Затем на место происшествия приехала машина скорой помощи и еще машина с сотрудниками милиции. Абрасимовский не скрывал от сотрудников милиции, что это он избил ФИО 2. Там же на берегу водохранилища кто-то из сотрудников милиции сообщил, что ФИО 2 умер.

Согласно детализации телефонных переговоров соединение сотового телефона ФИО 3 (№ .....) с дежурной частью ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу (№ .....) имело место в 02 час. 23 мин. 31.07.2010 г. (л.д. 98-101).

Свои показания свидетель ФИО 3 подтвердил при проведении проверки показаний на месте от 01.08.2010 г. При проведении этой проверки свидетель ФИО 3 рассказал об обстоятельствах, произошедших 31.07.2010 около 02 часов во дворе д.№ ..... по ул.Б.Хмельницкого гор. Воронежа, на углу <адрес>, а затем за домом № ..... по ул........... Он указал место, где располагался автомобиль «ВАЗ-2111», а также место, где стояли ФИО 2 и Абрасимовский перед его уходом с места происшествия (т.1 л.д.82-91).

-показаниями свидетеля ФИО 6, о том, что в ночное время в конце июля 2010 г. на улице возле их дома ругались мужчины. Ее муж ФИО 3 вышел на улицу, чтобы их успокоить. В связи с тем, что муж долго не возвращался, она позвонила ему на сотовый телефон. Он ей сообщил, что он находится на берегу водохранилища с сотрудниками милиции и ему необходимо проехать в отдел милиции в связи с тем, что один мужчина избил до смерти второго.

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 7 данными ею в ходе предварительного следствия о том, что 31.07.2010 около 02 часов она находилась в своей квартире по адресу: ......... В связи с тем, что окна ее квартиры были открыты, она слышала, как во дворе дома ругаются двое мужчин. Она выглянула в окно и попыталась успокоить мужчин, однако на ее просьбы мужчины никак не реагировали. По ее мнению они оба находились в состоянии алкогольного опьянения(т.1, л.д.116-119).

-показаниями свидетеля ФИО 8 о том, что ночью 31.07.2010 г. он пришел домой с работы, его жена - ФИО 9 в это время еще не спала. Окна их комнаты, выходящие на <адрес>, были открыты. Снизу со двора дома доносились голоса троих мужчин, которые разговаривали на повышенных тонах. Из-за деревьев ничего видно не было, но судя по доносившимся звукам, он решил, что началась драка. Он вызвал по телефону милицию и те вскоре прибыли. К милицейскому автомобилю подошел какой-то парень и сказал, что это он вызывал милицию и показал сотрудникам милиции место происшествия.

-показаниями свидетеля ФИО 9, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 8

-показаниями свидетеля ФИО 10 о том, что 31.07.2010 после полуночи она находилась у себя в квартире по адресу: .......... Окна и балкон ее квартиры, выходящие на водохранилище, были открыты. Она, услышала шум с улицы и вышла на балкон, чтобы посмотреть, что происходит. На берегу водохранилища в песке на протяжении нескольких дней стоял автомобиль «ВАЗ». Возле этого автомобиля «ВАЗ» она увидела, как один мужчина бьет другого. Этот мужчина сначала наносил удары ногами мужчине, лежащему на земле в область туловища, а затем он встал на него ногами и около двух раз подпрыгнул на лежащем. В это время с одного из балконов кто-то потребовал прекратить драку, а вскоре на место происшествия подъехал милицейский автомобиль.

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 11, данными им в ходе предварительного следствия о том, что 31.07.2010 около 02 часов 30 минут он находился дома по адресу: ......... Ему не спалось, и он вышел на балкон, выходящий на водохранилище. Со стороны прибрежной полосы он услышал крики мужчины о том, что кто-то хотел убить его жену и ребенка. Присмотревшись, он увидел на берегу водохранилища возле автомобиля «ВАЗ -2111», прыгающего и кричащего мужчину. Затем мужчина начал кричать, чтобы жители дома вызывали милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, задержали мужчину. Мужчина продолжал кричать, о том, что избитый им мужчина, хотел убить его жену и ребенка, за все ответит. Затем приехала скорая помощь и экипажи сотрудников милиции. Позже он узнал, что на данном месте произошло убийство. (т.1, л.д. 129-130).

-показаниями свидетеля ФИО 12 о том, что 31.07.2010 около 02 часов 30 минут, когда он в составе экипажа ПА-135 вместе с милиционером водителем роты ППС ФИО 13 нес службу по охране общественного порядка в Железнодорожном районе гор. Воронежа, они получили от дежурного по ОМ № 1 сообщение о драке и немедленно выехали на место происшествия к дому № ..... по ул......... Возле дома № ..... по ул......... они встретили незнакомого мужчину, который представился ФИО 3. Он пояснил, что он вызывал милицию, так как за домом № ..... по ул.......... происходит избиение человека. Они вместе проследовали к месту происшествия. За домом № ..... «б» со стороны водохранилища, на песке прибрежной полосы, они увидели автомобиль «ВАЗ-2111», водительская дверь автомобиля была открыта, возле заднего левого колеса находилось двое мужчин. Один из них лежал на песке животом вниз, как в последствие стало известно ФИО 2, а второй, Абрасимовский, сидел на песке у головы ФИО 2 и наносил ему удары кулаками сверху вниз в область затылка, всего он видел, как было нанесено 5-7 ударов. Когда они вышли из машины, Абрасимовский, увидев их, отошел в сторону. Он подошел к ФИО 2, проверил пульс. Пульс плохо прощупывался, мужчина был в тяжелом состоянии, хрипел, о чем он сообщил дежурному и попросил вызвать пострадавшему скорую помощь. Абрасимовский скрываться не пытался, вел себя эмоционально. По его внешнему виду было видно, что он чем-то сильно раздражен, взволнован, он кричал, что лучше бы он его убил. Он сказал, что избитый им человек угрожал его жене и его дочери. На вопрос о том, чем он бил ФИО 2 Абрасимовский ответил, чем он бил его руками, ногами и прыгал на нем ногами. Через некоторое время на место приехала скорая помощь. Врач, осмотрев ФИО 2, констатировал смерть. Затем на место подъехала оперативная группа, а он доставил Абрасимовского в ОМ № 1.

-показаниями свидетеля ФИО 13 согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 12

-показаниями свидетеля ФИО 14 о том, что 31.07.2010 г. около 02 часа 15 минут в дежурную часть ОМ № 1 УВД по г. Воронежу, где он в качестве помощника начальника ОМ № 1 вместе с сотрудниками милиции ФИО 15 и ФИО 16 несли дежурство по охране общественного порядка, поступило телефонное сообщение о драке в районе д.№ ..... по ул........... По указанному адресу был направлен экипаж ППС. Через некоторое время он принял доклад о том, что на месте происшествия за избиение мужчины задержан Абрасимовский А.А., которого вскоре доставили в ОМ № ......

-показаниями свидетеля ФИО 15, полностью согласующимися с показаниями свидетеля ФИО 14

-показаниями свидетеля ФИО 16, полностью согласующимися с показаниями свидетелей ФИО 14 и ФИО 15

-показаниями свидетеля ФИО 17 о том, что ночью 31.07.2010 г. в составе бригады «скорой помощи» совместно с фельдшером ФИО 18 прибыла по вызову на прибрежную полосу водохранилища в районе ул........... За домами возле водохранилища стояла легковая машина, а возле нее на песке лежал мужчина одетый только в шорты. ФИО 18 осмотрела его, и пояснила, что мужчина мертв, медицинская помощь ему не нужна. После чего они покинули место происшествия.

-оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 19 данными им в ходе предварительного следствия о том, что около 02 час. 30 мин. 31.07.2010 г., находясь на суточном дежурстве в ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу он получил сообщение о том, что возле д.№ ..... по ул.......... обнаружен труп мужчины и убыл на место происшествия. Там возле автомобиля «ВАЗ-2111» зеленого цвета он увидел труп мужчины. Со слов сотрудников ППС ему стало известно, что за избиением пострадавшего они застали гражданина Абрасимовского, который задержан и находился в автомобиле ППС в отсеке для задержанных. Абрасимовский был сильно пьян и на его вопрос о том, что произошло, сообщил, что убил дядю своей жены за то, что он ее «доставал».

-показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что на протяжении около 15 лет она сожительствовала в ФИО 2, с которым познакомилась в гор. Мурманске. С 1998 года она стала замечать, что у ФИО 2 в течение 4 месяцев в год наблюдалось отклонение в поведении, ему необходимо был куда-то идти, что-то делать, он начинал громко кричать и ругаться, то есть вести себя резко и агрессивно. В мае 2010 года она с ФИО 2 на время отпуска приехала из Мурманска в гор. Воронеж, где у нее есть квартира. В том же доме, и в том же подъезде, но в другой квартире живет ее племянница ФИО 5 со своим мужем и дочерью 2009 г.р. После смерти ее сына все свое имущество, в том числе и квартиру в гор. Воронеже, она завещала своей племяннице ФИО 5, чем ФИО 2 был обижен. Конфликт на этой почве между ФИО 2 и Абрасимовскими начался уже в 2008 г. 30.07.2010 г. около 19 часов она с дочерью Абрасимовских вышла на прогулку из квартиры № ..... в которой живут Абрасимовские. ФИО 2 в это же время тоже выходил на улицу из квартиры № ..... Вернувшись с прогулки, она находилась у своей племянницы, а около полуночи пошла к себе домой. В свою квартиру попасть она не смогла, так как дверь была заперта изнутри, поэтому вернулась ночевать к ФИО 5 Утром следующего дня она смогла открыть дверь и войти в свою квартиру, но ФИО 2 дома не было. Около полудня она стала беспокоиться отсутствием ФИО 2, потому что ему по времени необходимо было принять инсулин. Позвонив в милицию, она узнала о гибели ФИО 2 и то, что в его убийстве обвиняется Абрасимовский.

-показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что в 2003 г. ее тетя ФИО 4, приобрела квартиру по адресу: ......... После смерти ее сына ФИО 4 все свое имущество, в том числе и указанную квартиру, завещала ей. Сожитель ФИО 4 - ФИО 2 был обижен этим решением и не скрывал своего недовольства. В 2005 году она переехала из гор. Мурманска в гор. Воронеж, а в 2009 году вышла замуж за Абрасимовского и у них родилась дочь. Сначала она с мужем жила в квартире тети, а затем купили в том же доме в том же подъезде квартиру № ..... Она была знакома с ФИО 2 еще в Мурманске, а ее муж с ним познакомился летом 2008 г. В сентябре 2008 года между мужем и ФИО 2 произошел конфликт. У ФИО 2 начался очередной приступ «шизофрении» он вел себя неадекватно, постоянно пытался выгнать его из квартиры, угрожал убить, выражался нецензурной бранью, после этого ФИО 2 и ФИО 4 уехали в гор. Мурманск. В первых числах мая 2010 г. ФИО 4 и ФИО 2 вновь приехали в гор. Воронеж на автомобиле. Первоначально ФИО 2 вел себя нормально, никаких конфликтов между ними не было.

Затем у ФИО 2 началось резкое обострение в поведении. Он угрожал убийством ей, ее мужу, ФИО 4, а также соседям по дому. Высказывал угрозу поджога квартиры. В связи с этими угрозами соседи вызывали сотрудников милиции, которые увели ФИО 2 в отдел милиции, а спустя 3 часа отпустили его. Кроме того он пытался накормить ее ребенка кормом для собак. После чего она перестала допускать ФИО 2 к своему ребенку. Последний раз она видела ФИО 2 30.07.2010 г. около 15 часов, когда тот возле магазина пил пиво. Увидев ее, он оскорбил ее нецензурной бранью, о чем она сообщила мужу по телефону. В ночь с 30 на 31 июля 2010 г. ФИО 4 осталась ночевать в ее квартире, так как не могла попасть в свою, потому что дверь была заперта изнутри. Ее муж в эту ночь домой не возвращался. Около 16 часов 31.07.2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что ее муж убил ФИО 2.

-показаниями свидетеля ФИО 20 о том, что 31.07.2010 около 17 часов ей стало известно, о том, что ее сын Абрасимовский А.А. задержан по подозрению в убийстве ФИО 2, которого она ранее несколько раз видела в квартире у жены ее сына - ФИО 5 Со слов жены ее сына, ей известно, что с ФИО 2 у нее плохие отношения из-за квартиры. Кроме того, ФИО 5 была возмущена тем, что ФИО 2 пытался накормить ее годовалого ребенка кормом для собак.

- оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 21,данными ею в ходе предварительного следствия о том, что она и ФИО 5 являются двоюродными сестрами, а ФИО 4 их тетя. ФИО 5 в 2005 г. приехала из Мурманска в гор. Воронеж и 2009 году вышла замуж за Абрасимовского А.А. Первоначально Абрасимовские проживали в квартире, принадлежащей ФИО 4, а затем сестра в том же доме купила отдельную квартиру. Абрасимовского в агрессивном состоянии она никогда не видела, а у ФИО 2 периодически наступали обострения, когда он начинал себя вести агрессивно и говорил несуразные вещи. Так, примерно за неделю до смерти, он ей позвонил по телефону домой и попросил передать тетке, что выколет глаза ей и ФИО 5, имея в виду ФИО 4 и ФИО 5 О том, что Абрасимовский убил ФИО 2 ей стало известно 02 августа 2010 г.(т.2 л.д. 21-29).

-показаниями свидетеля ФИО 22, о том, что он с февраля 2010 г. работает в качестве участкового уполномоченного милиции. Летом 2010 г. он выезжал по вызову по адресу: .......... Вызов поступил от супруги ФИО 2, которая просила принять к нему необходимые меры в связи с тем, что муж вел себя агрессивно, ругался матом на ее замечания и замечания соседей не реагировал. Когда он прибыл на место, ФИО 2 уже успокоился и согласился добровольно проследовать вместе с ним в отдел милиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Заявлений о применении к кому-либо насилия со стороны ФИО 2 ни от кого не поступало, поэтому после составления протокола нарушитель был отпущен домой. Несмотря на то, что ФИО 2 был трезв, его поведение, а именно его манера смотреть собеседнику в глаза, ему показалась странной.

Согласно справки начальника ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу от 10.02.2011 г. гражданин ФИО 2 привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ 3 раза, один раз - 29.07.2010 г. и дважды в сентябре 2008 г.

По ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля был допрошен ФИО 23, который пояснил, что он проживает в квартире № ..... дома № ..... по ул. ......... С соседом по имени ФИО 2 из квартиры № ..... он был знаком в связи с тем, что последний отличался неадекватным поведением. Так, ночью он громко включал музыку, мешая отдыхать, на их общем балконе и на лестничной клетке возле квартиры сваливал пищевые отходы и строительный мусор. На его замечания сосед реагировал правильно, агрессии с его стороны он не замечал, поэтому в милицию он на него не жаловался. Каких-либо угроз с его стороны в чей-либо адрес он никогда не слышал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям вышеназванных свидетелей, поскольку они логичны, согласуются между собой и объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами. В то же время показания свидетелей ФИО 5, ФИО 20 и ФИО 4 о том, что ФИО 2 систематически третировал семью Абрасимовских, угрожал им убийством, суд считает явно преувеличенными.

В ходе судебного следствия в качестве свидетелей - были допрошены граждане: ФИО 24 и ФИО 25 У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, однако их показания, по мнению суда, не свидетельствуют о виновности или невиновности подсудимого Абрасимовского А.А. в инкриминируемом преступлении.

Кроме того вина подсудимого Абрасимовского А.А. подтверждается:

-заключением эксперта № ..... от 23.08.2010 г., согласно выводов которого, при судебно-медицинском исследовании трупа гр-на ФИО 2 обнаружены следующие повреждения:

А: -ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки;

-перелом верхней стенки правой орбиты;

-перелом правой скуловой кости, на уровне скуло-височного шва;

-перелом скулового отростка правой височной кости;

-переломы нижней и внутренней стенок левой орбиты;

-обширное кровоизлияние в мягкие ткани лица с переходом в подчелюстную область справа и слева;

-кровоизлияние в мягкие ткани лобной области слева, распространяющееся в мягкие ткани левой височной области и прилежащий отдела затылочной области;

-ссадины на правой ушной раковине (2);

-ссадина на левой ушной раковине (1);

-кровоподтек в лобной области справа, множественные внутрикожные кровоизлияния и рана на его фоне (1-1);

-кровоподтек в лобной области слева, с переходом на веки левого глаза, в щечную
область, верхнюю губу слева множественные внутрикожные кровоизлияния ссадины и
рана на его фоне (1-5-1);

-кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза с переходом в щечную область и верхнюю губу справа и ссадины на его фоне (1-2);

-кровоизлияние на слизистой верхней губы (1);

-кровоизлияние на слизистой нижней губы и множественные раны на его фоне (1);

-кровоподтек на переходной кайме нижней губы справа с переходом в подбородочную область (1);

-кровоподтек в подбородочной области справа и ссадина на его фоне (1-1);

-кровоподтек в подбородочной области и прилежащих отделах подчелюстной области справа и ссадины на его фоне (1-2);

-кровоподтек в подчелюстной области слева (1);

-кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга в шейном отделе;

-кровоизлияние под передней длинной связкой позвоночника, на уровне 3-7 шейных позвонков;

-разрыв межпозвонкового диска между 5-6-м шейными позвонками;

-частичный многооскольчатый перелом тела 6-го шейного позвонка;

-кровоизлияние в мягких тканях на уровне левого сосудисто-нервного пучка шеи (сино-каротидной зоне)(1);

-кровоизлияние в левой грудино-ключично-сосцевидной мышце (1);

-множественные внутрикожные кровоизлияния на передней поверхности шеи в нижней трети справа;

-ссадина на передней поверхности шеи слева, в нижней трети (1);

-кровоподтек на правой боковой поверхности шеи в нижней и средней ее третях, с переходом на ее заднюю поверхность и прилежащие отделы правого надплечья и ссадины на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, с кровоизлиянием в мягкие ткани на их уровне, распространяющимся в зону правого сосудисто-нервного пучка шеи (сино-каротидную зону) (1-2);

-двусторонние переломы ребер: локальные переломы 6,7-го ребер справа между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, конструкционные переломы 2,4-7-го ребер слева между среднеключичной и переднеподмышечной линиями;

-кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, на уровне 6-7 ребер (1);

-кровоизлияние в мягких тканях задней поверхности грудной клетки слева, между околопозвоночной и лопаточной линиями, на уроне 6-10 ребер (1);

Б: -ссадина на границе правой боковой и задней поверхностей грудной клетки, по заднеподмышечной линии на уровне 6-7 ребер (1);

-кровоподтек на верхней поверхности правого плечевого сустава и ссадина на его фоне (1-1);

-ссадина на верхней поверхности правого плечевого сустава (1);

-ссадина на передней поверхности правого плечевого сустава (1);

-ссадина на наружной поверхности правого локтевого сустава (1);

-ссадина на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава (1);

-ссадины на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава (2);

-кровоподтек на тыльной поверхности левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность кисти и ссадина на его фоне (1-1);

-ссадины на передней поверхности правого коленного сустава (2);

-ссадины на передней поверхности левого коленного сустава и верхней трети голени (5);

-ссадина на наружной поверхности левого коленного сустава (1);

-множественные ссадины в поясничной области между лопаточными линиями, с переходом в крестцовую область.

Примечание: цифры в скобках в конце строк обозначают количество повреждений в данной анатомической области.

Все обнаруженные повреждения являются прижизненными, причинены при действии твердого тупого предмета и могли быть причинены в быстрой последовательности друг за другом. Количество обнаруженных повреждений позволяет считать, что гр. ФИО 2 было причинено не менее 24 травматических воздействий, из которых не менее 7-ми в область лица, не менее 3-х в область шеи, не менее 4-х в область грудной клетки в пояснично-крестцовую область и не менее 10-ти в область верхних и нижних конечностей.

Множественность обнаруженных повреждений, их характер, локализация в различных анатомических областях, на разных поверхностях тела позволяют исключить возможность их образования при падении из вертикального или близкого к таковому положения. При жизни обнаруженные повреждения квалифицировались бы следующим образом:

-все повреждения в области головы, позвоночника, шеи и груди, перечисленные в п.п. «А» как в совокупности, так и каждая группа повреждений в этих анатомических областях в отдельности - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном конкретном случае в совокупности привели к наступлению смерти;

-все повреждения перечисленные в п.п. «Б» как в совокупности, так и каждое повреждение в отдельности - как не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности, к причине смерти отношения не имеют.

Смерть гр-на ФИО 2 наступила в результате сочетанной тупой травмы головы, позвоночника, шеи, груди, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, переломы костей черепа, обширные кровоизлияния в мягкие ткани головы, ссадины, кровоподтеки и раны в области головы, кровоизлияние над твердой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, кровоизлияние под передней длинной связкой позвоночника в шейном отделе, разрыв межпозвонкового диска между 5-6-м шейными позвонками, частичный многооскольчатый перелом тела 6-го шейного позвонка, кровоизлияния в мягких тканях шеи, включая область сосудисто-нервных пучков (сино-каротидные зоны), ссадины, кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области шеи, двусторонние переломы ребер, кровоизлияния в мягких тканях груди, что подтверждается обнаружением при судебно-медицинском исследовании трупа данных повреждений, результатами гистологического исследования.

После причинения всего комплекса повреждений в области головы, позвоночника, шеи и груди, составляющих сочетанную тупую травму, явившуюся причиной смерти гр. ФИО 2, возможность совершения потерпевшим каких-либо активных целенаправленных действий исключена.

В судебной медицине не существует специфических повреждений для
возможно имевших место борьбы и самообороны, однако в их ходе возможно
образование повреждений на предплечьях и кистях рук. Такие повреждения в виде
ссадин в области правого и левого лучезапястных суставов, кровоподтека на тыльной
поверхности левого лучезапястного сустава с переходом на тыльную поверхность
кисти и ссадины на его фоне были обнаружены при судебно-медицинском
исследовании трупа гр. ФИО 2

При волочении тела возможно образование повреждений на выступающих
частях тела в виде множественных полосовидных и линейных ссадин,
ориентированных в одном направлении. Такие повреждения в виде ссадин в
поясничной и крестцовой областях были обнаружены при судебно-медицинском
исследовании трупа гр. ФИО 2

Способ нанесения повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском
исследовании трупа гр.Подсевного И.А. связан с причинением многократной боли.

Даже в случае оказания своевременной квалифицированной медицинской
помощи, после причинения повреждений, явившихся причиной смерти гр. Подсевного
И.А. смертельный исход не исключен.

Во время наступления смерти гр-н ФИО 2 находился в состоянии
алкогольного опьянения. Наличие этилового спирта в крови трупа в концентрации 1,03 %. соответствует легкому алкогольному опьянению.

Степень выраженности трупных явлений при осмотре трупа на месте его
обнаружения 31.08.2010 г. (5.00-6.00), позволяет полагать, что со времени наступления
смерти гр. ФИО 2 до регистрации трупных явления на месте обнаружения
трупа прошел промежуток времени около 1-4 часов.

Согласно представленным протоколу допроса подозреваемого (протокол от
01.08.2010 года) и протоколу проверки показаний на месте (протокол от 01.08.2010 года), проиллюстрированному представленными фототаблицами, подозреваемым были причинены телесные повреждения гр. ФИО 2 при травматических воздействиях руками и ногами; при этом имело место не менее 3-х воздействий руками в область лица потерпевшего, удары кулаками в область головы и после падения последнего на землю удары ногами по разным частям тела, в том числе и область головы - всего нанес не менее 9 ударов, после чего подозреваемый 2-3 раза прыгнул на тело потерпевшего и затем нанес около 6-ти ударов руками в область головы потерпевшего. Учитывая характер и локализацию повреждений, обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа гр. ФИО 2 нельзя исключить возможность образования повреждений при обстоятельствах и способами, указанными Абрасимовским А.А. в представленных протоколах допроса и проверки показаний на месте.

(т.2, л.д.161-168)

-заключением эксперта № ......10 от 24.08.2010 г., согласно выводов которого, у Абрасимовского А.А. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого плеча, кровоподтек в области правого предплечья, кровоподтек в области правой кисти, кровоподтек в области левого плеча, кровоподтек в области левого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Морфологические признаки имеющихся повреждений позволяют сделать вывод о том, что ориентировочно они могли быть причинены за 1-3 дня до освидетельствования в бюро СМЭ 31 июля 2010 года.

(т.2, л.д.152-153).

Суд не находит оснований сомневаться в выводах исследованных в судебном заседании заключений экспертов и доверяет им.

Кроме того вина Абрасимовского А.А. подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия от 31.07.2010, из которого следует, что труп ФИО 2 с видимыми следами насильственной смерти обнаружен на участке местности, расположенном между домами № ..... и № ..... по ул........... Там же обнаружен, автомобиль «ВАЗ-2111» государственный номер № ..... С места происшествия изъяты - шорты ФИО 2 полусинтетические красного цвета, сланцы, смыв вещества бурого цвета с левого заднего крыла автомобиля «ВАЗ-2111» государственный номер № .....; документы на имя ФИО 2: паспорт гражданина РФ и другие предметы.

(т.1, л.д. 14-29)

-протоколом опознания, из которого следует, что 31.07.2010 г. ФИО 4 опознала в неизвестном мужчине, обнаруженном 31.07.2010 г. между домами № ..... и № ..... по ул. ........., своего сожителя ФИО 2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

(т.1, л.д.47)

-протоколом осмотра вещественных доказательств: предметов, изъятых 31.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия: документов на имя ФИО 2 - паспорта гражданина РФ, водительского удостоверения, свидетельства больного диабетом, страхового свидетельства; документов на автомобиль «ВАЗ-2111» № ..... - свидетельства о регистрации, талона технического осмотра, страхового полиса ОСАГО; связки из 4-х ключей и пульта управления сигнализацией автомобиля.

(т.2 л.д. 36-45)

-протоколом осмотра вещественных доказательств: -предметов изъятых 31.07.2010 г. в ходе осмотра места происшествия: - шорты из ткани красного цвета с фиолетово-синими лампасами, зажигалки красного цвета, пачки из под сигарет «Allience», одной купюры достоинством 10 рублей, сандалий монолитных резиновых синего цвета, пары мужских носок черного цвета.

(т.2 л.д. 193-196)

-протоколом выемки, из которого следует, что 01.08.2010 г. у подозреваемого Абрасимовского А.А. изъяты шорты черно желтого цвета, футболка красного цвета и сланцы черного цвета.

(т.1 л.д. 180-183)

-заключением эксперта № ..... от 01.09.2010 г., согласно выводов которого:

На поверхности шортов с трупа ФИО 2 имелись наслоения: 8 -ми полиэфирных волокон красного цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 2 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа футболки Абрасимовского А.А.; 10-ти полиэфирных волокон серого цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 2 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани шортов Абрасимовского А.А.

На поверхностях сандалий с трупа ФИО 2 имелись наслоения: 6-ти полиэфирных волокон красного цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 2 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа футболки Абрасимовского А.А.

На поверхностях футболки Абрасимовского А.А. имелись наслоения: 9-ти полиэфирных волокон красного цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани шортов с трупа ФИО 2

На поверхностях шортов Абрасимовского А.А. имелись наслоения: 6-ти полиэфирных волокон красного цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав ткани шортов с трупа ФИО 2; 8-ми хлопковых волокон сине-серого с коричневатым оттенком цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 из 2 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа носков с трупа ФИО 2

(т.2, л.д.133-144)

-протоколом осмотра вещественных доказательств - детализации телефонных сообщений абонентов № ....., № ..... зарегистрированных за ОМ № 1 УВД по гор. Воронежу, № ..... зарегистрированных за свидетелем ФИО 3, № ....., № ..... зарегистрированных за ФИО 5, № ....., зарегистрированный за Абрасимовским А.А. Осмотром установлено, что с телефона ФИО 3 в 02 час. 24 мин. 31.07.2010 г. имело место телефонное соединение с абонентом № ..... (Дежурная часть ОМ №1), а в 02 час. 35 мин. тех же суток с абонентом № ..... связался абонент № ..... (свидетель ФИО 12).

(т.1 л.д. 228-230)

-протоколом выемки, из которого следует, что 02.08.2010 г. в помещении дежурной части ГУВД по Воронежской области изъяты аудиофайлы с записями разговоров состоявшихся после 02 часов 31.07.2010 г.

(т.1 л.д. 244-247)

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, с участием свидетелей ФИО 8 и ФИО 3, согласно которому 31.07.2010 г. в 02 час. 09 мин. с сообщением о драке возле дома № ..... по ул. ......... в дежурную часть ГУВД ВО по телефону «02» обратился свидетель ФИО 8, а в 02 час. 19 мин. тех же суток - свидетель ФИО 3 и ему был сообщен телефон дежурной части ОМ № 1.

(т.1 л.д. 248-251)

-заявлением Абрасимовского А.А. о совершенном преступлении от 31.07.2010 г.

(т.1 л.д. 154-155)

Из протоколов выемки от 10.08.2010 г. и 13.08.2010 г. следует, что в медицинских учреждениях гор. Воронежа, а именно в ГУЗ «ВОКБ № 1» и в ФГУ «Военный госпиталь МВО РФ» изъяты выемкой 4 медицинских карты больного Абрасимовского А.А..

(т.2 л.д. 202-203, 205-206)

Из протокола осмотра изъятых медицинских документов усматривается, что в период с 08.08.2001 г. по 23.10.2001 г. Абрасимовский А.А. находился на стационарном лечении в в\ч 74002 (Военный госпиталь МВО РФ), а в мае 2010 г. он находился на стационарном лечении в ГУЗ «ВОКБ № .....» по поводу ранения грудной клетки.

(т.2 л.д.207-209)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № ..... от 25.08.2010 г. Абрасимовский А.А., в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, которое лишало бы его способности в тот период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Абрасимовский А.А. правильно ориентировался в окружающей обстановке, у него не отмечалось признаков нарушения сознания, бреда галлюцинаций или иных психических нарушений, деятельность его носила целенаправленный и последовательный характер, о содеянном у него сохранились достаточно полные воспоминания и их критическая оценка. То есть, совершая свои противоправные действия, Абрасимовский А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию Абрасимовский А.А. не нуждается. В настоящее время у Абрасимовского А.А. признаков какого-либо психического расстройства не выявляется, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, и давать о них правильные показания. Полученная в 2001 году черепно-мозговая травма какого-либо психического расстройства у Абрасимовского А.А. не вызвала.

Абрасимовский А.А. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, способном оказывать существенное влияние на его поведение, не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трехфазной динамики развития эмоциональной реакции. У подэкспертного не было накопления эмоционального напряжения с восприятием ситуации как безвыходной и с невозможностью найти адекватный выход из нее, а также признаков субъективной неожиданности, внезапности психотравмирующего воздействия, реально угрожающей для жизни ситуации, характерных для формирования аффективной вспышки. Действия Абрасимовского А.А. были последовательными. Имеющиеся у Абрасимовского А.А. индивидуально-психологические особенности выражены не столь значительно, поэтому они не оказали существенного влияния на поведение в исследуемой ситуации.

(т.2, л.д. 216-219).

Анализируя приведенные выше доказательства и, оценивая их в совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной, а его действия квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Для Абрасимовского было заведомо известно, что ФИО 2 физически слабый, больной человек, не способный оказать достойного сопротивления. Умышленно нанося ему многочисленные удары кулаками и ногами в жизненно важный орган-голову, а также прыгая на его теле, он явно осознавал фактический характер и общественную опасность совершаемых им действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего и желал его смерти. Его действия носили характер расправы, а об умысле Абрасимовского направленного на причинение смерти ФИО 2 свидетельствуют: наличие личной неприязни к ФИО 2, большое количество, характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных на трупе потерпевшего (в области жизненно-важных органов). Об умысле Абрасимовского свидетельствуют и его поведение и действия в период времени предшествующий убийству и после его совершения. Так, Абрасимовский, возвращавшийся после полуночи домой к жене и малолетнему ребенку, случайно встретив ФИО 2, изменил свои планы, и повел потерпевшего в уединенное место, где ему никто не помешал бы с ним расправиться. После того, как он расправился с Подсевным И.А., а на место происшествия прибыли сотрудники милиции, он высказал свидетелю ФИО 12, свое недовольство тем, что не убил ФИО 2

Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства опровергают доводы подсудимого о том, что он не желал смерти ФИО 2. Его показания в этой части являются надуманными, и даны им с целью приуменьшить свою вину.

В судебном заседании стороной защиты деяния подсудимого Абрасимовского А.А. было предложено квалифицировать по ч.1 ст.107 УК РФ, как причинение смерти в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) вызванного насилием, издевательством или тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

С данной позицией стороны защиты суд согласиться не может, поскольку она полностью опровергается заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № ..... от 25.08.2010 г. Кроме того, из исследованных в судебном заседании материалов дела усматривается, что ФИО 2 до 1994 г. проходил военную службу на офицерских должностях, имел право управления транспортным средством, на учете у психиатора не состоял. Из показаний свидетелей ФИО 23, ФИО 21, ФИО 5, ФИО 4, ФИО 22 и других, следует, что ФИО 2, несмотря на некоторые отклонения в поведении, никогда ни к кому насилия не применял, общественно опасных деяний не совершал, а его угрозы носили неопределенный характер и никакими действиями не подкреплялись. В период времени с первых чисел мая до последних чисел июля 2010 г. с участием ФИО 2 имел место лишь один конфликт 29.07.2010 г., который потребовал вмешательства сотрудников милиции. Этот конфликт произошел между ним и его сожительницей, при этом ФИО 2 насилия также ни к кому не применял. Вышеизложенное свидетельствует о том, что со стороны ФИО 2 насилия, издевательств, тяжких оскорблений, которые могли бы вызвать у Абрасимовского внезапное сильное душевное волнение (аффект) не имелось. Суд считает доказанным тот факт, что поведение ФИО 2, связанное с оскорблениями и заведомо неосуществимыми угрозами, являлось аморальным и противоправным. Однако его поведение было объяснимо, прогнозируемо, не являлось систематическим, поэтому такое поведение потерпевшего, по мнению суда, также не могло вызвать внезапного сильного душевного волнения (аффекта).

При назначении наказания, суд учитывает, личность подсудимого, который ранее не судим и положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого двоих малолетних детей, а также аморальное и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание нет. Вместе с тем, по характеру и степени общественной опасности данное преступление относится к категории особо тяжких против личности, поэтому, суд считает, что исправление Абрасимовского А.А. возможно только путем реального отбытия наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом суд учитывает мнение потерпевшего ФИО 1, настаивавшего на максимально строгом наказании.

По уголовному делу прокурором Железнодорожного района гор. Воронежа заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Абрасимовского А.А. в пользу потерпевшего ФИО 1 52216 рублей в счет возмещения материального ущерба и 200000 рублей денежной компенсации морального вреда. В ходе судебного следствия гражданский истец ФИО 1 увеличил исковые требования, в части касающиеся возмещения материального ущерба до 65912 рублей

Указанные исковые требования подсудимый Абрасимовский А.А. признал только в части касающейся возмещения материального ущерба в размере 65912 рублей.

Обсудив исковые требования о возмещении имущественного вреда с участниками уголовного процесса, и руководствуясь требованиями ст.ст. 1064, 1085 и 1094 ГК РФ, суд на основе требований разумности и справедливости, а также с учетом степени вины подсудимого Абрасимовского А.А. считает необходимым удовлетворить их в полном объеме и определяет к взысканию с Абрасимовского А.А. в пользу потерпевшего ФИО 1 в размере 65912 рублей материального ущерба.

Обсудив исковые требования о возмещении морального вреда с участниками уголовного процесса, и руководствуясь требованиями ст.ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, суд на основе требований разумности и справедливости, а также с учетом степени вины подсудимого Абрасимовского А.А., его материального положения и фактических обстоятельств совершенного преступления, степени нравственных страданий причиненных потерпевшему, считает необходимым удовлетворить их в полном объеме и определяет к взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО 1 200 000 рублей денежной компенсации морального вреда;

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абрасимовского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Абрасимовскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 гор. Воронежа, исчисляя срок отбытия наказания с 01.08.2010 г.

Гражданский иск удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Абрасимовского А.А. в пользу потерпевшего ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба 65912(шестьдесят пять тысяч девятьсот двенадцать) рублей и в счет компенсации морального вреда 200 000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

а) Хранящиеся в ......... (т.2 л.д. 197-198):

-одежду и вещи ФИО 2 шорты красного цвета, зажигалку красного цвета с надписью «feudor», пачку из-под сигарет «Аlliencе», сандалии монолитные резиновые синего цвета, пару мужских носков черного цвета - уничтожить;

- одну денежную купюру достоинством 10 рублей, серия и номер ЕС 2152022 возвратить потерпевшему ФИО 1;

- одежду подсудимого Абрасимовского А.А. - футболку красного цвета, резиновые сланцы черного цвета, шорты черно-желтого цвета - уничтожить;

-смыв вещества бурого цвета - уничтожить.

б) Переданный на ответственное хранение свидетелю ФИО 5 сотовый телефон «SonyEricssonK-770i», № ....., в чехле черного цвета, с SIM-картой «Teле 2 Воронеж» (т.2, л.д. 199-200) - оставить последней;

в) Переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО 4 водительское удостоверение, паспорт, свидетельство больного диабетом, страховое свидетельство государственного страхования на ФИО 2, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности на автомобиль ВАЗ-2111 госномер № ....., связку из четырех ключей, пульт управления сигнализацией(т.2, л.д.46-47) - оставить последней;

г) Хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д.98-101, 103-104, 225-227, 231, 252-
254, т.2 л.д.210):

- детализацию соединений абонентских номеров № ....., № ..... компании «Центртелеком», № ..... компании «Теле 2 Воронеж», № ..... (№ .....) компании «Теле 2 Воронеж», № ....., компании «Теле.2.Воронеж», CD-диск с записями двух аудиофайлов разговоров, состоявшихся между свидетелем ФИО 8 и оперативным дежурным, между свидетелем ФИО 3 и оперативным
дежурным - оставить при деле;

-медицинскую карту амбулаторного больного на имя Абрасимовского А.А., три истории болезни на имя Абрасимовского А.А. возвратить по принадлежности в соответствующие учреждения здравоохранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Абрасимовским А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Абрасимовский А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий О.А. Авдеев