1-116/2011 - приговор по ст. 162 ч. 2 УК РФ



Дело 1-116/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 29 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд в составе:

Председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Железнодорожного района г.Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Лакомкина Н.В.,

защитника адвоката Чварковой О.В.,

представившей удостоверение № ..... и ордер № .....,

при секретаре Хатунцевой А.В.,

а также потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лакомкина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца .........

.........

........., проживающего по адресу: .........

........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 162 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лакомкин Н.В. совершил умышленное преступление при

следующих обстоятельствах.

24.12.2010г. примерно в 09.00 часов Лакомкин Н.В. совместно

со своим знакомым ФИО 1, находясь в состоянии

алкогольного опьянения, прибыл в дом № ..... по

ул.........., принадлежащий ФИО 1, где потребовал от ФИО 1 передать ему денежные средства.

Получив отказ, Лакомкин Н.В. с целью подавления возможного

сопротивления нанес один удар кулаком по лицу ФИО 1 Затем схватил со стола молоток и нанес им не менее трех ударов в область головы потерпевшего, отчего ФИО 1 упал на пол. В продолжение своего преступного умысла Лакомкин Н.В. схватил черенок от лопаты и, приложив его в область верхней части туловища ФИО 1, стал прижимать последнего к полу. Подавив таким образом волю потерпевшего к сопротивлению, Лакомкин Н.В. беспрепятственно извлек из правого кармана спортивных брюк ФИО 1 принадлежащие последнему деньги в сумме 18000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб.

В результате умышленных действий Лакомкина Н.В. потерпевшему ФИО 1 были причинены телесные повреждения: пять ран в теменной области, кровоподтеки на веках левого глаза, сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лакомкин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Чваркова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.162 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лакомкин Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лакомкин Н.В. относительно инкриминируемого ему деяния признан вменяемым (л.д.134-135).

Действия Лакомкина Н.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает, что Лакомкин Н.В. совершил умышленное преступление, которое отнесено законом к категории тяжких, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, нигде не работает. Вместе с тем вину признал, раскаивается, добровольно написал заявление о совершенном преступлении и активно способствовал его раскрытию, частично возместил потерпевшему причиненный ущерб, ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

При таких обстоятельствах, а также учитывая состояние здоровья Лакомкина Н.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ условно, так как пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбытия наказания и не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лакомкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Лакомкина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лакомкину Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, ........., два тампона с веществом бурого цвета, молоток, черенок от лопаты, уничтожить; толстовку темно-синего цвета, джинсы темно-синего цвета, джинсы синего цвета, свитер серо-зеленого цвета, свитер серого цвета, свитер с полосами черного цвета, шапку черного цвета, ботинки, куртку болоньевую защитного цвета, вернуть Лакомкину Н.В.; денежную купюру достоинством 5000 рублей серия АЯ № 0983418, переданную на хранение потерпевшему ФИО 1, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья С.П.Леденева