1-108/2011 - приговор по ст.228 ч. 1 УК РФ



Дело 1-108/11П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 26 апреля 2011 года.

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Леденевой С.П.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Малесиковой Л.М.,

подсудимого Капырина М.Ю.,
защитника адвоката Павлова Р.Г.,
предъявившего удостоверение № ..... и ордер № .....,
при секретаре Хатунцевой А.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Капырина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:

Капырин М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года находясь в районе железной дороги остановка 604 км, где расположены садовые участки, Капырин М.Ю. незаконно приобрел, путем сбора куст дикорастущей конопли, который принес к себе домой по адресу: ........., где высушил и измельчил для собственного употребления и стал незаконно хранить. 25.02.2011г. около 21 часа у дома № ..... по ул.......... Капырин М.Ю. был задержан за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № ..... УВД по <адрес>, расположенный по адресу: г.Воронеж, ул.Б.Хмельницкого, дом 60 «а», где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят в правом нагрудном кармане куртки бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся согласно заключению судебно-химической экспертизы наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,48 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств в соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Капырин М.Ю. заявил ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания он поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Павлов Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция статьи, вмененной подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Капырина М.Ю. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести и данные о личности подсудимого Капырина М.Ю., который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, основного места работы не имеет. Вместе с тем вину признал, в содеянном раскаялся, юридически ранее не судим, избрал особый порядок судебного разбирательства, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает целесообразным назначить наказание Капырину М.Ю. в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Капырина М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Капырину М.Ю. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 7,11 грамма, хранящееся в ......... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Леденева С.П.