1-98/2011 - приговор по ст. 204 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 26 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

защитника адвоката Чварковой О.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 24.04.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурадханяна М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего: ........., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 204 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурадханян М.Г. совершил покушение на коммерческий подкуп, т.е. незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением при следующих обстоятельствах:

16.01.2011 года Мурадханян М.Г., являясь работником пассажирского вагонного депо ........., выполняя свои служебные обязанности, выехал в качестве проводника купейного вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........». При отправлении поезда со станции ......... к Мурадханяну М.Г. обратился ранее незнакомый ему мужчина с просьбой оказать содействие в провозе посылки в виде картонной коробки от станции ......... до станции .......... Мурадханян М.Г. заведомо зная, что действует незаконно, согласился сделать это. Начальнику поезда о факте провоза посылки не сообщил.

17.01.2011 года на ст. Отрожка сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями Юго-Восточного ЛУВДТ в связи с проводимой ими проверкой согласно предписания № 1 от 12.01.2011 года совместно с начальником поезда № ..... сообщением «.........» ФИО 1, выполняющей в связи с занимаемой должностью управленческие функции, проводилась проверка вышеуказанного пассажирского поезда. В ходе проверки в служебном купе проводника вагона № ..... - Мурадханяна М.Г. - начальником поезда ФИО 1 была обнаружена незаконно провозимая посылка. Воспользовавшись отсутствием в служебном купе сотрудников милиции, Мурадханян М.Г., находясь с начальником поезда ФИО 1 наедине, положил в карман последней денежную сумму в размере 200 рублей двумя купюрами по 100 рублей каждая для того, чтобы ФИО 1 не сообщала об обнаруженной посылке сотрудникам милиции и вышестоящему руководству. После чего начальник поезда ФИО 1 в присутствии понятых сделала заявление о данном факте сотрудникам милиции, добровольно выдав при этом две купюры достоинством 100 рублей каждая. В связи с этим преступление не было доведено Мурадханяном М.Г. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мурадханян М.Г. в судебном заседании не присутствовал, в представленном им заявлении виновным себя в покушении на коммерческий подкуп, то есть незаконной передачи лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, признал полностью и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Виновность подсудимого Мурадханяна М.Г. в совершении указанного преступления, кроме признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Мурадханяна М.Г., данными им на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых Мурадханян М.Г. подтвердил факт незаконного провоза посылки в служебном купе проводника вверенного ему вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........», которую передал ему на станции ......... неизвестный ранее мужчина с просьбой довезти ее до станции ......... (л.д. 37-41, 47-51).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что 17.01.2011 года им совместно с сотрудником отдела по борьбе с экономической преступностью Юго-Восточного ЛУВДТ Полуэктовым Е.В. проводилась проверка поезда № ..... сообщением «.........» с целью выявления преступлений и правонарушений. 17.01.2011 года примерно в 09 час. 05 мин. в помещении служебного купе проводников вагона № ..... было принято заявление от начальника поезда ФИО 1 о том, что она в служебном купе проводников вагона № ..... обнаружила незаконно провозимую посылку, в связи с чем проводник вагона № ..... Мурадханян М.Г. передал ей деньги в сумме 200 руб., попросив при этом не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в служебном купе проводников вагона № ..... вышеуказанного поезда у проводника Мурадханяна была обнаружена и изъята посылка - картонная коробка, а так же деньги в сумме 200 руб., добровольно выданные ФИО 1, пояснившей, что именно эти деньги ей передал Мурадханян М.Г. с просьбой никому не сообщать о случившемся (л.д. 22-24).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что 17.01.2011 года им совместно с сотрудником отдела по борьбе с экономической преступностью Юго-Восточного ЛУВДТ Гусевым А.С. проводилась проверка поезда № ..... сообщением «.........» с целью выявления преступлений и правонарушений, во время которой примерно в 09 час. 05 мин. от начальника поезда ФИО 1 было принято заявление о том, что в служебном купе проводников вагона № ..... обнаружена незаконно провозимая посылка, в связи с чем проводник вагона № ..... Мурадханян М.Г. передал ей деньги в сумме 200 рублей, попросив при этом не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в служебном купе проводников вагона № ..... вышеуказанного поезда у проводника Мурадханяна была обнаружена и изъята посылка - картонная коробка, а так же деньги в сумме 200 руб., добровольно выданные ФИО 1, пояснившей, что именно эти деньги ей передал Мурадханян М.Г. с просьбой никому не сообщать о случившемся (л.д. 28-29).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что 17.01.2011 года она в служебном купе проводника вагона № ..... Мурадханяна М.Г., поезда № ..... сообщением «.........» обнаружила незаконно провозимую посылку, после чего с целью избежания ответственности за данное нарушение, Мурадханян М.Г. передал ей деньги в сумме 200 рублей, попросив при этом не сообщать о данном факте вышестоящему руководству и сотрудникам милиции, проверяющим состав. О данном факте она сделала сотрудникам милиции устное заявление. Она подтвердила факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых в служебном купе проводников вагона № ..... вышеуказанного поезда посылки и факт изъятия добровольно выданных ею денег в сумме 200 руб. (л.д. 28-29).

Оглашенными с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 5, участвовавших в качестве понятых при проверки поезда № ..... и подтвердивших факт обнаружения и изъятия в ходе осмотра места происшествия в служебном купе вагона № ..... посылки и факт изъятия добровольно выданных ФИО 1 денег в сумме 200 рублей (л.д. 30-31, 32-33).

Наряду с приведенными выше доказательствами вины подсудимого Мурадханяна М.Г. виновность последнего в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 7),

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от начальника пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» (л.д. 9),

Протоколом осмотра места происшествия от 17.01.2011 года (л.д. 11-13),

Распоряжением № 1 от 12.01.2011 года о проведении гласного ОРМ обследование транспортных средств в пассажирском поезде № ..... сообщением «.........» (л.д. 8),

Справкой согласно которой ФИО 1 является начальником пассажирского поезда (л.д. 77),

Копией должностной инструкции начальника пассажирского поезда № ЦЛ-610 от 27.10.2005 года, согласно которой начальнику поезда непосредственно подчинены включенные в поездную бригаду проводники пассажирских поездов (л.д. 72-75),

Копией инструкции № ЦЛ-614 от 5.11.1998 года, согласно которой проводник пассажирского вагона с момента выхода на работу непосредственно подчиняется начальнику поезда (л.д. 68-71),

Протоколом осмотра предметов от 17.01.2011 года, объектом осмотра которого явились бумажный конверт, в котором находились две денежные купюры в сумме 200 (двести) рублей достоинством 100 рублей каждая; картонная коробка, в которой находились шахматы и полиэтиленовый пакет с одной парой мужских туфель, изъятые 17.01.2011 года из служебного купе вагона № ..... пассажирского поезда № ..... сообщением «.........» (л.д. 52-57).

Оценивая приведенные выше доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Мурадханяна М.Г. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Действия Мурадханяна М.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 204 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

При определении вида и размера наказания подсудимому Мурадханяну М.Г. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, полностью признал свою вину, положительно характеризуется по месту работы и жительства, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Мурадханяну М.Г. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурадханяна М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 204 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 2 штук, хранящиеся ........., по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства; картонную коробку с туфлями мужскими, шахматными фигурами, шахматной доской, бумажный конверт, хранящиеся ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Мурадханяном М.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.