1-91/2011 - приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-91/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 25 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронежа Малесиковой Л.М.,

подсудимого Струкова В.Н.,

защитника - адвоката Евтуховой Ю.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 22.04.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Струкова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Струков В.Н. совершил умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Струков В.Н., из корыстных побуждений, для улучшения своего материального благосостояния, достоверно зная о том, что спиртосодержащая жидкость относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, в начале января 2011 года приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленное следствием количество спиртосодержащей жидкости опасной для жизни и здоровья потребителей с целью ее последующего сбыта, разлил вышеуказанную жидкость в пластиковые бутылки емкостью 0,5 л, и стал хранить у себя дома по адресу: .........

20.01.2011 года около 16 часов 00 минут Струков В.Н., находясь по адресу: ........., достоверно зная, что незаконно хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость, относится к товару, на который законами или стандартами установлены требования безопасности и который подлежит обязательной сертификации в установленном законом порядке, осознавая, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, умышленно их корыстных побуждений, продал ФИО 1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», за 30 руб. спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 литра с этикеткой «…росинка Фрутмотив без консервантов ягода НАПИТОК БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ 0,5 …», не соответствующую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Кроме того, 20.01.2011 года в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин. после того, как противоправные действия Струкова В.Н. были пресечены сотрудниками ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронеж, проводившими ОРМ «Проверочная закупка», проводившими в соответствии с п. 4 ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» ОРМ «Проверочная закупка», сотрудником ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 2 при проведении осмотра места происшествия в жилище Струкова В.Н. была обнаружена и изъята прозрачная спиртосодержащая жидкость, находящаяся в одной бутылке из прозрачного бесцветного полимерного материала емкостью 0,5 л без этикетки, не соответствующая требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная спиртосодержащая жидкость содержит микрокомпоненты ацетона, создает угрозу жизни и здоровью потребителей при ее употреблении.

Подсудимый Струков В.Н. виновным себя в хранении в целях сбыта, а также сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Струков В.Н. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Евтухова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Струков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Струкова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 238 ч. 1 УК РФ, так как им было совершено умышленное преступление - хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Струкова В.Н., который совершил преступление небольшой тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, является пенсионером и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Струкову В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - в виде ограничения свободы, так как пришел к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Струкова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Струкову В.Н. следующие ограничения: не менять постоянное место жительства, а также не выезжать за пределы города Воронежа без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «…росинка Фрутмотив без консервантов ягода НАПИТОК БЕЗАЛКОГОЛЬНЫЙ 0,5 …» и 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 л без этикетки с фальсифицированной алкогольной продукцией, хранящиеся ......... по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; три денежные купюры достоинством по 10 рублей, сериями и номерами: ОП 9748333, ОА 5626552, ОХ 9714767, хранящиеся ........., вернуть оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Воронежу ФИО 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.