1-101/2011 - приговор по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-101/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 26 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Мосейкиной Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Воронежского транспортного прокурора Колтакова В.А.,

подсудимого Садкова И.Г.,

защитника - адвоката Мешкова Е.В., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.04.2011 года,

при секретаре Ионовой Е.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Садкова И.Г., ДД.ММ.ГГГГгодарождения, уроженца <адрес>, ........., зарегистрированного и проживающего по адресу......... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Садков И.Г. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Садков И.Г. в середине сентября 2010 года в лесопосадке ......... собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии хранил при себе с целью личного употребления.

02.01.2011 года Садков И.Г. в 09 час. 50 мин. на Мичуринской платформе станции Отрожка был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 2 КоАП РФ, и доставлен в помещение дежурной части Линейного отделения внутренних дел на станции Отрожка по адресу: ........., для составления административного протокола.

В этот же день в 10 час. 05 мин. в ходе личного досмотра у Садкова И.Г. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,5 грамма.

Кроме того, Садков И.Г. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Садков И.Г. в середине октября 2010 года, рядом с остановочной площадкой ......... собрал дикорастущую коноплю, которую высушил и впоследствии хранил в складированных бетонных плитах, расположенных рядом с домом № ..... по ул. ........., с целью личного употребления.

02.01.2011 года в период времени с 15 час. 20 мин. по 16 час. 00 мин. в ходе проведения осмотра бетонных плит, складированных на территории, прилегающей к дому № ..... по ул. ........., где проживает Садков И.Г., сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством - марихуана в крупном размере массой в высушенном состоянии 6,9 грамма.

Подсудимый Садков И.Г. виновным себя в двух эпизодах незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. При этом Садков И.Г. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник адвокат Мешков Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Садков И.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Садков И.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, так как им были совершены умышленные преступления - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Вид и меру наказания суд назначает с учетом содеянного и данных о личности Садков И.Г., который вину признал, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно и признает данные обстоятельства смягчающими наказание.

Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление Садкова И.Г. без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садкова И.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.01.2011 года в 10 час. 05 мин.) в виде 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ (по эпизоду от 02.01.2011 года в 15 час. 20 мин.) в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Садкову И.Г. наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Садкову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого обязать Садкова И.Г. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством «марихуана» массой остатка 5,9 грамма и массой остатка 6,3 грамма, хранящиеся в ........., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Мосейкина Т.А.