1-120/2011 - приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



№1-120/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Воронеж 27 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего судьи Курбатовой Е.В.,

при секретаре Гончаровой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Воронеж Буниной Е.Л.,

подсудимого Попова А.В.,

защитника адвоката Семенова В.А., представившей удостоверение № ..... и ордер № ..... от 26.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Попова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Попов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Попов А.В., имея преступный умысел на совершение преступления средней тяжести, - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны - в крупном размере для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, однако, являясь немедицинским потребителем наркотических средств группы каннабиноидов, в сентябре 2010 года, находясь в ........., на расстоянии 30 метров от № ..... по ул. ......... сорвал куст дикорастущей конопли, после чего принес его к себе домой по адресу: ........., после чего высушил и измельчил для собственного употребления без цели сбыта и в последствии незаконно хранил по данному адресу в газетном свертке.

18.02.2011 года около 21 часа Попов А.В. проходил мимо д. № ..... по ул. ........., при нем находился указанный газетный сверток с марихуаной. В этот момент за совершение административного правонарушения он был задержан сотрудниками О/У ОУР ОМ №1 УВД по г. Воронеж и доставлен для составления административного протокола в ОМ №1 УВД по г. Воронежу, расположенному по адресу: г. Воронеж, ул. Б.Хмельницкого, д. 60 «А». В период времени с 21 часа 25 минут до 21 час 40 минут 18.02.2011 года при проведении личного досмотра в кабинете № ..... ОМ №1 УВД по г. Воронежу в присутствии двух понятых у Попова А.В. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании № ..... от 19.02.2011 года и заключению эксперта № ..... от 25.03.2011 года ЭКЦ ГУВД по ВО, представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у гр. Попова А.В., является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 21,95 грамма, что в соответствии с действующим законодательством, относится к крупному размеру.

После ознакомления с материалами дела Попов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Попов А.В. поддержал свое ходатайство, пояснив, что заявлено оно было им добровольно, после консультации с защитником, он согласен с предъявленным обвинением и осознает характер, а также последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Защитник адвокат Семенов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Поскольку санкция ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова А.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Попов А.В. с 1991 года состоит под наблюдением в ГУЗ «.........» с диагнозом ......... Однако в соответствии с заключением комплексной комиссионной судебной психолого-психиатрической экспертизы № ..... от 24.03.2011 года Попов А.В. признан полностью вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого.

Так, Попов А.В. состоит на учете в ГУЗ «.........» с диагнозом ......... совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотический средств. Однако ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину признал, в содеянном раскаивается, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, страдает органическим расстройством личности.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими, в связи с чем, при назначении наказания полагает возможным применить ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Попова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Попову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Попова А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически в установленные дни являться в указанный орган по месту жительства для регистрации.

Меру пресечения Попову А.В. на кассационный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: полимерный пакет, опечатанный печатью №6 ГУВД по Воронежской области и подписью эксперта Гончарова А.П., в котором находится два бумажных ярлыка, газетный сверток, полиэтиленовый пакет, в котором находится вещество зеленого цвета растительного происхождения, массой 21,58 грамма, хранящийся в ........., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный Попов А.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Курбатова Е.В.