1-52/2011 - приговор по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 11 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Козлова М.Т.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Любых В.Ю.,

подсудимого Смольянова Алексея Евгеньевича,

защитника Новодережкина Г.А., представившего удостоверение № ..... и ордер № .....,

при секретаре Волковой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:

Смольянова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ........., не судимого;

в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смольянов А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

23 февраля 2010 года в г. Санкт-Петербурге Смольянов А.Е. незаконно приобрел наркотическое средство - амфетамин, который в целях наживы намеревался сбыть, перевез в г. Воронеж и хранил по своему месту жительства в доме № ..... по ул. ..........

15 марта 2010 года примерно в 23 часа возле дома № ..... по ул. ......... Смольянов А.Е. незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Комов», участвовавшему в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 0,856 грамма вещества, в котором содержалось 0,288 грамма наркотического средства - амфетамин, что является крупным размером, при этом преступление Смольяновым А.Е. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им «Комову» наркотическое средство сотрудниками УФСКН России по Воронежской области, проводившим указанное оперативно-розыскное мероприятие, изъято из незаконного оборота.

Кроме этого, Смольянов А.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Смольянов А.Е. из корыстных побуждений в целях сбыта психотропного вещества в особо крупном размере в период со 2 по 4 ноября 2010 года в г. Санкт-Петербурге приобрел психотропное вещество - амфетамин массой 497,064 грамма, что является особо крупным размером, предполагая сбыть его заинтересованным лицам в г. Воронеже по более высокой цене. Это психотропное вещество Смольянов А.Е. перевозил в своей спортивной сумке на поезде № ..... сообщением «Санкт-Петербург-Воронеж». Однако преступление Смольяновым А.Е. не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 05 ноября 2010 года в 16 часов 45 мин. в пути следования в районе железнодорожной станции «Графская» работники УФСКН России по Воронежской области произвели досмотр одежды и вещей у Смольянова А.Е., в ходе которого обнаружили и изъяли перевозимое им психотропное вещество - амфетамин массой 497,064 грамма, чем пресекли его деятельность на стадии приготовления к совершению сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Смольянов А.Е. свою вину в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что в конце 2009 года он стал периодически употреблять психотропное вещество - амфетамин, добавляя его в чай или кофе. С этой целью он приобретал амфетамин у своих знакомых. В начале 2010 года в г. Воронеже при случайных обстоятельствах он познакомился с парнем по имени Радик, проживающим в г. Санкт-Петербурге, который обещал ему содействие в приобретении амфетамина в г. Санкт-Петербурге, где цена на этот препарат значительно ниже, чем в г. Воронеже.22 февраля 2010 года с целью приобретения амфетамина он отправился в г. Санкт-Петербург, где на следующий день при посредничестве Радика купил амфетамин у незнакомых ему лиц на сумму 10000 рублей. Возвратившись в г. Воронеж, часть приобретенного в Санкт-Петербурге амфетамина он продал своим знакомым по более дорогой цене с тем, чтобы возместить свои расходы на приобретение амфетамина. Продавал ли он амфетамин кому-либо из своих знакомых поздним вечером 15 марта 2010 года при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении по уголовному делу, он не помнит, однако свою вину в сбыте лицу под псевдонимом «Комов» он признает полностью и раскаивается в содеянном.

В конце октября 2010 года он вновь созвонился по сотовой связи с Радиком и попросил его содействия в приобретении 500 грамм амфетамина, на что Радик ответил согласием. Этот амфетамин он хотел приобрести с целью его последующего сбыта в г. Воронеже по более высокой цене, чем в г. Санкт-Петербурге. 01 ноября 2010 года на поезде он прибыл в г. Санкт-Петербург, где встретился с Радиком и при содействии последнего купил 500 граммов амфетамина, уплатив 150000 рублей, после чего отправился домой на поезде № ..... «Санкт-Петербург-Воронеж», следуя в 1 вагоне на 29 месте. 05 ноября 2010 года примерно в 16 часов 40 мин., когда поезд подходил к станции «Графская», к нему в купе вошли несколько сотрудников УФСКН, которые предложили добровольно выдать наркотические средства или психотропные вещества, находящиеся при нем. Он заявил работникам УФСКН, что у него нет наркотических средств, психотропных веществ либо иных предметов, запрещенных в гражданском обороте. Тогда работники УФСКН в присутствии понятых произвели досмотр его одежды и вещей, обнаружив и изъяв в его рюкзаке полимерный пакет черного цвета, в котором он перевозил амфетамин. На вопросы работников УФСКН от ответил, что изъятое ими вещество является амфетамином, приобретенным им в г. Санкт-Петербурге за 150000 рублей с целью продажи этого амфетамина в г. Воронеже.

По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства - амфетамин - в крупном размере 15 марта 2010 года вина подсудимого Смольянова А.Е. подтверждена совокупностью доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Воронежской области. В начале 2010 года он проверял оперативную информацию, что подсудимый Смольянов А.Е. продает амфетамин по 1500 руб. за 1 грамм. В этих целях 15 марта 2010 года им организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка», для осуществления которого он привлек в качестве покупателя лицо под псевдонимом «Комов», ранее неоднократно покупавшего у Смольянова А.Е. амфетамин. В ходе проведения проверочной закупки примерно в 23 часа у дома № ..... по ул. ......... возле остановки общественного транспорта «Ул. Ильича» «Комов» согласно состоявшейся ранее договоренности встретился со Смольяновым А.Е. и купил у него за 3000 рублей 2 грамма амфетамина. Фактически масса вещества, приобретенного «Комовым» у Смольянова А.Е., составила 0,856 грамма и амфетамина в этой массе содержалось 0,288 грамма;

- показаниями свидетеля под псевдонимом «Комов» о том, что он употребляет разные наркотические средства с 2009 года. В указанном году он познакомился с подсудимым Смольяновым А.Е., у которого неоднократно приобретал для личного употребления амфетамин. 15 марта 2010 года по предложению оперуполномоченного УФСКН РФ по Воронежской области ФИО 1 он участвовал в роли покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства у подсудимого Смольянова А.Е. С этой целью примерно в 21 час он с мобильного телефона работников УФСКН позвонил Смольянову А.Е. на его сотовый телефон № ..... и договорился с ним о встрече и покупке 3 граммов амфетамина по цене 1500 рублей за 1 грамм. В 23 часа он вместе с сотрудниками УФСКН и двумя понятыми прибыл к обусловленному месту встречи возле остановки общественного транспорта «Ул. Ильича» на ул. ........., где встретился со Смольяновым А.Е. Последний пояснил, что у него имеется только 2 грамма амфетамина, который он продаст за 3000 рублей. Он отдал Смольянову А.Е. указанную сумму денежными купюрами по 1000 рублей, которые накануне проведения проверочной закупки ему вручил оперуполномоченный ФИО 1, после чего Смольянов А.Е. передал ему полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. После окончания проверочной закупки пакет с веществом, приобретенным у Смольянова А.Е., в присутствии понятых он предал оперуполномоченному ФИО 1;

- показаниями свидетеля ФИО 2 о том, что 15 марта 2010 года по просьбе работников УФСКН он участвовал в качестве понятого в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства. До начала этой закупки в помещении УФСКН оперуполномоченный ФИО 1 произвел осмотр одежды лица под псевдонимом «Комов», участвовавшего в роли покупателя, составив об этом соответствующий документ. Затем ФИО 1 вручил «Комову» 4 купюры по 1000 рублей и 1 купюру достоинством 500 рублей, предварительно сделав их ксерокопии и составив протокол осмотра этих денег с указанием в нем серии и номера каждой купюры. После этого примерно в 22 часа 40 мин. оперуполномоченный ФИО 1. «Комов», он и другой понятой на служебном автомобиле УФСКН отправились к месту проведения проверочной закупки на ул. Брусилова г. Воронежа и остановились возле остановки общественного транспорта «Ул. Ильича», где «Комов» вышел из автомашины и прошел на указанную остановку. Там к «Комову» вскоре подошел подсудимый Смольянов А.Е., они поздоровались и стали разговаривать. «Комов» достал из кармана деньги, отсчитал несколько купюр и вручил их Смольянову А.Е., а тот в свою очередь передал «Комову» маленький полиэтиленовый пакет. Все перечисленные события он наблюдал из окна служебного автомобиля, находящегося от «Комова» и Смольянова А.Е. на расстоянии не более 40-50 м, при этом место, где произошла встреча «Комова» и Смольянова А.Е., хорошо освещалось уличными фонарями и светом витрин торговых киосков, имевшихся на остановке. Вскоре «Комов» и Смольянов А.Е. попрощались, и последний направился во дворы домов, расположенных за остановкой в сторону ул. Димитрова, а «Комов» возвратился в автомашину, где передал ФИО 1 полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета, пояснив, что в этом пакете 2 грамма амфетамина, который он только что купил у Смольянова А.Е. за 3000 рублей. Затем «Комов» возвратил ФИО 1 оставшиеся у него деньги в сумме 1500 рублей. Эти деньги и полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета ФИО 1 в его присутствии и присутствии второго понятого упаковал в отдельные полиэтиленовые пакеты, опечатав их и снабдив бирками с пояснительными надписями;

- показаниями свидетеля ФИО 3, также участвовавшего в качестве понятого 15 марта 2010 года в оперативно-розыскном действии - проверочная закупка - аналогичного содержания;

- протоколом опознания свидетелем «Комовым» подсудимого Смольянова А.Е. как лица, сбывшего 15 марта 2010 года «Комову» наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д. 195-201);

- протоколом опознания свидетелем ФИО 2 подсудимого Смольянова А.Е. как лица, 15 марта 2010 года на остановке общественного транспорта «Ул. Ильича» по ул. Брусилова г. Воронежа сбывшего лицу под псевдонимом «Комов» наркотическое средство амфетамин (т.1 л.д. 199-201);

- актом личного досмотра лица под псевдонимом «Комов» 15 марта 2010 года до начала проведения «проверочной закупки» (т.1 л.д. 153-154);

- актом осмотра денежных купюр и передачи их «Комову», участвовавшему в «проверочной закупке» в качестве покупателя от 15 марта 2010 года (т.1 л.д. 155-156);

- актом добровольной выдачи полиэтиленового пакета, купленного «Комовым» у подсудимого Смольянова А.Е. от 15 марта 2010 года (т.1 л.д. 159-160);

- справкой о химическом исследовании вещества, купленного «Комовым» у подсудимого Смольянова А.Е. 15 марта 2010 года, согласно которой общая масса этого вещества составила 0,856 грамма, а вес содержащегося в нем амфетамина составил 0,288 грамма (т.1 л.д. 173-176);

- заключением криминалистической экспертизы аналогичного содержания (т.1 л.д. 206-211);

- протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1 л.д. 227-229);

- постановлением о признании вещественным доказательством амфетамина, приобретенного в ходе проверочной закупки 15 марта 2010 года у подсудимого Смольянова А.Е. (т.1 л.д. 230);

- справкой региональной дирекции по обслуживанию пассажиров ЮВжд филиала ОАО «РЖД» о том, что Смольянов А.Е. приобрел железнодорожный билет сообщением «Воронеж-Санкт-Петербург» на 20 февраля 2010 года и железнодорожный билет сообщением «Санкт-Петербург-ст.Придача» на 23 февраля 2010 года (т.1 л.д.135).

По эпизоду приготовления к сбыту психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере вина Смольянова А.Е. также подтверждена совокупностью доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что он работает оперуполномоченным УФСКН РФ по Воронежской области. В первых числах ноября 2010 года им получена оперативная информация, что подсудимый Смольянов А.Е. 05 ноября 2010 года, следуя в купе № ..... вагона № ..... поезда № ..... «Санкт-Петербург-Воронеж» будет хранить при себе и перевозить наркотические средства и психотропные вещества. Проверка этой информации руководством УФСКН поручена ему и старшему оперуполномоченному ФИО 4 путем проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», о чем вынесено соответствующее постановление. С целью проведения этого оперативно-розыскного мероприятия он, ФИО 4, эксперт УФСКН ФИО 5, а также приглашенные им в качестве понятых ФИО 6 и ФИО 7 05 ноября 2010 года в 16 часов прибыли в г. Усмань Липецкой области на железнодорожную станцию «Усмань», куда через 15 минут на третий путь прибыл поезд № ..... «Санкт-Петербург-Воронеж». Все вместе они вошли в указанный поезд, прошли в 1-й вагон, где в 7 купе на 29 месте находился Смольянов А.Е., державший на коленях спортивный рюкзак черного цвета. Он и ФИО 4 представились Смольянову А.Е., предъявив служебные удостоверения. Он пояснил Смольянову А.Е., что располагает сведениями, согласно которых у Смольянова А.Е. могут находиться психотропные вещества и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте, предложив добровольно выдать эти вещества и предметы. Смольянов А.Е. отрицал наличие у него психотропных веществ либо иных запрещенных предметов, тогда он в присутствии понятых произвел досмотр личных вещей Смольянова А.Е. и в его рюкзаке обнаружил черный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Этот пакет он изъял и упаковал, опечатав печатью УФСКН, составив об этом соответствующий протокол. Сразу после досмотра Смольянов А.Е. пояснил всем присутствующим, что изъятое у него вещество является психотропным препаратом - амфетамином, которое он приобрел накануне у своих знакомых в г. Санкт-Петербурге, намереваясь сбыть его на территории г. Воронежа и Воронежской области;

- показаниями аналогичного содержания свидетелей ФИО 5, ФИО 7, ФИО 6, а также свидетеля ФИО 4 (т.1 л.д. 59-61);

- актом наблюдения от 05 ноября 2010 года, составленным оперуполномоченным УФСКН ФИО 1, согласно которого в отношении Смольянова А.Е. проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого у Смольянова А.Е. обнаружено и изъято психотропное вещество в особо крупном размере массой 497,064 грамма (т.1 л.д. 29-30);

- протоколом личного досмотра Смольянова А.Е., произведенного работниками УФСКН с 16 часов 45 мин. до 17 часов 10 мин. 05 ноября 2010 года в вагоне № ..... поезда № ..... «Санкт-Петербург-Воронеж» (т.1 л.д. 14-20);

- протоколом изъятия вещей и документов, согласно которого 05 ноября 2010 года при личном досмотре у Смольянова А.Е. изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом и проездные документы на имя Смольянова А.Е. (т.1 л.д. 21-22);

- справкой об исследовании № ..... от 06 ноября 2010 года, заключениями эксперта № ..... от 26 ноября 2010 года и № ....., согласно которых изъятое у Смольянова А.Е. вещество является амфетамином, масса которого составила 497,064 грамма (т.1 л.д. 33-36, 78-82, 93-98);

- протоколом осмотра вещества, изъятого у Смольянова А.Е. (т.1 л.д.100-102);

- стенограммами отдельных телефонных переговоров Смольянова А.Е., осуществлявшихся им по абонентскому номеру 8-910-289-73-66 (т.1 л.д. 121-125).

Приведенные в приговоре показания подсудимого Смольянова А.Е., свидетелей ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5, «Комова», ФИО 7, ФИО 6, ФИО 3, ФИО 2, протоколы оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий суд оценивает в качестве допустимых и объективных доказательств по уголовному делу, поскольку эти доказательства собраны в соблюдением требований норм УПК РФ и Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». В соответствии с этими доказательствами установлено, что подсудимый Смольянов А.Е. 15 марта 2010 года примерно в 23 часа у дома № ..... по ул. ......... совершил покушение на сбыт наркотического средства - амфетамин - в крупном размере массой 0,856 грамма, но не довел это преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как работники УФСКН изъяли это наркотическое средство из незаконного оборота, а также в первых числах ноября 2010 года совершил приготовление к сбыту психотропного вещества - амфетамина в особо крупном размере, приобретя в г. Санкт-Петербурге в целях последующего сбыта на территории г. Воронежа и Воронежской области 497,064 грамма амфетамина, при этом преступление не доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку работники УФСКН пресекли эти его преступные действия, обнаружив и изъяв указанное психотропное вещество.

Суд считает, что на предварительном следствии действия Смольянова А.Е. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» и ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Смольянову А.Е., суд учитывает, что им совершены два умышленных особо тяжких преступления, отличающихся по своему содержанию особой общественной опасностью.

Вместе с тем суд принимает во внимание положительные характеристики Смольянова А.Е., отсутствие у него судимости, полное признание вины и активное способствование на предварительном следствии в раскрытии особо тяжких преступлений, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении беременной гражданской жены Приведённые обстоятельства, смягчающие наказание, в своей совокупности суд признает исключительными, поэтому назначает Смольянову А.Е. наказание в порядке, предусмотренном ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. ст. 228.1 ч.2 и 228.1 ч.3 УК РФ, не применяя к нему в качестве дополнительного наказания предусмотренные указанными статьями УК РФ денежный штраф, ограничение свободы и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смольянова А.Е.Ю суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 293, 296-299, 303, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смольянова А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

- по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ - 4 года лишения свободы.

В порядке, предусмотренном ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний за указанные преступления окончательно определить к отбыванию Смольянову А.Е. 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смольянову А.Е. на кассационный период изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН РФ по Воронежской области, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять Смольянову А.Е. с 11 марта 2011 года.

. Вещественные доказательства по уголовному делу: психотропное вещество - амфетамин массой 496,994 грамма, два полимерных пакета, железнодорожный билет на имя Смольянова А.Е., изъятые 05.11.2010 года, порошкообразное вещество, которое является амфетамином массой 0,756 грамма, полимерный пакет с фиксатором красного цвета, незаконно сбытое Смольяновым А.Е. 15.03.2010 года лицу под псевдонимом «Комов», хранящиеся ......... - уничтожить; CD-R диск рег. № ..... от 24.11.2010 года с записью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Смольянова А.Е., хранящийся при уголовном деле - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в такой же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.Т. Козлов